Выбираем корректор осанки для взрослых и детей

Проблемы со спиной есть у большинства взрослых людей, у многих они появляются еще в детском возрасте. Некоторые из заболеваний можно исправить с помощью современных корректоров осанки.

Фиксаторы осанки разработаны для людей с дефектами позвоночника, они удерживают спину в правильном положении и улучшают осанку. Также правильно подобранный корректор устранит различные ортопедические патологии, такие как сколиоз, радикулит, дисковая грыжа, поясничный лордоз, слабые или сильно выраженные изгибы позвоночника.

Корсеты для поддержания осанки С какими искривлениями позвоночника борется корректор осанки

Используются такие изделия и в профилактических целях. Избежать искривлений позвоночника они помогают школьникам, студентам, офисным работникам, а также людям тяжелого физического труда.

Перед покупкой обязательно получите консультацию ортопеда, который даст рекомендации по выбору изделия.

Корсеты для поддержания осанки Фиксирующий корректор осанки

Виды корректоров для исправления осанки

В магазинах сегодня представлены два типа корректоров:

  1. Фиксирующие – используются для устранения повышенных нагрузок на позвоночник. В полной мере отнести их к корректорам нельзя, их назначают, как правило, при тяжелых формах остеохондроза, остеопорозе и после операций.
  2. Корригирующие – их действие направлено на исправление неправильных изгибов позвоночного столба, возвращения ему физиологической формы.

По степени жесткости выделяют:

  • легкой степени – выполнены из эластичных материалов, используются для профилактики искривления позвоночника у людей разного возраста,
  • средней степени – имеют специальные вставки на спине, снижают нагрузку на грудной отдел и снижают боль,
  • высокой степени – оснащены ребрами из пластика или металла для наиболее плотной фиксации, используются только в лечебных целях.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Корригирующие изделия делятся на:

  • Реклинаторы – исправляют положение плечевого пояса, а именно отводят его назад, чтобы устранить сутулость. Устройство имеет две петли, скрещивающиеся на лопатках, при этом петли обхватывают плечи.

Профилактические реклинаторы назначают для предотвращения искривлений позвоночного столба. Они удобны в носке, изготовлены из мягкого материала. Подходят для детей с искривлениями плечевого пояса.

Корсеты для поддержания осанки

Лечебные реклинаторы незаменимы при начальной стадии сколиоза и сутулости. Имеют более жесткую конструкцию и выпускаются в двух вариантах – для детей и для взрослых.

  • Магнитные – используются как в профилактических, так и в лечебных целях. Оснащены несколькими встроенными магнитами, а поддерживающая часть выполнена из эластичного материала. Создаваемое изделием магнитное поле способно снимать боль и воспаления.

Корсеты для поддержания осанки

Эффект от использования устройства:

  1. укрепление мышц спины,
  2. поддержка позвоночника,
  3. нормализация кровообращения,
  4. снятие боли и напряжения в грудном отделе.

Фиксация магнитного корректора на теле осуществляется за счет специальных ремней, которые должен ежемесячно регулировать ортопед.

  • Электронные – являются своеобразными индикаторами, сообщающими о неправильном положении спины. В отличие от классических, они не фиксируют тело в нужном положении, а лишь сигнализируют о неправильной позе.

Корсеты для поддержания осанки

Корсеты для поддержания осанки

Принцип работы электронного образца таков:

  1. специальный датчик фиксирует положение позвоночного столба,
  2. при отклонении позвоночника от нормы устройство выдает звуковой сигнал,
  3. при выпрямлении спины звук прекращается.

Электронный корректор поддается индивидуальной настройке.

Эффект от ношения такого устройства:

  1. поддержка позвоночника,
  2. исправление линии плеч,
  3. профилактика деформаций позвоночника.

Электронный датчик контроля осанки рекомендуют в первую очередь школьникам и людям «сидячих» профессий.

  • Грудные – воздействуют на грудной отдел позвоночника, назначаются для лечения сколиоза и сутулости. Имеют форму корсета с ребрами жесткости. При покупке грудного корректора важно учесть обхват груди и рост пациента.

Корсеты для поддержания осанки

Корсеты для поддержания осанки

Показания к использованию грудного корсета:

  1. неправильное положение лопаток,
  2. нарушение осанки в грудном отделе,
  3. сутулость.

Такие изделия можно носить в возрасте от 5 лет.

  • Грудопоясничные – используются при искривлении позвоночника по всей длине позвоночного столба. Конструкция такого устройства имеет длинный пояс, полужесткую спинку и реклинатор. Пояс закрепляется застежками-липучками. Фиксация грудопоясничного корректора позволяет уменьшить поясничный лордоз, устранить сутулость, развернуть плечи.

Корсеты для поддержания осанки

Показания к использованию:

  1. сколиоз I и II степени,
  2. нарушение осанки,
  3. кифозы I и II степени,
  4. повреждения грудного отдела,
  5. остеохондроз,
  6. остеопороз.

