Берут ли в армию с артрозом, Служба Помощи Призывникам

Хотя поражению суставов в большей степени подвержены люди после 40 лет, среди молодого населения также встречаются случаи заболевания. Берут ли с артрозом в армию, и какие последствия для здоровья влечет подобный призыв – я рассмотрю в этой статье.

Артроз суставов: берут ли в армию?

Артроз – заболевание, связанное с деформацией суставов из-за повреждения хрящевой ткани. Разрушение хрящевой прослойки происходит постепенно. Первую степень болезни невозможно обнаружить визуально. Больной чувствует легкую боль и слышит хруст во время движения конечностью.

Берут ли в армию с артрозом 1 и 2 степени?

На второй степени начинаются деформационные процессы. Сужается суставная щель, ограничивается подвижность сустава. Появляются воспаления и отеки. Боль становится сильнее и продолжительнее, хруст – громче.
На третьей степени хрящевая прослойка истончается окончательно. Обнажается кость, появляются остеофиты – наросты на костной ткани. Боль не прекращается даже в состоянии покоя. Отказ от обращения за медицинской помощью может повлечь наступление инвалидности.

Для профилактики и лечения заболевания рекомендуется прием медикаментов. Больные должны держать суставы в тепле, носить удобную одежду и обувь, не заниматься активными физическими нагрузками. Несмотря на эти рекомендации, не всегда совместимые с армейским укладом, нельзя однозначно сказать, ожидает ли призывника с диагнозом « артроз» армия. Все зависит от тяжести недуга: наличия деформационных процессов и появления костных разрастаний.

С каким артрозом берут в армию?

Согласно статье 65 Расписания болезней. освобождение от службы возможно:

  • если болезнь резко выражена, началось разрушение хряща, появились костные наросты – остеофиты, ширина суставной щели составляет менее 2 мм – призывнику выносится категория «Д».
  • при деформирующем артрозе в одном из крупных суставов (голеностопном, коленном, плечевом или тазобедренном) с шириной суставной щели не более 2-4 мм – в военном билете ставится категория «В» .

Артроз коленного сустава: берут ли в армию с гонартрозом?

Причиной гонартроза могут стать травмы колен и повреждение мениска, воспалительные процессы, ожирение, чрезмерные нагрузки или резкие движения во время выполнения физических упражнений. Высокий риск появления заболевания у пациентов, перенесших операцию по удалению мениска: в таких случаях болезнь развивается у 9 пациентов из 10.

Согласно Расписанию болезней, для освобождения от призыва необходимо, чтобы после истончения или удаления менискового хряща гонартроз перешел в деформирующую форму. Неважно, на какой стадии находится недуг: прогрессирующей или это артроз 1 степени. Берут ли армию – зависит от соответствия вышеперечисленным условиям.

Призывника, у которого истончен мениск коленного сустава, армия не ждет, если ширина суставной щели менее 4 мм. Если это значение выше – юноша не избежит армейской жизни.

Иная ситуация, если во время призыва или до его начала был прооперирован коленный сустав. Армия не ожидает таких призывников в течение полугода. В соответствии со статьей 85 Расписания болезней, после операции юноша получит отсрочку на 6 месяцев. После этого придется повторно проходить медицинское освидетельствование в военкомате. Призывная комиссия будет принимать решение о годности молодого человека в зависимости от эффективности операции.

Артроз голеностопа, берут ли в армию?

Сустав голеностопа также относится к большим (крупным), поэтому условия будут схожи в освобождением по гонартрозу. В этой ситуации также нужно обратить внимание на наличие деформации и ширину суставной щели. Если ширина не превышает 4 мм, мужчина имеет право на освобождение от воинской обязанности.

Чтобы подтвердить диагноз в военкомате, требуется предоставить военно-врачебной комиссии заключение врача (ортопеда или хирурга) и рентгеновские снимки голеностопа.

Коксартроз и армия

Чтобы понять, берут ли в армию с коксартрозом, нужно разобраться - в чем его отличие от других видов артроза. Патология представляет собой деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава. Заболевание медленно прогрессирует, причиняя человеку боль во время движения конечностью, в том числе во время ходьбы. Из-за этого нарушается походка, и больной начинает хромать. Изменение походки, в свою очередь, может стать причиной нарушения нагрузки на позвоночник и привести к сколиозу, перекосу таза и дистрофии мышц.

Как и при других видах артроза, освидетельствование будет проходить по 65 статье Расписания болезней. При деформирующем артрозе непризывная категория В ставится в том случае, если ширина суставной щели составляет 2-4 миллиметров. Если заболевание приобрело выраженный характер и сопровождается деформацией оси конечности более 5 градусов, а ширина суставной щели составляет менее 2 мм, врачи поставят призывнику категорию Д.

Категория годности при артрозе таранного сустава

Артроз таранно-пяточно-ладьевидного сустава обычно развивается у молодых людей с плоскостопием. но появление аномалии может быть вызвано и другими причинами. К ним относят травмы стопы, воспаления и врожденные отклонения. Симптомы заболевания похожи на проявления других видов артроза: пораженный участок воспалятся и отекает, больной чувствует сильную боль при сгибании ноги или ходьбе.

Военно-врачебная комиссия проверяет, как соотносятся артроз таранно-ладьевидного сустава и армия по 68 статье Расписания болезней. От призыва освобождаются молодые люди с посттравматической деформацией пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и артрозом сустава.

Наличие артроза таранно-пяточно-ладьевидного сустава в таких случаях подтверждается при помощи компьютерной томографии и рентгенографии.

Категории