Лечение экзостоза операцией

Экзостоз — это костное или костное и хрящевое разрастание неопухолевого типа на поверхности костей (вид линейного, шаровидного и другого образования). Экзостоз по своей структуре состоит из хрящевых тканей (окостеневая по схожести как нормальная хрящевая ткань) и поэтому название «хрящевые » экзостозы не совсем точно показывает сущность всего процесса.

Процесс окостенения при экзостозе обычно сопровождается превращением в губчатую кость, заключённой снаружи в тонкую и плотную костную скорлупку. Поверхность костного экзостоза — это слой, покрытый гиалиновым хрящом, толщина которого составляет всего несколько миллиметров. Из такой хрящевой головки в дальнейшем проистекает рост всего экзостоза.

По данным М. В. Волкова (1974), это заболевание составляет 27 % от всех первичных опухолей и опухолеподобных дисплазий скелета у детей, а по данным Adler (1983), костно-хрящевые экзостозы среди доброкачественных опухолей костей встречаются в 40% случаев.

Заболевание встречается в двух формах: множественная экзостозная хондродисплазия и солитарный костно-хрящевой экзостоз. Как солитарные, так и множественные костно-хрящевые экзостозы могут поражать любую кость. Излюбленной локализацией являются метафизы длинных трубчатых костей. В 48% от всех костно-хрящевых экзостозов выявляются поражения дистального метафиза бедренной кости, проксимальных метафизов плечевой и большеберцовой костей. Заболевание обычно выявляется в детском и подростковом возрасте.

Клиническая симптоматика зависит от формы заболевания, локализации, размеров экзостозов, их формы и взаимоотношения с окружающими органами и тканями.

При солитарных поражениях, как правило, выявляются костной плотности, неподвижные по отношению к кости, различных размеров и формы опухолевидные образования; кожные покровы над ними обычно не изменены. Костно-хрящевые экзостозы больших размеров могут оказывать давление на сосуды или нервные стволы, вызывая боль. Расположение экзостозов в области позвоночника с их ростом в сторону позвоночного канала может вызвать компрессию спинного мозга.

При множественной форме экзостозной хондродисплазии нередко на первый план выступают такие симптомы, как низкорослость, косорукость, деформация коленных суставов. Большие экзостозы нередко являются причиной тяжелых деформаций, обусловленных выбуханием экзостоза за пределы кости, его давлением на соседнюю кость и ее искривлением, нарушением эпифизарной зоны роста и недоразвитием эпифиза. Последнее часто приводит к развитию лучевой или локтевой косорукости (при недоразвитии эпифиза лучевой или локтевой кости), вальгусной или варусной деформации.

Рентгенологическая картина. В начале своего развития экзостозы располагаются в непосредственной близости к эпифизарной хрящевой пластинке со стороны метафиза. С ростом кости, отодвигаясь от эпифиза, экзостоз может располагаться в диафизарной части кости. По отдаленности экзостоза от эпифиза можно судить о давности его появления. Форма экзостозовРост экзостоза продолжается обычно в период роста костей, но иногда увеличение его размеров отмечается и после закрытия зон роста.

Одним из грозных осложнений течения костно-хрящевых экзостозов является их озлокачествление. По данным разных авторов, такие осложнения возникают в 3—25% случаев. Перерождению подвергаются хрящевые покрытия экзостоза, происходят выраженная пролиферация, массивные разрастания хрящевой ткани. Чаще озлокачествление наблюдается у взрослых больных. Перерождающиеся экзостозы локализуются в основном на костях таза, большеберцовой, бедренной и плечевой костях.

Лечение костно-хрящевых экзостозов только хирургическое. зависит от их локализации.

Причинами формирования экзостоза могут быть воспалительный процесс, ушиб, ущемление, аномалии надкостницы и хряща, такие инфекционные заболевания как сифилис. недостаточность функций эндокринной системы или её отдельных желез. Экзостоз представлен, в целом, как стойкое образование, однако отмечаются случаи, когда процесс формирования экзостоза со временем уменьшается и экзостоз навсегда исчезает.

Зачастую, медленно увеличивающийся и не вызывающий болевых ощущений, экзостоз не отмечается клиническими симптомами, оставаясь незаметным как для больного, так и для врача. Обнаруживают экзостоз при рентгенологическом исследовании, или при пальпации уплотнений, которые уже видны при осмотре.

Большое количество научных работ посвящено выяснению причин экзостоза, их внимание направлено на изучение наследственности при этом заболевании. Однако даже наличие в определённых случаях семейных экзостозов, которые передаются по наследству, ещё не даёт никаких оснований для объяснения возникновения данного заболевания.

Что такое костно-хрящевые экзостозы: лечение и профилактика у детей Костно-хрящевой экзостоз может на протяжении долгого времени продолжать оставаться незамеченным, так как рост костно-хрящевого экзостоза очень часто не сопровождается симптомами. Экзостоз может обнаружиться случайным образом, например, при рентгенологическом обследовании или при установлении наростов или уплотнений.

