Степени артроза, артроз 1, 2 и 3-4 степени

Такое заболевание, как Артроз в медицине делится на три стадии. Поскольку пациентов, страдающих артрозом, достаточно много, то и определить степень заболевания несложно, главное – это знание симптомов. При первой стадии заболевания наблюдается нарушение обменных процессов, вторая связана с травмами и с неспецифическим инфекционным артрозом, а вот при третьей-четвертой, самой опасной стадии развития болезни происходят изменения в суставах.

Основной причиной возникновения Артрозов является функциональная и механическая перегрузка суставов, а также снижение его восстановительной функции, вызванное травмами, артритами, эндокринными и обменными нарушениями. Предпосылкой возникновения артроза выступает нарушение обменных процессов в суставном хряще, которое влечет снижение эластичности хряща, его истончение и шероховатость поверхности. Это нарушает процесс скольжения костей, что влечет за собой травматизацию и развитие остеофитов. Впоследствии в развитие патологического процесса вовлекается синовиальная оболочка сустава, связки и ткани, сухожилья и мышцы, которые расположены возле сустава. Зачастую артроз развивается в одном суставе, но бывает и так, что поражаются одновременно несколько суставов человека.

К общим причинам возникновения артроза относятся травмы, переохлаждения, избыток веса и недостаточность движений, большая физическая нагрузка, воспалительные заболевания, дефицит минералов в организме, а также наследственность и такая патология, как Плоскостопие.

Первая степень артроза

На этой стадии артроза суставы человека подвижны, но только в одном направлении. При помощи рентгеновского снимка рассмотреть серьезность болезни достаточно сложно, поскольку никаких нарушений на начальной стадии болезни на снимке не видно. Выявляется болезнь по неровной поверхности того места, где расположены суставы, а также по их отвердевшему состоянию. В начале болезни отечности суставов не наблюдается, нет повышения температуры, а кожа в области суставов не меняет свой цвет. Больного может беспокоить слегка слышный хруст в больном суставе, ноющая боль и некоторое покалывание. Многие пациенты не обращают внимания на эти симптомы, поскольку они совершенно их не тревожат, но, если человек чувствует, что болезнь все же начинается, ему помогут примочки из хрена, втирание в больное место специальных мазей на основе прополиса, хрена или воска. При артрозе больному запрещено употребление любых алкогольных напитков. Нужно постоянно делать зарядку и сбалансировать свое питание. Именно диета является одним из ведущих факторов лечения артроза, поскольку позволяет снизить весь, уменьшив тем самым механическую нагрузку на суставы. Но специальной диеты именно для этого заболевания нет, просто питание должно быть сбалансированным, витаминизированным и разнообразным. Состав продуктов должен быть комплексным и не приводящим к набору веса.

Вторая степень артроза

Очень часто люди не занимаются своим здоровьем и дотягивают до того, что артроз переходит во вторую стадию, и вот тогда уже обращаются к врачу. Определить вторую степень заболевания несложно и сделать это можно без помощи врача, поскольку нарушения, происходящие в суставах, уже очевидны, хотя во второй степени болезни артроз еще не атакует активно, а только предупреждает. Он определяется легкой усталостью, ощущением давления в суставах, в особенности после активных нагрузок на ноги. Опасность его состоит в том, что в суставах начинается частичная деформация и если не начать лечение, то болезнь не отступит просто так, а будет только набирать обороты в своем прогрессировании. В суставах появляются достаточно болезненные ощущения даже при самых малых движениях, которые сопровождаются хрустом, а сгибание и разгибание конечности становится все более затруднительными. Лечить артроз во второй стадии значительно труднее, а народная медицина на этой стадии уже не оказывает положительного эффекта. В этой ситуации помогают только методы современной медицины и обязательный прием хондропротекторов и расширяющих сосуды препаратов, а также лечебная гимнастика и физиотерапия.

Третья-четвертая степень артроза

Наиболее болезненная и ощутимая стадия болезни именно третья. Пациент ощущает резкую боль не только при движении, но и в состоянии полного покоя, когда суставы не напряжены. Помимо того, что на чувствительность воспаленных суставов воздействует перемена погоды, они еще и прекращают работать, делая человека практически недееспособным. На третьей стадии болезни проводится комплексное лечение, когда пациент не только принимает лекарственные препараты, но и ходит на разнообразные процедуры – это УВЧ, электрофорез, магнитотерапия, диадинамотерапия, лазерная терапия, электросон и микроволновая резонансная терапия.

К четвертой стадии болезни боли становятся такими сильными, что уже не помогает никакое медикаментозное лечение и физиотерапия. В этом случае остается один выход – операция и замена больного сустава эндопротезом. На сегодняшний день это самый прогрессивный и эффективный метод хирургического лечения данного заболевания. Эндопротезирование очень быстро развивается и применяется в нашей ортопедической практике все чаще.

При помощи эндопротезирования удается улучшить подвижность сустава и вернуться к прежней активной жизни, как минимум, избавившись от болевых ощущений. Этот метод лечения заключается в удалении поврежденных частей сустава и замене их на металлические и пластиковые детали. Чаще всего проводится полное замещение больного сустава, частичная замена проводится немного реже. Эндопротезирование так же надежно, как и эффективно, но замена сустава чаще всего назначается людям пожилого возраста, поскольку у молодых, активных и подвижных людей он быстро изнашивается (на протяжении примерно двадцати лет). Операция проводится под общей или спинальной анестезией и длится от одного до трех часов, в течение которых срезаются поврежденные участки сустава и заменяются искусственными.

Категории