Болят ступни ног при ходьбе и беге - причина и как лечить?

В последние годы врачи наиболее часто слышат о болях в стопах во время ходьбы или бега. Многие задаются вопросом, что же может вызывать болевые ощущения такого рода. К сожалению известна масса причин которые могут вызвать боли в ступнях. По степени боли разделяют на локальные и охватывающие стопу полностью, также болевые ощущения могут быть диффузными либо общими все зависит от конкретного случая.

Диффузная боль, как правило, проявляется во время сильной нагрузки на ноги, при ходьбе, беге и занятиями спортом. В некоторых моментах диффузная боль может появиться и во время покоя. Если болевые ощущения чувствуются только во время ходьбы и других физических нагрузках на ступни, то наблюдается хронический недостаток кальция либо наличие рахита, остеомаляции или старческого остеопороза. Всем этим видам заболеваний характерны и боли в других частях тела.

Так почему же болят ступни ног при ходьбе и беге — причина и как лечить? – спросите вы. Причин может быть несколько, и они могут быть самыми разнообразными. Первая наиболее распространенная — подошвенный фасциит. Как правило, проявляется во время ходьбы. Чрезмерное подворачивание ступни внутрь — одна из явных причин появления болезни.

Неудобная обувь, произведенная из некачественного материала, сильные нагрузки на стопы во время бега или ходьбы, избыточный вес также приводят к фасцииту. Особенно фасцииту характерна сильная боль в области пятки. Если больной не будет придавать этому особое значение, то со временем может развиться пяточная шпора.

Следующая проблема вызывающая болевые ощущения в ступнях – пяточная шпора. В процессе развития данного заболевания в области прикрепления сухожилий образовывается нарост. Причиной этих наростов являются лишний вес, частые физические нагрузки, травмы в области пятки, плоскостопие. Если человек долгое время находится в сидячем положении и резко пытается встать появляется сильная боль, на которую следует обратить внимание. В противном случае болезнь может прогрессировать, что приведет к неприятным последствиям.

Существует еще несколько причин связанных с болями в стопах во время ходьбы – варикозное расширение вен (характеризуется появлением боли в голенях и стопах). Второе заболевание – облитерирующий эндартериит (острая боль в ногах, хроническая боль в ступнях, проявление хромоты, язвы на коже).

Лечение любого заболевания должно назначаться квалифицированным доктором. Поэтому при появлении любых болей в ступнях желательно обратится за консультацией к травматологу, ортопеду, сосудистому хирургу, неврологу и ревматологу. Заниматься самолечением категорически запрещено, потому как болезнь вряд ли уйдет и может только обострится.

Возможно вам также понравится:

Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге При беге болит колено — что делать? Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Упражнения на мышцы тазового дна и поперечную мышцу живота Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Упражнения на боковые мышцы пресса для девушек Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Как разминаться перед тренировкой в тренажерном зале Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Как правильно разминаться перед бегом Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Почему после бега во рту привкус крови? Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге После бега лицо покрывается красными пятнами и болит голова почему? Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Почему при беге болит низ живота как при месячных — что делать? Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Почему при беге болят голени спереди — что делать? Почему возникает боль в ногах при ходьбе и беге Как тренировать сердце кардио тренировки в домашних условиях

Категории