БОЛЯТ РЕБРА СЗАДИ С ОБЕИХ СТОРОН, Выясняем, почему болит под ребрами сзади, Вопросы здоровья

Боль в рёбрах

Боль в спине под ребрамиБоли сзади справа под ребрами могут быть вызваны заболеваниями печени. У вас появилась боль в спине под ребрами? Боли под ребрами в спине могут быть по причине многих болезней, даже самых неожиданных. При ущемлении нижнегрудного корешка спинномозгового нерва также болит под ребрами сзади. Однако в этом случае, боль отличается.

Кажется, еще буквально вчера все было хорошо, ничего не беспокоило, а поутру проснувшись, вдруг сталкиваешься с неясными и крайне болезненными ощущениями сзади, где то под ребрами. К тому же, вопреки расхожему мнению, почки находятся не на уровне поясницы, ближе к крестцу, а крепятся практически сразу же под ребрами. При диффузном поражении почечного аппарата могут возникать боли. Для того чтобы определить, действительно ли причина находится в почках, необходимо, как минимум, сдать мочу на исследование.

Боль в ребрах при патологии межреберных нервов и мышц

При одностороннем поражении почки боль, соответственно, будет преобладать со стороны воспаления. Тогда человек может предъявлять жалобы на боль под ребрами со стороны поражения. Также причиной односторонней боли в почках может стать приступ почечной колики, например, при смещении камня в паренхиме органа.

Боль в спине под ребрами

При этом следует учесть, что печень очень «терпеливый» и стойкий орган и начинает болеть лишь в крайних случаях. Тем не менее, есть ряд заболеваний, при которых возникает боль в области печени и без обширной гибели гепатоцитов. В этом случае боль вызывается резким увеличением органа и перерастяжением его капсулы. Стоит сказать, что печень – самый крупный орган в человеческом теле и занимают всю область в правом подреберье.

Наиболее частый вариант подобных болей – печеночная колика при закупорке желчного протока камнем. Наряду с этим симптомом, как правило, могут присутствовать и другие симптомы, говорящие в пользу печеночного заболевания. Это может быть тошнота, горечь во рту, отрыжка тухлым, расстройства стула, как в сторону послабления, так и запоры. Слева в области подреберья находится селезенка.

Опасность травм в их скрытости: пострадавший может чувствовать себя неплохо и даже ходить, а затем его состояние резко ухудшается, и он может погибнуть. Поэтому очень важно разобраться, почему болят ребра и какова причина подобного состояния. При ушибах боль с разных сторон ребра может быть резкой, но не сильной.

Трещины представляют собой надлом ребра и не являются особо опасными. На наличие патологии указывают также ноющие боли в районе грудной клетки, которые резко усиливаются при физических нагрузках и резких движениях.

Боль в спине под ребрами

Болевые ощущения могут наблюдаться либо с обеих сторон ребер, либо с одной конкретной. Обычно при данном заболевании боли бывают сильными и колющими. При межреберной невралгии наблюдается боль в груди, спровоцированная защемлением нервов.

Какие заболевания могут вызывать боль в ребрах:

При мышечных болях болевые ощущения в ребрах особенно сильны во время наклонов в разные стороны и движениях в плечах. Причины варьируются от растяжения мышц до перелома ребер. Боль возникает сразу же после травмы, развивается медленно в течение долгого времени или является признаком основного заболевания.

Причины боли в области правого и левого ребер

Болит всегда, даже при отсутствии движения; Острая боль только при дыхании или при перемещении в определенном положение. Поступите аналогично, если вы недавно упали, стало трудно дышать и появилась боль наряду со значительными кровоподтеками в области грудной клетки.

При посттравматическом синдроме врач может назначит рентген, предоставляющий доказательства переломов, нарушений в костях. Сканирование костей, как правило, выполняется, если доктор считает, что причиной боли может быть рак кости. Для этого обследования вводится радиоактивный материал, называемый трассирующим. Лечение зависит от причины боли. Небольшие травмы, такие как растяжения мышц или синяки, предполагают прикладывание холодного компресса уменьшающего опухоль.

Болеть в спине может повсюду. Боль в спине под ребрами относится к виду наиболее затрудненных в плане диагностики болевых ощущений. Боль под ребрами появляется при многих болезнях различных систем и органов человека. Боль в грудной клетке под правыми и левыми ребрами может быть острой, тупой или ощущаться выше пупка по обе стороны, появившись после очевидной травмы или без видимой причины. Причин, из-за которых могут возникнуть боли под ребрами очень много, но чаще всего они вызваны поражением одного из органов, расположенном в этой области, например, печени или селезенки.

Категории