Щелочная минеральная вода названия список

Щелочные минеральные воды при подагре: список названийЩелочные минеральные воды представляют собой лечебный продукт – их рекомендуют при целом ряде заболеваний, в основном, желудка и пищеварительного тракта. Согласно общепринятой классификации щелочная минералка – гидрокарбонатная вода из природных источников, которые характеризуются постоянным минеральным составом.

Основной определяющий признак в данном случае – уровень pH, который должен быть выше 7. Также для данной воды характерно преобладание ионов гидрокарбонатных солей и натрия, что и обеспечивает благотворное воздействие на организм. К сожалению, на сегодняшний день прилавки наших магазинов изобилуют подделками и продукцией низкого качества. Очень часто под видом щелочной минеральной воды покупателю предлагают суррогат, который не только не соответствует заявленным стандартам, но даже может нанести существенный вред здоровью. Поэтому, если вам прописали прием подобного средства, необходимо крайне ответственно подойти к вопросу выбора, внимательно изучив список названий щелочных минеральных вод, которые производятся на территории России, а также поставляются в нашу страну из соседних государств.

Российские производители

Главный российский бренд – Ессентуки. Он объединяет сразу несколько разновидностей минеральной воды, но щелочными являются только два номера.Ессентуки № 4 считается лечебно-столовой минеральной водой и комплексно воздействует на весь организм. А вот вариант под номером 17 характеризуется повышенной минерализацией, поэтому употреблять ее в больших объемах не рекомендуется, да это и не получится в связи со специфическим вкусом.

Много источников щелочных минеральных вод сосредоточено в Ставропольском крае. Здесь производят такие известные наименования, как «Славяновская » и «Смирновская ». Среди российских марок щелочной минеральной воды выделяются также «Ласточка », добываемая и разливаемая на территории Приморского края.

Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Ессентуки №4 Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Ессентуки №17 Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Минеральная вода Ласточка Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Славяновская минеральная вода Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Смирновская минеральная вода

Грузинские минеральные воды

Список названий щелочных минеральных вод Кавказа возглавляет Боржоми. Это название было знакомо каждому жителю Советского Союза. Более того, продукция с такой этикеткой отправлялась на экспорт и пользовалась большим спросом в Европе. На сегодняшний день в Грузии действует несколько заводов по производству Боржоми, большая часть которого поставляется в Россию.

Доля гидрокарбонатных солей в Боржоми достигает 90 %. остальные 10 % приходятся на такие вещества, как бром, фтор, натрий, магний и кальций. Близкий к оптимальному минеральный состав воды и концентрация солей на уровне 6 г/л делали Боржоми незаменимым средством при лечении и профилактике заболеваний пищеварительной системы.

Также в Грузии производят еще два вида щелочной минеральной воды – «Саирме » и «Набеглави ». Они получили название по месту добычи и, хотя с точки зрения минерального состава и целебных свойств данные марки уступают Боржоми, их регулярное употребление так же способно приносить организму большую пользу.

Говоря о кавказских минеральных водах нельзя не упомянуть крупное месторождение, распложенное на территории Армении – Дилижан. Название этого небольшого городка в свое время увековечил герой фильма «Мимино», рассказавший, что вода, которая течет в Дилижане из простого крана, занимает по качеству второе место в мире. Насчет столь высокой позиции Рубик, конечно, погорячился, но вода марки «Дилижан» обладает уникальными свойствами, это факт.

Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Боржоми Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Минеральная вода Дилижан Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Набеглави Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Саирме

Украинские щелочные минеральные воды

Первой в списке названий щелочных минеральных вод, добываемых на территории Украины, значится марка не менее знаменитая, чем Боржоми. Во всяком случае, среди специалистов и поклонников, вода «Лужанская » котируется довольно-таки высоко. Ее месторождение расположено в Закарпатье, характерные черты «Лужанской» — низкая минерализация при высокой концентрации солей – свыше 7,5 г гидрокарбонатов на литр воды.

Насыщенность гидрокарбонатами в зависимости от конкретного источника может достигать от 96 до 100 %. поэтому Лужанская» часто используется в качестве антацида мягкого действия, то есть натурального средства нейтрализации высокой кислотности — она хорошо помогает при регулярной тяжести в желудке, вздутии живота, изжоги. Следует отметить практически моментальный эффект при употреблении данной воды.

Вода «Поляна Квасова » также почти на 100 % состоит из гидрокарбонатных солей, но при этом по сравнению с «Лужанской» она характеризуется более высокой степенью минерализации. Она хорошо помогает при таких сложных заболеваниях, как сахарный диабет и ожирение. Принимать ее можно как до, так и после еды – при этом наблюдается различный эффект.

Продукция украинских производителей хороша тем, что в ней имеется вода средней минерализации – «Свалява ». Для нее характерна высокая концентрация бора, чем обусловлено оздоровительное воздействие на печень, почки и желчевыводящие пути.

Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Лужанская минеральная вода Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Минеральная вода Поляна Квасова Щелочные минеральные воды при подагре: список названий Минеральная вода Свалява

Приведенный здесь список названий щелочных минеральных вод, кончено, не полный – его может дополнить еще два десятка наименований. Мы постарались перечислить лишь самые известные марки с безупречной репутацией и наиболее замечательными целебными свойствами.

Категории