Артропатия пирофосфатная: причины, симптомы, как лечить болезнь, диагностика заболевания, Артропатия пирофосфатная лекарство, средства, препараты, профилактика, осложнения

Ваша Аптека - Житомир, Житомирская, Город не указан.

Теперь у Вас, как и у остальных жителей Усть-Каменогорска, появилась возможность приобрести лекарств

36,6, Медлюкс - Житомир, Киевская область, Город не указан.

Модуль "Рекламные места" позволит организовать показ рекламных материалов (баннеры, flash

A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE, S.r.L. - Житомир, Киевская область.

A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE, S.r.L.

48 ЦНИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ФГУ - Житомир, Киевская область.

Федеральное Государственное Учреждение 48 Центральный научно-исследовательский институт Министерства

3M ESPE, AG - Житомир, Киевская область, Global.

Компания образована в октябре 2000 г. в результате объединения \\\"3M Dental Products\\\"

Артропатия пирофосфатная. причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Артропатия пирофосфатная – заболевание, обусловленное образованием кристаллов пирофосфата кальция дигидрата и отложением их преимущественно в тканях суставов.

Причины артропатии пирофосфатной

Известны генетические формы заболевания, случаи, когда пирофосфатная артропатия развивается как дно из проявлений таких заболеваний, как гемохроматоз. болезнь Вестфаля-Вильсона-Коновалова, гиперпаратиреоз и др. Но чаще никаких предпосылок к развитию заболевания артропатия пирофосфатная не находят. В отличие от подагры каких-либо системных нарушений метаболизма неорганического фосфата или кальция, повышения уровня этих показателей в крови при пирофосфатной артропатии не находят. Предполагают, что имеются локальные нарушения метаболизма пирофосфата и кальция в тканях суставов. При артропатии пирофосфатной кристаллы пирофосфата кальция откладываются ранее всего в хряще. При попадании кристаллов в полость сустава развивается воспаление.

Симптомы артропатии пирофосфатной

В большинстве случаев пирофосфатная артропатия развивается после 50 лет, одинаково часто у мужчин и женщин. В более молодом возрасте пирофосфатнаяй артропатия обычно имеет наследственный характер или служит проявлением гиперпаратиреоза и других заболеваний и состояний. Симптоматика пирофосфатной артропатии в целом не специфична и напоминает другие заболевания суставов. Поэтому при описании отдельных клинических вариантов пирофосфатной артропатии принято использовать терминоэлемент «псевдо» (псевдоподагра, псевдоостеоартроз и т.д.). Однако основу пирофосфатной артропатии составляет микрокристаллический артрит. которому свойственны приступообразность течения, выраженность симптомов воспаления в период приступа и склонность к их спонтанному разрешению. Эти признаки, в той или иной мере, присутствуют при всех клинических вариантах заболевания.

Примерно у половины больных пирофосфатной артропатии. клиническая картина заболевания напоминает остеоартроз. Этот вариант пирофосфатная артропатия получил название «псевдоостеоартроз», он характеризуется одновременным поражением нескольких суставов, преимущественно коленных, тазобедренных, плечевых, локтевых, лучезапястных и пястно-фаланговых. Развиваются умеренные, но довольно стойкие боли. На фоне постоянных болевых ощущений периодически появляются кратковременные приступы псевдоподагры. Со временем могут возникать ограничения движений в суставах, небольшие сгибательные контрактуры.

Диагностика артропатии пирофосфатной

Диагноз становится очевидным при рентгенографии.

Лечение артропатии пирофосфатной

Лечение артропатии пирофосфатной симптоматическое. При развитии острого артрита применяют нестероидные противовоспалительные средства.

Категории