Проявления артроза, основные жалобы и клинические симптомы артроза крупных суставов у взрослых

Одним из серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата становится артроз, поражение крупных суставов прогрессирующего, и порой необратимого характера, приводящее к нарушениям движения и инвалидности. Наиболее часто страдают коленные суставы или же область тазобедренного, гораздо реже поражение затрагивает пальцы ног или кистей, а также область голеностопных суставов. Поражения остальных суставов скелета человека артрозу практически не подвержены.

Каковы симптомы проявления артроза

Если говорить в целом, то для артроза существует четыре основных симптома, которые могут в той или иной мере всегда наблюдаться среди пациентов. Главные симптомы артроза — болевые ощущения разной степени, особый вид хруста в суставе, ограничение подвижности и амплитуды движений, а также деформирование суставных поверхностей и области сустава.

Болевые ощущения при артрозе имеют свою специфику, они могут возникать во время движения, а при покое они стихают. В начальной стадии поражения болевые симптомы артроза могут быть выражены не очень сильно, пациенты на них внимания не обращают, и зачастую это ведет к запущенности болезни, когда лечение будет сложнее и дольше. Ко второй стадии болезненность возникает уже даже при незначительной нагрузке, пораженные суставы дают о себе знать все чаще, а в третьей они могут быть даже если человек и не двигается вовсе. У сердечников и гипертоников такие суставы могут реагировать на погоду, когда она меняется. Важно отличать боли при этом поражении от тех, что дают артриты – при последнем боли не зависимы от движений и особенно мучительны по ночам, они более сильные и длительные. Подробнее об этом можно прочитать на сайте — medaboutme.ru

Другие симптомы при артрозе

Еще одно типичное проявление артроза – это особенный хруст в области пораженных суставов. Его возникновение связано с тем, что поврежденные суставные поверхности трутся друг об друга, давая типичный звук. По мере того, как артроз прогрессирует, во второй и третьей стадиях сила хруста прогрессирует. Важно отличать звук артроза от банального хруста здоровых суставов. При артрозе это сухой и грубого тона звук.

По меgе того, как происходит повреждение сустава, симптомы артроза проявляются в ограничении амплитуды привычных движений в области поражения, что связывают как с мышечными спазмами, уменьшением просвета суставной щели и разрастанием костных отростков (остеофиты, «шипы»). Постепенно деформация заходит так далеко, что дает внешнее изменение в форме и строении сустава, выражено изменяются кости, участвующие в суставном сочленении. Это связано с тем, что нарастают остеофиты, они приводят к раздражению полости сустава и усилению производства суставной жидкости, которая давит на сустав изнутри. Это приводит к тому, что развивается так называемый «синовит», воспалительный процесс с вовлечением поверхностей.

Степени поражения сустава

По степени тяжести и наличию и выраженности симптомов артроза можно выделить три степени тяжести поражения. Легкая первая степень практически не дает выраженных проявлений, иногда могут возникать преходящие боли во время активных нагрузок, происходят мало заметные изменения мышц и связок.

Во второй стадии происходит активное разрушение суставных поверхностей, развиваются наросты, что усиливает боли и все негативные проявления, отчетливо слышится уже и хруст сустава, а также нарушается двигательная функция. В запущенной стадии все изменения особенно яркие и прогрессируют, приводя к инвалидности и серьезным ограничениям в жизни.

Категории