Деформирующий остеоартроз - лечение, упражнения

1 апреля 2017 29 мая 2013

Полное название этого заболевания — деформирующий остеоартроз. Обращают внимание на него многие лишь в период обострения, когда внезапно становятся болезненными движения, а суставы ноют и опухают. Но отеки и боль свидетельствуют, что недуг начался уже давно.

ЛФК при остеоартрозе коленного сустава: гимнастика и упражненияПодкрадывается он незаметно и тихо, разъедая постепенно хрящ — скользкую и гладкую прокладку, обеспечивающую безболезненность движениям. Из-за постоянных нагрузок на суставы или с возрастом хрящ начинает истончаться. При этом боли отсутствуют — ведь нервных окончаний в хряще нет. Но когда он растрескивается либо исчезает вовсе, тут недуг заявляет о себе и для суставов начинается мучение. Обнажившиеся головки костей, цепляясь друг за друга, деформируются, по краям обрастая шипами, ограничивающими движение.

Деформирующий остеоартроз — симптомы

Быстро проходящая, легкая болезненность, периодический скрип или хруст суставов — первые симптомы остеоартроза на первых этапах заболевания. Остальные симптомы остеоартроза:

  • Дорастающий ритм боли. К концу дня становится труднее двигаться, боли выражены сильнее, чем с утра.
  • Стартовая боль. В сидячем или лежачем положении суставы не беспокоят. В первые минуты начала движения боли очень сильны, но далее тело расходится и болезненные ощущения ослабевают либо исчезают вовсе.
  • Утренняя скованность. После сна сразу суставы полностью почти теряют подвижность. И это может продолжаться на протяжении многих лет, причем боли возникают чаще, становятся сильнее и длятся порой по несколько суток, даже ночью не прекращаясь.

Критический возраст. Деформирующий остеоартроз чаще всего возникает у дам бальзаковского возраста — в 40-45 лет. Сильная же половина страдать начинает годам к 50-60, так как постепенно изнашиваются все ткани, включая хрящевые.

Нередок деформирующий остеоартроз и у молодых, у полных — особенно. Избыточный вес повышает нагрузку на суставы. По этой же причине вредит регулярное поднятие тяжестей. Суставы поражаются при некоторых инфекционных заболеваниях, травмах. Часто причиной возникновения деформирующего остеоартроза становятся эндокринные расстройства, нарушающие питание хрящевой ткани.

Большинство больных, впервые заметивших хруст, считают это пустяком — отложением солей и начинают самостоятельно лечиться. Но болезней суставов много, начальные проявления которых сходны как две капли воды. Поэтому диагностировать деформирующий остеоартроз под силу только специалисту и с наличием рентгеновских снимков и результатов лабораторных анализов.

Деформирующий остеоартроз — лечение

Лечится он всегда комплексно: медикаментозные средства, физиотерапия, лечебная физкультура, фитотерапия. Выбор медикаментов весьма широк, имеет ряд противопоказаний и ограничений и подбирается, разумеется, врачом-ревматологом.

Развести кипяченой водой аптечный раствор димексида в пропорции 3:1либо 2:1(по назначению врача), в нем смочить марлю, положить на больное место, накрыть полиэтиленовой пленкой, чем-нибудь теплым замотать на 30-40 минут. Повторять процедуру каждый день перед сном на протяжении 2-4 недель. Повтор курса возможен через полгода. Ознакомьтесь с лечением суставов в домашних условиях.

Упражнения при остеоартрозе

Лечебные упражнения — необходимое составляющее лечения деформирующего остеоартроза. Занятия следует выполнять ежедневно, лучше утром. Сначала каждое упражнение делать по 3-5 раз, количество повторов постепенно увеличивая. Боль преодолевать не старайтесь! Все упражнения выполнять в щадящем положении — сидя, лежа, стоя с опорой.

Упражнения для тазобедренного сустава

  • 1. Лечь на спину, вытянуть ноги. Вдыхая, одну ногу отвести в сторону, выдыхая — вернуть назад. С другой ногой то же самое. Старайтесь ступни держать вертикально.
  • 2. Сев на стул, согните ноги в коленях под прямым углом. Вдыхая, одну ногу, не выпрямляя колена, отведите в сторону; выдыхая — верните в исходное положение. Аналогично с другой стороной.
  • 3. Встаньте, оперевшись о спинку стула руками. Принцип тот же: вдыхая — ногу в сторону; выдыхая — в прежнее положение. Повтор упражнения другой ногой.
  • 4. Махать ногами вперед-назад.

