Ортопедический коврик для детей - зачем нужен и как выбрать?

О пользе ортопедического массажного коврика

Все знают пользу общего массажа, но не всем известно, что массаж стоп способен положительно воздействовать на все органы и укрепить здоровье в целом.

Ортопедический коврик является своеобразным вариантом напольного покрытия, структура которого имеет неоднородные элементы — за счет этого при движении происходит рефлекторная стимуляция участков на стопе.

Стопа условно разделена на несколько сегментов, каждый из которых отвечает за определенный орган.

Рельефные выступы ортопедического коврика способны воздействовать на нервные окончания, ведущие от ног к определенным органам.

Такой коврик в первую очередь помогает сформировать правильную сводку стопы. При плоскостопии страдает не только походка, но и существенно возрастает нагрузка на позвоночник и, соответственно, на кости и многие внутренние органы.

Какой выбрать коврик от плоскостопия для детей

Прочитав эту статью, Вы узнаете, как правильно держать новорожденного.


Именно в детском возрасте легче всего проводить профилактику этих изменений, ведь сейчас косточки более или менее мягкие и легче поддаются приобретению нужной формы.

Очень полезен коврик детям, перенесшим рахит, и тем, кто начал рано ходить. Не помешает он и здоровым детям для профилактики плоскостопия и сколиоза, который намного сложнее вылечить у ребенка старшего возраста.

Теперь нам известно, чем отличается ортопедический коврик от обычного. Но исправление плоскостопия — это лишь первый его плюс. К очевидным преимуществам можно отнести то, что ортопедический коврик способен воздействовать на мозг ребенка.

Нервные окончания, которые расположены на определенном участке стопы, связаны с определенными участками коры головного мозга (с серым веществом), и при их симуляции они дают сигналы, благодаря которым развитие ребенка происходит быстрее.

Влияние рельефности на коврике поможет укрепить детский иммунитет. Также он облегчит течение простудных заболеваний. Так, например, при насморке он способен уменьшить отечность носа и количество слизи, тем самым помогая ребенку дышать свободно.

Коврик массажный ортопедический способен поднять настроение. За гормон радости отвечает сегмент, расположенный на стопе вблизи пятки.

К тому же, яркий коврик с различными красивыми фигурками превратит ежедневные занятия в приятные процедуры, к которым малыш будет стремиться и вам не придется долго его уговаривать.

Такой коврик пригодится и взрослым, особенно тем, кто большинство своего времени проводит на ногах. Различные выступы стимулируют кровообращение и прекрасно тонизируют организм.

Так можно снять усталость и при регулярном использовании предотвратить варикозное расширение вен. Можно проводить занятия всей семьей и получать максимальную пользу от таких тренировок.

Выбираем правильно!

Какой выбрать коврик от плоскостопия для детейТеперь, когда известна вся польза такого коврика, можно смело отправиться на его поиски.

Выбирая коврик, нужно представлять, какие размеры подойдут лучше всего и какого вида поверхности обязательно должны быть на коврике.

Это выпуклости, которые бывают различной формы, изготовленные из разных материалов — каждый участок коврика дает свой эффект .

Часто встречаются резиновые коврики с мягкими или жесткими пупырышками. На высоких выступах создается приятное ощущение, как при ходьбе по траве. На более упругих участках с коротким и жестким ворсом можно почувствовать более сильную стимуляцию.

Пластиковые бугорки дают эффект, как после прогулки по берегу речки, где рассыпаны гальки. Подобрать коврик можно и комбинированный, так вы получите особую пользу.

При выборе обратите внимание на материал. Натуральный каучуковый коврик безопасен и абсолютно простой в применении.

Такой ортопедический массажный коврик для детей достаточно промывать по мере загрязнения в теплой воде. Кстати, и срок службы его можно исчислить годами.

Какой выбрать коврик от плоскостопия для детей Аспиратор для новорожденного. Какой лучше выбрать — обычный или электронный?

Много информации про опрелости у новорожденных.

Коврик, выполненный из синтетических материалов, конечно, стоит намного дешевле, но далеко не всегда можно быть уверенным в качестве использованных материалов.

Немаловажным фактором при выборе служит форма и раскраска коврика. Для вовлечения ребенка в занятия коврик следует выбрать интересной формы в виде фруктов или овощей с яркими цветами.

В последнее время стали часто выпускать коврики-пазлы. Ребенок с азартом возьмется за упражнения в виде игры. При всем разнообразии таких полезных вещичек можно изготовить его своими руками, потратив немного времени и приложив чуточку усилий.

Делаем сами

Возьмите кусок ткани, разделите его пополам и прошейте, разделяя на несколько сегментов.

В каждый сегмент можно добавить определенную крупу.

Второй вариант: к плотной ткани нужно крепко пришить множество пуговиц. Получится ярко и эффективно.

Третий вариант представляет собой дощечку с приклеенными к ней гладкими камушками. Так вы получите недорогой коврик, который сослужит несколько лет.

Как пользоваться ортопедическим ковриком?

Какой выбрать коврик от плоскостопия для детей Как взрослым, так и детям, надо освоить несколько простейших правил.

Ортопедический массажный коврик для детей станет забавным увлечением.

Для получения пользы хватит и трех минут.

Главное — пользоваться им регулярно и начинать «тренировки» у малышей с нескольких минут, постепенно увеличивая продолжительность занятия. Детям постарше и взрослым можно упражняться сколько угодно.

Движения могут быть разнообразными: имитация ходьбы, прыжки на месте или просто положение стоя.

При любом удобном случае под ноги рекомендуется подставлять такой коврик. Даже если вы работаете за компьютером или просто смотрите телевизор. Так ноги будут не только отдыхать, но и получать пользу.

При самых первых признаках простуды можно начать упражнения на коврике. Ведь как говорилось ранее, на стопе множество сегментов, на которых расположены нервные окончания, ведущие к органам. В данном случае нужная польза направится к ушам, носу, горлу, глазам.

Теперь мы знаем, чем отличается ортопедический коврик от обычного, и выяснили всю его пользу. Теперь можно смело совмещать приятное с полезным и быть уверенным в своем здоровье и здоровье близких людей.


А какой выбрать коврик — остается за покупателем, педиатры и специалисты по раннему развитию детей рекомендуют, по возможности, покупать коврик в специализированном магазине.

В этом случае всегда есть гарантия, что будет куплен товар, отвечающий всем требованиям, имеющий сертификаты и включающий в себя несколько составляющих.

Так, потратившись однажды, можно быть уверенным, что в дальнейшем вы во многом перехитрите те неприятные болезни.

Какой выбрать коврик от плоскостопия для детей Скороговорки для развития речи помогут Вашему малышу говорить правильно и выразительно.

Здесь подробная информация о том, как правильно выбрать велосипед.

Если же родители собираются сделать такой коврик своими руками, нужно уделять внимание качеству изготовления изделия и плотно фиксировать на поверхности мелкие предметы.

Детские массажные коврики: видео

Посмотрите видео о массажных ковриках от двух производителей:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Категории