Лечебная физкультура при артрозе плечевого сустава

В плечевом суставе вследствие механической перегрузки или травмы нередко развиваются дегенеративные изменения суставных поверхностей. В связи с этим появляется неловкость при движении, хруст, боль. Со временем все более ослабляется мышечно-связочный аппарат, ограничивается подвижность сустава. Предупредить это помогает предлагаемый комплекс.

Под влиянием тренировки улучшается питание сустава, укрепляется мышечно-связочный аппарат, постепенно проходит боль, функция сустава нормализуется.

Заниматься лечебной физкультурой при артрозе плечевого сустава рекомендуется и в остром периоде, при сильной боли; не следует только делать упражнения с максимальной амплитудой. Если даже во время занятий боль усиливается, не прекращайте выполнять упражнения.

Больная рука меньше устает, когда упражнения для плечевого сустава чередуются с дыхательными, либо с перерывами для отдыха. Кстати, снять боль помогают маховые движения расслабленными руками (вперед-назад, вправо-влево, круговые движения руками, касание ими пола).

Если боль сильная, не следует прижимать руку к груди, класть на грудь. Иначе может развиться ограничение подвижности сустава. Поэтому держите руку разогнутой, особенно в положении лежа.

Упражнения, которые приводятся в этом комплексе, рекомендуется выполнять 3-4 раза в день по 10-15 минут в медленном темпе. При сильной боли повторяйте комплекс 2-3 раза, не более. По мере тренированности и уменьшения боли - до 6 раз.

После гимнастики и самомассажа полезно сделать рукой движения, необходимые для самообслуживания: достать одноименное плечо, противоположное плечо, затылок и тыльной стороной кисти коснуться противоположной лопатки.

Некоторые упражнения выполняются с помощью блока, закрепленного на уровне полуметра-метра над головой (можно воспользоваться любым полым снаружи колесиком или катушкой и 1,5-2 метрами бинта).

За один раз выполняйте 15-17 упражнений. Сначала те, что легче удаются. Через 2-3 недели начните делать более трудные упражнения, а освоенные ранее на время исключите. Тем, кто легко выполняет весь комплекс, для усиления нагрузки можно увеличить число повторений.

Лечебная гимнастика

Стоя

1. Встать лицом к стене на расстоянии ступни от нее. Ноги на ширине плеч. Положить ладони на стену на уровне груди. Здоровой рукой выполнить круговое движение в одну и другую сторону, не отрывая ладонь от стены. То же больной рукой. Дыхание произвольное.

2. Из того же исходного положения здоровой рукой потянуться вверх, не отрывая ладонь от стены, - вдох, опустить руку в исходное положение - выдох. То же больной рукой.

Если при выполнении этих упражнений появляется сильная боль, их следует делать сидя за столом, положив руки на стол.

3. Встать лицом к стене на расстоянии шага от нее, ноги на ширине плеч. Положить ладони на стену на уровне груди. Сгибать и разгибать руки, отжимаясь от стены. Дыхание произвольное.

4. Встать спиной к стене, ноги на ширине плеч. Прижать к ней опущенные руки (кисти тыльной стороной). Отвести здоровую руку в сторону до уровня плеча - вдох, опустить - выдох (рисунок I). То же больной рукой.

5. Исходное положение то же. Руки и ладони прижаты к стене. Отвести здоровую руку в сторону вверх - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. То же больной рукой.

6. Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч. Взяться за концы бинта. Здоровой рукой потянуть бинт вниз, больная рука тянется за ним вверх (рисунок II). То же больной рукой.

7. Встать на расстоянии шага от стола, ноги на ширине ступни. Опереться руками о край стола - вдох, отклоняя таз назад, сделать пружинящие наклоны - выдох (рисунок III).

Сидя

8. Сесть за стол, положить на него руки ладонями вниз. Здоровой рукой описать круг в одну и другую стороны. То же больной рукой. Дыхание произвольное.

9. Сесть на стул, ноги на ширине плеч. Кисти к плечам: отвести здоровый локоть в сторону - вверх - вдох, опустить - выдох. То же больной рукой.

10. Исходное положение то же. Развести локти в стороны - вверх - вдох,- опустить - выдох.

11. Исходное положение то же. Руки согнуты в локтях, пальцы сжать в кулак - вдох, разогнуть здоровую руку вперед, разжать пальцы, потянуться плечом за рукой (рисунок IV) - выдох.

Вернуться в исходное положение. То же больной рукой.

12. Исходное положение то же. Руки опустить, слегка наклониться вперед. Маховые движения расслабленными руками вперед - назад. Дыхание произвольное.

13. Исходное положение то же, кисти к плечам. Круговые движения согнутыми руками вперед (в момент, когда локти вверху, - вдох, внизу - выдох). То же в другую сторону.

14. Ноги на ширине плеч, руки опустить вниз - вдох, наклоняясь в сторону, коснуться здоровой рукой пола - выдох. То же больной рукой.

15. Ноги на ширине плеч, руки сцеплены в замок. Поднять их вверх - вдох, опустить на колени - выдох.

16. Сесть на край стула, ноги на ширине плеч, руки согнуть в локтях. Попеременно поднимать согнутые в локтях руки вверх (рисунок V) и опускать вниз. Дыхание произвольное.

Если это упражнение выполняется безболезненно, руки можно поднимать выше.

17. Повторить упражнение 12.

Сидя (упражнения с палкой)

18. Сесть на стул, ноги чуть шире плеч. Положить палку на колени, взяться руками за ее концы. Поднять здоровой рукой палку до вертикального положения - вдох, опустить палку на колени - выдох. То же больной рукой.

19. Исходное положение то же. Палку упереть в пол вертикально. Здоровой рукой взяться за верхний конец, больной ближе к середине - вдох, во время выдоха круговое движение в левую сторону, в движении принимает участие и корпус. Сменив положение рук, сделать упражнение в правую сторону (рисунок VI).

20. Исходное положение то же. Палку держать за середину горизонтально, руки выпрямить вперед. Повернуть палку вправо - влево. Дыхание произвольное.

21. Исходное положение то же. Палку упереть в пол вертикально, на расстоянии выпрямленных рук. Положить на нее сверху руки - вдох, мягко, пружиняще наклонить голову и плечи - выдох.

22. Исходное положение то же. Палку держать за середину обеими руками в горизонтальном положении. Руки вверх - вдох, опустить на колени - выдох.

Стоя (упражнения с палкой)

23. Ноги на ширине плеч, палку держать за концы горизонтально. Здоровую руку поднять вверх до вертикального положения - вдох, опустить палку горизонтально - выдох. То же больной рукой.

24. Палку держать за спиной за концы горизонтально. Здоровую руку поднять вверх до вертикального положения - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. То же больной рукой.

25. Палку держать перед собой за концы горизонтально. Здоровой рукой занести конец палки за голову и пронести палку за спиной - вдох (рисунок VII), вернуться в исходное положение - выдох. То же больной рукой.

26. Палку держать перед собой за концы горизонтально. Подняться на носки, палку вверх - вдох, опуститься на пятки, палку вернуть в исходное положение - выдох.

Стоя (без палки)

27. Ноги на ширине плеч, руки опущены. Поворот корпуса вправо, расслабленные руки за спину вправо. То же влево. Дыхание произвольное.

28. Исходное положение то же. Наклониться вперед, сделать маховые движения руками вперед - назад, затем круговые движения руками вправо и влево. Дыхание произвольное.

29. Исходное положение то же. Кисти к плечам, локти в стороны выше плеч - вдох, опустить руки, расслабить мышцы - выдох.

Категории