Боль в пояснице справа, слева, отдает в ногу, острая, тянущая, сильная, после сна, при наклоне, отдает в пах

Многие сталкиваются с болями в пояснице. постоянный дискомфорт заставляет задуматься — что это может быть, какая причина. Что делать при острой боли в пояснице. Что такое ночные боли в пояснице. почему они возникают? К ак и чем лечить неприятные симптомы.

На все эти вопросы вы получите ответы от мануального терапевта Павла Мельника.

Итак, боль в области поясницы является следствием различных процессов в нашем организме – от банального ожирения и малоподвижного образа жизни до серьезных дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника или патологий другого генеза.

Боль в пояснице имеет различную локализацию с частой иррадиацией ( отдает в копчик или в ногу, справа или слева). Довольно часто встречается ноющая боль в пояснице, причины которой мы тоже рассмотрим ниже.

Любая боль должна быть четко локализована, диагностирована, а также определены еепричины. Это позволит выработать правильную тактику лечения и достичь необходимого результата — выздоровления.

Как описать боль в поясничном отделе?

Когда болит поясница. комплекс мероприятий начинается с дефиниции поражения. Нередко поясничная боль является симптоматическим признаком патологии различных органов и систем.

Критерии боли в пояснице

Если появилась боль в поясничном отделе. необходимо определить:

1. Интенсивность – очень важный критерий:

  • сильная боль в пояснице может свидетельствовать как о запущенности патологического процесса опорно-двигательного аппарата, так и о серьезных заболеваниях внутренних органов.
  • ноющая боль слева или справа (иногда иррадиирующая в левой или правой ноге) говорит о возможном хроническом процессе.
  • интенсивность болевых ощущений может меняться и чередоваться — приступы резкой боли сменяются стабилизацией процесса, которая проявляется в виде постоянных дискомфортных симптомов.

2. Локализация — болит с левой стороны или с правой стороны поясницы. Это может быть и опоясывающая боль в спине.

3. Наличие иррадиации – дискомфортные ощущения выходят за пределы поясничного отдела, боль распространяется ниже. справа /слева, выше, отдает в паху. в ногу по всей пояснице и в ягодичную область (часто болит и поясница, и ягодицы ) или в область ребер.

4. Зависимость от физических нагрузок. изменения положения тела и других функциональных показателей. Наиболее распространена боль после поднятия тяжести. а также боль при сидении или нахождении долгое время в одной позе.

5. Также стоит обращать внимание на то, когда появились болевые ощущения – бывает, что по утрам болит поясница (характерная боль в пояснице после сна ), иногда боль возникает при вдохе. а также очень распространенное явление — боль при кашле.

Люмбалгия ( боли в пояснице ) может быть самостоятельным симптомом при патологии позвоночника и маркером более серьезных заболеваний (инфекционный процесс, онкологическое заболевание и др).

Процесс диагностики по анализу критериев боли

Боль в спине отдает в пах Для точной диагностики того или иного заболевания необходимо провести определенный перечень мероприятий.

Б оль в пояснице. точнее ее локализация и характер, позволяют предположить возможное заболевание, то есть, проще говоря, определить, по чему болит по тому, как проявляется клиническая картина:

  • Тянущая боль в пояснице. чаще справа внизу – наиболее характерна для женщин с гинекологической патологией (воспаление, кисты, опухоли органов малого таза и репродуктивной системы). П ервым делом необходимо обратиться к врачу-гинекологу на консультацию, особенно с «женскими» заболеваниями в анамнезе.
  • Если при наклонесильно болит поясница, или отмечается боль в пояснице по утрам – это может служить первым признаком наличия остеохондроза или других дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
  • Если боль в пояснице отдает в правую ногу. ноющая боль иррадирует в пах или верхнюю часть ноги. то это может свидетельствовать о наличии межпозвоночной грыжи и ее протрузии.

Также подобная локализация и симптоматические проявления наблюдаются при злокачественных новообразованиях в позвоночнике, когда поражены нервные образования крестцово-поясничного отдела. Часто они описываются пациентами, как ужасные боли в пояснице. которые практически невозможно купировать в домашних условиях. С такими симптомами уже следует обращаться не к мануальному терапевту, а к онкологу.

  • Боль в левой части поясницы может свидетельствовать о проблемах в органах и системах, которые расположены слева от позвоночного столба – большая часть желудка, поджелудочная железа, левая почка, петли кишечника, яичник (у женщин).
  • Если болит правая поясница. могут быть проблемы с правой почкой, репродуктивными органами у женщин, органами дыхания. В первую очередь, следует провести диагностику на предмет наличия опухолевого процесса в легких. При таких заболеваниях боль в правой части поясницы часто иррадиирует в руку со стороны источника заболевания.
  • Резкая острая сильная боль в пояснице слева (справа) – наиболее часто характеризуется ущемлением нервных окончаний (ишиас) или деструкцией межпозвоночного диска. Как правило, острый болевой синдром появляется внезапно. Первая помощь, если возникли такие боли — мануальная терапия. Лечение состоит из нескольких этапов: вначале снимаются острые сильные боли в области поясницы. определяются причины, вызвавшие раздражение нервных волокон, после облегчения состояния для полного восстановления рекомендован восстановительный массаж и специальные физические упражнения (ЛФК).
  • Если у женщины во время беременностиутром болит поясница. боль локализуется ниже поясницы. это является абсолютно нормальным явлением. Такое часто бывает, особенно в первом триместре беременности. Вызвать настороженность должна интенсивная колющая, резкая и сильная боль любой локализации – это может быть свидетельством угрозы выкидыша и патологического протекания беременности.

тянущая боль справа снизу поясницы

воспаление, кисты, опухоли органов малого таза и репродуктивной системы — лечение у гинеколога

боли в пояснице при наклоне

Категории