Размер грудопоясничных изделий подбирается по окружности талии и росту пациента.

  • Универсальные – появились на рынке относительно недавно, подходят и для детей, и для взрослых. Разработаны не для лечения, а, скорее, для профилактики нарушений осанки.

Рекомендуются людям, ведущим сидячий образ жизни, а также тем, кто испытывает серьезные физические нагрузки. Адаптируется под особенности фигуры, как здоровой, так и с теми или иными отклонениями. Легко регулируется на теле.

Детский корректор осанки

Детские корректоры направлены на лечение дефектов позвоночника на ранних стадиях, а также для устранения асимметрии мышц спины. Корригирующие модели, активно воздействуя на позвоночный столб, сдавливают мышцы и мягкие ткани, поэтому время ношения такого изделия должно быть не дольше 3 часов.

В отличие от образцов для взрослых, детские корсеты имеют облегченную конструкцию, а также мягкую основу.

Для детей выпускают следующие модели:

  • согревающие,
  • защищающие позвоночник,
  • модели для лечения различных нарушений позвоночного столба.

Корсеты для поддержания осанки

Показаниями к использованию корсетов у детей являются:

  1. сколиоз,
  2. сутулость,
  3. межреберная невралгия,
  4. патологии грудного и шейного отделов и другие.

При выборе корсета для ребенка стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • если отсутствуют серьезные дефекты, ограничиться покупкой образца легкой жесткости для поддержания осанки,
  • всегда покупать изделие строго по размеру, замерив талию и рост ребенка,
  • выбирать модели из гипоаллергенных материалов.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед покупкой. Использование детских корсетов врачи рекомендуют с 5 лет.

Какие есть противопоказания к ношению корректора осанки

Корректирующие изделия не рекомендуются в следующих случаях:

  1. аллергическая реакция на материал изделия,
  2. повреждения кожи в местах ремней,
  3. заболевания сердца и легких,
  4. беременность,
  5. гипертоническая болезнь.

Больше всего противопоказаний у магнитных моделей. Их не рекомендуют людям с кардиостимуляторами, низким артериальным давлением, сердечной аритмией.

Корсеты для поддержания осанки

Топ-5 корректоров осанки

К наиболее популярным корректорам можно отнести следующие:

  1. Корректор осанки Тривес – представлен разными моделями. Изготовлены они из гипоаллергенного воздухопроницаемого полотна. Незаметны под одеждой, удобны в ношении, не ограничивают движений. Рекомендуемое время ношения – не более 6 часов. Максимальный эффект достигается при сочетании с физиотерапией, массажем и лечебной физкультурой.
  2. Корректор осанки Orlett – представлен как взрослыми, так и детскими моделями. Имеют эластичный пояс, который уравновешивает тонус мышц, поддерживающих тело, а также ослабляет нагрузку на поясничный отдел. Рекомендованы к ношению в дневное время суток.
  3. Корректор осанки Тонус Эласт – это медицинский корсет из эластичного материала, используется для разгрузки поясничного отдела, коррекции положения плечевого пояса, исправления осанки. Натяжение ремней корректора регулируется застежками, его удобно надевать и снимать без посторонней помощи.
  4. Корректор осанки Chest belt – новинка на рынке ортопедических товаров. Этот эластичный фиксатор, крепится за плечи. Его можно носить ежедневно, он незаметен под одеждой, не мешает двигаться. Устройство поможет выпрямить плечи, избавиться от привычки сутулиться, а также устранить болезненные ощущения в спине.
  5. Корректор осанки Posture support – устройство магнитного типа, разработанное для профилактики и лечения сколиоза, кифоза, а также формирования ровной осанки. Эффект от использования заключается в фиксации осанки и во влиянии магнитного поля на лимфатическую и кровеносную системы. Сжатые между позвонками кровеносные сосуды освобождаются, улучшается кровоснабжение, проходят боли. Изделие представляет собой жилет, оснащенный эластичными бретелями и поясом, по центру вшиты 6 магнитов, которые будут направлены на область поясницы. Изменять степень разведения плеч можно с помощью застежки.

Независимо от выбранного вами производителя устройства, подбор той или иной модели по вашей фигуре должен осуществлять специалист на основании снятых мерок.

Как подобрать размер

Главные параметры, которые необходимо замерять, это рост, объем груди и талии. Если ваши мерки находятся примерно посредине между двумя размерами, то лучше выбрать большую маркировку. Для приобретения усиленных моделей потребуется замерять еще и обхват поясницы (замеряется на 10 см ниже линии талии).

Правильно подобранное по размеру изделие не натирает в подмышках, не перетягивает талию и не режет кожу.

При этом грудной отдел должен принять строго вертикальное положение. Прижавшись к стене в исправителе осанки, вы коснетесь ее строго тремя местами — лопатками, ягодицами и затылком.

Категории