ДВУСТОРОННИЙ КОКСАРТРОЗ 2 СТЕПЕНИ - симптомы и лечение, Кавардак и беспорядок

Двусторонний коксартроз 2 степениКоксартроз — деформирующий артроз тазобедренного сустава. Коксартроз 2 степени — это одна из разновидностей деформирующего артроза. Самым распространенным является диагноз коксартроз 3-4 степени. Когда развивается коксартроз 2 степени, боли становятся сильней и интенсивней. Важным методом лечения коксартроза 1 степени, а также профилактики недуга, является снижение нагрузки на больной сустав.

Коксартроз вызывает повреждения хрящевой ткани в тазобедренных суставах, следствием которых могут стать как слабые боли, так и, в самых тяжелых случаях, потеря трудоспособности. Эти виды коксартроза встречаются с приблизительно одинаковой частотой.

Во многих случаях установить точную причину развития коксартроза не удается. Во многих случаях деформирующий коксартрозКоксартроз — воспаление в тазобедренных суставах 2 степени успешно лечат консервативными методами.

Заболевание, в основе которого лежит поражение хрящевой ткани тазобедренного сустава с последующей его деформацией, носит название коксартроз. В период развития болезни происходит истончение хряща и разрастание кости по краям поверхности сустава.

В период появления коксартроза происходит изменение свойств жидкости в суставе — она становится вязкой и густой. Не смотря на то, что постоянное ограничение подвижности считается основным фактором развития такого недуга как коксартроз – причины истинного возникновения болезни различны.

Боль – первый симптом патологии тазобедренных суставов. В самых запущенных случаях может развиться коксартроз коленного сустава и тогда нога полностью перестанет работать. В медицине принято выделять две формы патологии тазобедренного сустава: первичную и вторичную.

Коксартроз 2 степени – процесс деформаций

При первичном развитии недуга дегенеративные нарушения могут быть односторонними, но чаще всего встречается двусторонний коксартроз. Для первичного коксартроза характерны боли, появляющиеся при биомеханических нагрузках: ходьбе, подъеме по лестнице и т.д.

В большинстве своем вторичная форма коксартроза развивается из-за врожденных аномалий развития тазобедренного сустава. Первой степени коксартроза присущи периодические боли, тревожащие человека после физических нагрузок. Чаще всего неприятные ощущения концентрируются в области пораженного сустава, но могут возникать и в области бедра, колена.

Коксартроз часто развивается в возрасте старше 40 лет. Женская часть населения более подвержена этому заболеванию, однако мужчины тоже страдают артрозами тазобедренных суставов.

Наряду с этими проявлениями наблюдаются и первые признаки утренней скованности тазобедренного сустава. Помимо всего перечисленного, коксартроз сопровождается хрустом во время движения в пораженном суставе, а также звуком скрипа костей.

На этой стадии развития коксартроз приводит к необходимости использования трости при передвижении. При дальнейшем прогрессировании артроза тазобедренного сустава симптомы начинают проявляться в покое, становятся все более интенсивными. Основным методом диагностики при коксартрозе является рентгенография в сочетании с анализом данных анамнеза и объективного обследования больного.

Двусторонний коксартроз 2 степени

Рекомендуется уменьшение физической нагрузки на пораженный сустав в период лечения, использование трости. Возможно лечение с применением вытяжения пораженного сустава и гидрокинезотерапией (водная гимнастика). При последней стадии коксартроза показано лечение с внутрисуставным введением медикаментов.

Если диагноз – тяжелый коксартроз, запущенные формы, то показано лечение хирургическим путем: артропластика, эндопротезирование, остеотомия, артродез. Коксартроз суставов развивается обычно после сорока лет. Женщины болеют чуть чаще, чем мужчины. Но даже в случае двустороннего поражения сначала, как правило, заболевает один сустав, и лишь потом второй. Причины коксартроза могут быть разными, но картина заболевания всегда одинакова.

Основные причины коксартроза связаны с неподвижным образом жизни или другими заболеваниями. Второй причиной коксартроза часто бывают чрезмерные нагрузки, приводящие к систематическим микротравмам, а так же травмы суставов.

Болезнь может поражать как один, так и оба тазобедренных сустава (двухсторонний коксартроз). Болезненность тазобедренной области при коксартрозе 3 степени носит постоянный характер. Объем движений при 1 степени коксартроза не ограничен, сила мышц и походка не изменяются. Теоретически в медицине существует 5 степеней коксартроза, начиная с 0-ой степени, когда патологии артроза нет и заканчивая 5-ой, когда явно выражен остеоартроз.

Категории