Боли при раке легких, что обычно болит при раке легких

Рак легких является наиболее распространенной формой рака во всем мире, что составляет 1,2 миллиона новых случаев ежегодно во всем мире. Боли при раке легких начинают проявляется со 2-3 стадии заболевания.

Симптомы

Боли в спине в области легких

При постановке диагноза, около 25% людей имеют боли при раке легких. Рак может включать в себя одышку, затрудненное дыхание, кашель и кровохарканье. С другой стороны, 25% пациентов с диагнозом рак не имеют симптомов при начальных стадиях.

Боль в области грудной клетки

Рак легких может вызывать боль в груди, плечах или спине. Ноющая боль не может быть связана с кашлем. Обратитесь к врачу, если вы заметили что болит в грудной клетке, будь то острая, тупая, постоянная, или приходящая и уходящая боль. Следует также отметить, является ли она местная в конкретной области или происходит по всей груди.

Когда болезнь вызывает боль в груди, дискомфорт может возникнуть в результате увеличения лимфатических узлов или метастазами в стенки грудной клетки, вокруг легких, плевры или ребер. Боли при раке возникают при прорастании опухоли в плевральную полость.

При наблюдении больных от боли пострадали 27% амбулаторных пациентов с раком легких и 76% тех, кто в паллиативной помощи. У большинства были боль из-за рака (73%) и лечения рака (11%). Наиболее распространенные места боли является грудная клетка и поясничный отдел позвоночника. На поздней стадии ломит спина.

Хрипящий звук при дыхании

Когда дыхательные пути становятся суженные, заблокированы, или воспаленные, легкие производят хрипы или свистящий звук. Хрипы могут быть вызваны опухолью, которая давит на дыхательные пути.

Скрипучий, хриплый голос

Если вы слышите существенное изменение в голосе, или если кто-то заметил, что ваш голос звучит глубже, хриплый. Охриплость может быть вызвана простой простудой, но этот симптом может указывать на более серьезные проблемы, если он сохраняется в течение более двух недель.

Охриплость, связанная с раком легких может произойти, когда опухоль поражает нерв, который управляет гортанью. Нерв может мешать или даже парализовать голосовые связки. Это может привести к хриплому голосу при разговоре.

Одышка

Боли в спине в области легких

Опухоль в легких может привести к боли в груди и одышке. Одышка, свистящий звук — это симптом многих заболеваний легких. Она может быть связана с несколькими причинами, некоторые из них являются доброкачественными, и легко поддаются лечению.

Трудность глотания

Если рак вторгся в пищевод пациента, он или она может испытывать боль или затруднение при глотании. Этот симптом, называется дисфагия, может серьезно повлиять на качество жизни.

Падение веса

Необъяснимая потеря веса на 10 кг или более, может быть связано с раком легких или другим типом рака. Резкое снижение веса может быть результатом наличия раковых клеток, которые забирают пищу и энергию.

Грудная боль

У 25 % людей, которые имеют рак легких, болят легкие. Больные описывают ее как тупую, постоянную боль. Он может также включать другие области вокруг легких.

Боль в костях

Рак легких может метастазировать на кости, вызвать боль в спине или других областях тела. Эта боль может ухудшиться в ночное время во время отдыха на спине. Боль в костях часто хуже ночью и увеличивается с движением. Кроме того, рак иногда ассоциируется с болью плеча, руки, или боли в шее, хотя это менее распространено. Не игнорируйте боль, обращайтесь к специалистам.

Кашель

Боли в спине в области легких

Если вы курильщик, или бывший курильщик, который внезапно испытывает кашель, не связанный с простудой или другой инфекцией дыхательных путей, вам следует обратиться к врачу. Это может быть признаком рака легких.

Кровохарканье

В случае кровохарканья необходимо обратиться к врачу как можно скорее.

Рак легких чаще всего распространяется на печень, надпочечные железы, кости, мозг. Опухоль в верхушке легкого может вторгнуться в плечевое сплетения, что приводит к боли излучающей вниз по руке.