Упражнения при деформирующем остеоартрозе коленного сустава

  • 1. Лежа на спине, вытяните ноги. Согните их, от пола не отрывая пяток.
  • 2. Сев на стул, под прямым углом согните ноги. Одну выпрямите и несколько секунд подержите на весу. Затем, насколько это возможно, согните колено. Аналогично с другой ногой.
  • 3. Встаньте, обопритесь на спинку стула. Выдыхая, сделайте полуприседание. Вдыхая — примите исходное положение.

При деформирующем остеоартрозе коленного и тазобедренного сустава

  • 1. Лежа на спине, левую ногу выпрямить, правую согнуть под прямым углом в колене. Левую тоже согнуть в колене, подтянуть к груди, вытянуть вверх и опустить на пол. Аналогично с другой стороной.
  • 2. Лечь на спину, выпрямить ноги и развести их на ширину плеч. Поворачивать ноги поочередно сначала носком внутрь, затем наружу. Старайтесь не гнуть колени.
  • 3. Лечь на спину, выпрямить ноги. Напрячь все мышцы голени и бедра, прижимая ногу изо всех сил к полу. Если так продержите 30 секунд — хорошо. Затем — другую ногу.

Упражнения для пальцев

  • 1. Выпрямить их. Большой палец согнуть так, чтобы достал основания мизинца.
  • 2. Пальцы выпрямить. Затем их согнуть в среднем и верхнем суставах, чтобы вышла буква «Г».
  • 3. Старайтесь подушечками пальцев дотронуться до края ладони.
  • 4. Сжать кулаки и несколько секунд подержать. Расслабить.
  • 1. Лечь на спину, руки и ноги вытянуть. Дыханию в такт сгибать и разгибать пальцы рук и ног.
  • 2. То же исходное положение. Одновременно сгибать и разгибать голеностопные и запястные суставы.
  • 3. Выполнять предыдущее упражнение, но сидя на стуле.
  • 4. Сесть на стул. Выполнять круговые движения в голеностопных и запястных суставах.
  • 5. Сесть на стул, опереться на пятки. Поднять как можно выше стопы. Затем, опираясь на пальцы, приподнять пятки.

Упражнения для позвоночника при остеоартрозе

  • 1. Лечь на спину, согнуть в коленях ноги. Несколько раз покататься с боку на бок.
  • 2. Встать на четвереньки и попытаться изобразить кошку: выгнуть, прогнуть спину, потянуться.
  • 3. Висеть на турнике, шведской стенке либо ветке дерева. Начинать с пяти секунд, время постепенно прибавляя. Затем — сколько сможете. Болтать ногами и вертеться не обязательно. Но если так вам легче, то можно. Упражнение выполнять перед сном.

Если диагноз шейный остеохондроз, выполняется специальный комплекс — упражнения при шейном остеохондрозе .

Деформирующий остеоартроз — лечение народными средствами

Поровну смешать листья крапивы двудомной, березы, траву фиалки трехцветной. Залить стаканом кипятка ст.л. сбора, на водяной бане томить 15 минут. Процедить, пить по половинке стакана 4 раза за день.

Смешать 1 часть цветков бузины черной с 4-я коры ивы и 4-я листьев березы. Готовится народное средство лечения остеоартроза и принимается, как предыдущее. Сборы пить курсами 2-3 месяца.

Компрессы в лечении деформирующего остеоартроза:

  • Смешать стакан камфарного спирта, полтора стакана желчи медицинской, 3 измельченных стручка горького перца. В темном месте настаивать 7 дней. Перед применением взбалтывать. Ставить компрессы на ночь, держать 2-6 часов (смотря, какая стадия болезни). Курс — 5-10 дней.
  • Лечение остеоартроза народными средствами. Смешать 300 гр водки, 200 гр меда, 100 гр сока алоэ. Три дня настаивать в темном месте. Ставить компрессы на всю ночь. Курс -7-10 дней. Можно повторить, если боль не проходит.
  • Взять половинку стакана свежих ягод облепихи. размять и втирать в сустав. Боль иногда уходит после первого компресса. Но лучше пройти целиком курс лечения деформирующего остеоартроза 2-3 недели.

Вы ознакомились с информацией на тему: «Деформирующий остеоартроз».

Полезная статья? Не оставайтесь равнодушными. Поделитесь с друзьями!

Категории