ШЕЙНЫЙ ЛОРДОЗ СОХРАНЕН, ЧТО ЭТО - лечение, упражнения, как определить симптомы и исправить, Поездка в реальность

Выпрямление физиологического лордоза шейного отделаПри выпрямленном лордозе шейного отдела позвоночника можно заниматься физической культурой и даже нужно это делать. Учитывая что сохранён поясничный лордоз — значит позвоночник себя чувствует достаточно комфортно, и это не зависит от протрузий.

В норме позвоночник слегка выгнут вперед в шейном отделе, в этом нет никакой опасности для здоровья. В некоторых случаях степень изгиба недостаточна или чрезмерна и может приводить к тяжелым последствиям. Также факторами повышенного риска формирования шейного лордоза называют слишком быстрый рост и избыточный вес ребенка. В случае возникновения лордоза у взрослых причиной, как правило, является сидячий образ жизни, работа за компьютером и отсутствие физической активности.

Частой причиной выпрямление шейного отдела является остеохондроз позвоночника, ведущий к потере подвижности позвонков и нарушению естественных изгибов. Сама по себе болезнь хорошо поддается лечению на ранних стадиях и очень плохо — если болезнь запущена, что характерно для всех болезней позвоночника.

Что делать если шейный лордоз выпрямлен? Классификация и лечение

В тяжелых случаях, особенно при первичном лордозе, помочь может только хирургическое вмешательство. Любое, даже незначительное нарушение естественной структуры позвоночника, ведет к угнетению всех систем организма, поэтому затягивать с обследованием и началом лечения нельзя ни в коем случае. Заниматься физическими упражнениями при выпрямлении шейного лордоза не только можно, но и нужно. Только это не должны быть хаотичные занятия, состоящие из упражнений, которые вам просто понравились.

Но, так-как сильные нагрузки при таком изгибе позвоночника вредны и опасны, необходимы специальные занятия в ходе которых образуется поддерживающий мышечный корсет. Также очень выступающая протрузия или грыжа межпозвоночного диска может сдавить артерии (или одну из них), которые проходят в позвоночнике и питают головной мозг, что может привести к инсульту.

Виды нарушений физиологического лордоза позвоночника

Ваши головные боли являются следствием нарушения лордоза, страдает вертебральный кровоток, нарушенная биомеханика позвоночника провоцирует дальнейшее дегенеративные изменения позвоночных сегментах.

Изгиб — это ответ организма на постоянную нагрузку, он начинает формироваться уже в первые годы жизни, с того момента, как ребенок начинает пытаться держать головку. Ищите ответ на нашем сайте.Компрессионный перелом позвоночника — серьезная травма. Во втором — чрезмерный или недостаточный изгиб, который может формироваться в любом возрасте и влечет множество неприятных последствий, а потому требует лечения.

Выпрямление физиологического лордоза шейного отдела

Постепенно изгиб усиливается, осанка становится измененной: в глаза бросается выдвинутая вперед и низко посаженная голова. В конце концов движение шеи и плечевого пояса становятся затруднены, качество жизни пациента сильно снижается. Если лордоз не лечить, последствием может быть ущемление нервов или ухудшение кровоснабжения мозга, что в свою очередь приводит к крайне тяжелым последствиям, вплоть до полного паралича.

Традиционное лечение обычно включает ЛФК (лечебную физкультуру), лечебную гимнастику, массаж и ношение специального бандажа, корсета. Кроме того, может быть назначено вытягивание позвоночника, которое обязательно проводится специалистом. В некоторых случаях дополнительно назначается медикаментозное лечение. После операции проводится такой же комплекс процедур, как и при традиционном лечении.

Такие искривления физиологически существуют в шейном и поясничном отделах. Лордоз позвоночника – наличие вогнутости позвоночного столба кпереди. Все лордозы делятся на физиологические и патологические. Также, улучшению будет способствовать массаж шейного отдела позвоночника. К методам лечения выпрямления шейного лордоза в первую очередь относятся занятия лечебной физкультурой и плаванием, массаж, иглоукалывание, физиотерапия.

Категории