Часто костные разрастания не проявляются до 8 лет, однако во время активного роста скелета в период с 8 до 16 лет может произойти активизация и развиться экзостоз. Ускоренное развитие костно-хрящевого экзостоза отмечается в период полового созревания и обнаруживается на малоберцовой и большеберцовой кости, а также в нижней части бедра, на лопатке и ключице.

Кисти и стопы костно-хрящевой экзостоз поражает намного реже и никогда не поражает область черепа. Количество наростов при костно-хрящевом экзостозе может варьироваться — от единиц до десятков, похожая ситуация и с размерами — от горошины до большого апельсина. Не всегда получается осуществить прощупывание экзостозов при исследованиях, поэтому для точного определения их количества применяется рентгенография. Это единственный способ для получения данных о размерах, формах и строении костно-хрящевого экзостоза.

Костно-хрящевой экзостоз бывает двух видов:солитарный костно-хрящевой экзостоз и множественная экзостозная хондродисплазия. Оба вида экзостозов могут поразить любые кости. Излюбленная локализация — это метафизы длинной трубчатой кости. 50% всех костно-хрящевых экзостозов отмечаются поражением бедренной кости, проксимального метафиза плечевого сустава и большеберцовой кости. Костно-хрящевой экзостоз обычно проявляется в подростковом и детском возрастах.

Клиническая картина при костно-хрящевом экзостозе зависит от формы заболевания. её локализации, размера экзостозов, формы и связи с находящимися рядом тканями и органами. Экзостозы огромных размеров могут оказать влияние на нервные стволы и сосуды, при этом вызывая болевые ощущения. Костно-хрящевой экзостоз в области позвоночника, с дальнейшим ростом в область позвоночного канала, может повлечь за собой компрессию спинного мозга.

Диагностика экзостозов невозможна без рентгенографического обследования. Так как в большинстве случаев, обнаружить образовавшийся нарост при пальпации не удается. Проведение рентгенографии позволяет получить представление о числе экзостозов, о форме наростов, их размерах, строении и развитии. При этом нужно учитывать, что хрящевой покров, покрывающий нарост снаружи, на рентгенограмме не виден. То есть, истинные размеры экзостоза всегда больше, чем видно на снимке. Это обстоятельство особенно сильно выражено у детей, так как у них размер верхнего хрящевого нароста нередко достигает 8-10 мм.

Не существует методов консервативного лечения экзостоза. Возможно только проведение хирургической операции. В каком случае, необходимо делать операцию: Если наблюдается быстрый рост экзостозов. Если наросты сдавливают нервы или сосуды. Если нарост столь крупный, что проявляется визуально. Операции детям до достижения ими возраста 18 лет стараются не проводить, так как у них часто наблюдается самостоятельное разрешение экзостозов. Однако если наросты причиняют дискомфорт или очень быстро увеличиваются в размерах, то операция необходима. Оперативное лечение экзостоза может проводиться под общей или местной анестезией. Выбор метода обезболивания зависит от локализации нароста и его размера. Техника операции заключается в удалении костяного нароста при помощи долота. После чего производится сглаживание кости. В большинстве случаев, операция производится через небольшой разрез. Период реабилитации после операции по удалению экзостоза занимает не более 14 дней. В случае удаления единичного нароста больной может начинать вставать уже в день операции. На первом этапе после операции рекомендуется щадящий двигательный режим. Затем, после уменьшения отека назначается восстановительно-тренировочный режим. Необходимо восстановить мышечную силу, амплитуду движения. Очень важно, чтобы движения в процессе тренировки не причиняли боль. Тренировки на первом этапе проводят под руководством методиста ЛФК, затем продолжаются самостоятельно.

Лечение экзостоза операцией

Лечение экзостозов только хирургическое. В случае образования множественных экзостозов в первую очередь производится удаление разросшихся участков костной ткани, сдавливающих нервы и сосуды. Лечение экзостоза операцией проводится врачами травматологами-ортопедами под общей или местной анестезией, в зависимости от размеров разрастаний на поверхности кости и их локализаций. При операции производится удаление разросшихся участков костной ткани с последующим сглаживанием .

При лечении экзостоза в нашем центре травматологии и ортопедии производится операция с минимальной травматизацией тканей и применением современной техники, а также с наложением внутренних косметических швов, что позволяет возвратиться к активному образу жизни в кротчайшие сроки. Своевременные методы диагностики экзостоза с дальнейшим эффективным лечением (при необходимости) помогают избежать последующих осложнений этого заболевания.

При больших экзостозах возможно их давление на соседние кости, при этом иногда наблюдаются изъяны костей, деформация костей конечностей. В очень редких случаях наблюдаются переломы ножки экзостоза. Самым грозным осложнением является превращение экзостоза в злокачественную опухоль. Наиболее часто происходит злокачественный переход при экзостозах бедра, лопатки, таза, позвонков; гистологически такая остеогенная саркома может иметь строение хондросаркомы, хондромиксосаркомы и веретеноклеточной саркомы, т. е. злокачественной опухоли самой различной морфологической структуры.

Единственная профилактика экзостоза – это регулярное обследование, профилактический осмотр. Особенно его важно проводить среди детей, так как образование экзостоза может стать причиной неправильного развития скелета и доставит немало неприятностей в будущем.

Министерство образования и науки РФ

Категории