Причина

  • заболеть могут курильщик и пассивные курильщики;
  • мучное и сладкое;
  • наличие рубцов в ткани легких;
  • влияет воздействие асбеста, бензола, радона, и загрязнение воздуха;
  • генетическая предрасположенность;
  • хронические заболевания легких, таких как туберкулез или застойные обструктивные болезни (ХОБЛ).

Болезни, которые вызывают боль в легких

Есть много заболеваний, которые могут вызвать боль в легких:

  • Плеврит и миозит — ломит спина.
  • Инфекции такие как: пневмония, бронхит, или абсцесс.
  • Удушье.
  • Коллапс легких происходит, когда воздух из легких, просачивается в пространство между легкими и грудной стенкой.
  • Легочная эмболия — возникает, когда сгусток крови в ногах или тазе (тромбоз глубоких вен) отрывается и перемещается в легкие.
  • Образование жидкости между тканями легких.
  • Сердечно сосудистые заболевания — иногда боль от сердечного приступа и других болезней сердца может ощущаться как боль легких.
  • Доброкачественные, злокачественные опухоли и мезотелиомы (рак с участием тканей легких).
  • Воспаление в суставах ребер.
  • Изжога и эзофагоспазм (спазм пищевода).
  • Ревматоидный артрит.
  • Гипервентиляция.

Большинство женщин, у которых рак легких в 2016 году являются некурящими, по крайней мере, 1 из 5 женщин с этим заболеванием не скурили ни одной сигареты в своей жизни.

Диагностика

Боли в спине в области легких

Чем раньше больной будет диагностирован. тем больше вероятности выздоровления.

  • Рентген грудной клетки делают 1 раз в год, чтобы найти признаки инфекции. Рентгеновские лучи не являются эффективными в обнаружении рака легких ранней стадии.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) — для оценки сердечного приступа, оценки работы сердечных клапанов, поиск жидкости вокруг сердца, или обнаружение повреждений сердца.
  • Ультразвуковое исследование – способно выявить различные заболевания легких еще на ранней стадии их развития.
  • Томография – для поиска опухолей.
  • Анализы крови делают, чтобы исключить сердечный приступ, и искать признаки воспаления или состояний, таких как волчанка.

Почему болят легкие

Боль, которая ощущается в области легких, может иметь несколько причин. Некоторые из них включают в себя:

  • Воспаление — из-за инфекции или другого заболевания, которое вызывает воспаление в легких и прилегающих зонах.
  • Раздражение слизистой оболочки легких (плевры), например, как это происходит с плевритом.
  • Давление из-за доброкачественной или злокачественной опухоли, в легких или грудной полости, или из-за давления со стороны опухоли или воспаления вокруг нерва.
  • Стенки грудной клетки болят из-за кашля, травм или боли, связанной с инфекцией опоясывающего лишая (боль присутствует до появления сыпи).

Лечение

При лечении рака легких необходимо использовать все возможные терапии, иглоукалывание, лечебные травы, ингаляции содой, правильную диету, дыхательную гимнастику.

  • Полынь (листья) собранная май-июнь, высушенная в тени – 1 ч. л. полыни залить 1 ст. кипятка, настоять 40 минут, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день короткими курсами по 10 дней, перерыв 10 дней. Полынь природный антибиотик.
  • Под наблюдением врача, введение внутривенно 500 мл. 5% аптечного раствора пищевой соды (натрия бикарбонат) в течение 6 дней, 6 дней перерыв – таких 4 цикла. Затем сделать КТ для оценки размера опухоли. Перерыв 2 недели, затем повторить. В перерывах делать ингаляцию: 1 ст. л. пищевой соды на 0,5 л воды, делать по 30 минут. Принимать витаминные добавки: калий, магний, витаминные комплексы. Пить жидкость 2 л.
  • Хирургия в качестве терапевтического варианта подходит для ограниченной стадии опухоли.
  • Лучевая терапия часто используется, чтобы контролировать или уменьшить рост опухоли, как правило, с паллиативными намерениями.
  • Стандартная химиотерапия используется наряду с новой. Однако химиотерапия уничтожает не только раковые клетки, но и здоровые.

Монастырский сбор отца Георгия — редкий сорт чая, который исцеляет пневмонию с помощью своих необычных свойств.

Информативное видео

Категории