Почему постоянно чешется, зудит спина в области лопаток: причины, что делать

1 Дерматологические заболевания

Разобрать все возможные причины зуда на спине является особенно необходимым для выявления главной проблемы со здоровьем. Наиболее часто спина может чесаться, если у человека присутствуют различные дерматологические заболевания . К основным патологическим процессам в данной области могут относиться следующие:

  1. Крапивница. Такое состояние может возникать у человека по различным причинам. Например, крапивница может быть результатом аллергической реакции на продукты питания или напитки, на ткани неорганического происхождения (такие как синтетика, искусственный шелк и т.д.), на средства гигиены и косметические средства по уходу за телом и кожей.
  2. Псориаз. Это заболевание является хроническим аутоиммунным нарушением, которое характеризуется чередующимися периодами обострений и затуханий своих признаков проявления.
  3. Чесотка. Болезнь характеризуется как паразитарно-обусловленное состояние, проявляющееся появлением на теле заметной сыпи, точечных ходов. Если заболевание вызвано чесоточным клещом, то зуд на теле значительно усиливается в вечернее и ночное время суток.
  4. Нейродермит. Является нервно-аллергическим недугом, который обычно сопровождается появлением характерных бляшек на коже, которые образованы из мелких размеров папул и постоянно вызывают зудящие ощущения. Подобно проявлениям чесотки. проблемные участки кожи чешутся наиболее сильно в вечернее время, по ночам.
  5. Себорея. Себореей или себорейным дерматитом называется такое состояние, которое обычно возникает по причине нарушений в деятельности сальных желез. При таком процессе объемы вырабатываемого железами секрета значительно увеличиваются, меняя и сам состав кожного сала. При наличии себорейного дерматита кожа человека может стать как чрезмерно сухой, так и излишне жирной.
  6. Кожные инфекции. К таким инфекциям возможно отнести, например, импетиго или фолликулит. Обычно такие состояния взаимосвязаны с образованием на коже прыщей, переходящих со временем в воспаленные гнойные образования.
  7. Грибковые поражения кожи. Наиболее распространенным грибковым поражением кожных покровов является так называемый красный плоский лишай .

2 Влияющие факторы

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ!

Простой способ избавиться от Зуда и Раздражения! Результат не заставит себя ждать! Наши читатели подтвердили, что успешно используют этот метод. Внимательно изучив его мы решили поделиться им с вами.

Знания того, почему чешется спина, зачастую позволяет человеку обеспечивать довольно стойкий терапевтический результат. Наиболее распространенными причинными факторами, объясняющими, почему у человека может чесаться спина, являются такие, как:

  • сухость кожных покровов;
  • повышение потоотделения;
  • недостаточность или избыточность водных процедур;
  • воздействие химических раздражающих веществ, состоящих в непосредственном контакте с кожей;
  • действие разнообразных аллергенных веществ;
  • инфицирование кожного покрова (возникновение папул и гнойничков);
  • наличие системного заболевания, которое зачастую сопровождается наличием почечной или печеночной недостаточности;
  • болезни периферического или центрального отделов нервной системы человека;
  • прием наркотических препаратов;
  • состояние беременности, вызывающее разнообразные изменения гормонального фона женщины;
  • наличие разнообразных дерматологических и дерматовенерологических заболеваний (например, экземы, псориаза, герпетических высыпаний на теле).

Зуд спины причины и лечение

Существует масса различных ситуаций, которые способны спровоцировать появление кожного зуда по всей поверхности спины, особенно в такой неприятной области, как между лопатками.

Примеры таких провокационных ситуаций:

  1. Воздействие на кожу раздражающих косметических средств.
  2. Воздействие красителей, которые были использованы производителями в процессе окрашивания тканей одежды.
  3. Контактирование человека с определенными видами металлов (наиболее опасен в этом плане контакт с никелем).
  4. Воздействие соков некоторых сортов растений (особенно часто возникает зуд после употребления или взаимодействия с соками цитрусовых).
  5. Прием ряда лекарственных препаратов (примером является прием нестероидных противовоспалительных средств или опиоидных анальгетиков).
  6. Воздействие опасного ультрафиолетового излучения, оказывающего свое повреждающее действие при приеме загара, при посещении солярия и т. п.

Зуд спины причины и лечение

Зуд спины причины и лечение

Зачастую причиной появления зуда в области спины могут стать укусы следующих насекомых:

  • чесоточный клещ (при укусах этого насекомого наиболее частым является возникновение зуда между лопатками);
  • вши (как пример можно назвать и лобковую вошь);
  • пчелы;
  • укусы комаров;
  • осы (могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию вплоть до летального исхода);
  • блохи;
  • шершни.

Зудящие ощущения в области лопаток, в подлопаточной области и по всей поверхности спины могут стать симптоматическими проявлениями различных инфекционных болезней. Примеры таких инфекций:

  1. Ветряная оспа.
  2. Инфекция герпетического характера.
  3. Микоз (вызван грибковыми поражениями кожных покровов).

Развитие зуда в области спины может стать симптом проявления многочисленных заболеваний внутренних органов и систем человека. Это происходит, если в развитие патологического процесса вовлекается спина или же лопатка, как с одной стороны тела, так и сразу с обеих сторон (наиболее часто встречается двусторонний тип поражения). Примерами таких заболеваний можно считать следующие:

  1. Гипертиреоз. Заболевание характеризуется повышение функционирования щитовидной железы.
  2. Гипотиреоз.Противоположность гипертиреозу, характеризуется снижением функциональной деятельности щитовидной железы. Результатом такого снижения становится возникновение сухости кожных покровов.
  3. Патологические нарушения в функционировании гепатобилиарной системы (например, желчекаменная болезнь, циррозы печени, гепатиты).
  4. Гемобластозы. Это онкологическое заболевание крови.
  5. Лимфогранулематоз. Началом данного заболевания зачастую как раз становится появление и усиление кожного зуда в области спины. Этот зуд подталкивает пациента к обращению за помощью в больничное учреждение.
  6. Злокачественные новообразования в молочной железе, предстательной железе и в некоторых других органах.
  7. Период менопаузы у женщины. В этот период резко снижена выработка гормона эстрогена, вызывающая сухость кожи .
  8. Сбои в менструально-овариальном цикле.

Можно перечислить еще ряд факторов, которые провоцируют появление кожного зуда на спине и между лопатками:

  1. Заболевания эндокринной системы (например, сбои в деятельности щитовидной железы, появление сахарного диабета).
  2. Заболевания печени и желчного пузыря (воспалительные процессы в желчевыводящих протоках, которые сопровождаются зачастую желтушностью кожных покровов).
  3. Ряд заболеваний крови (сюда можно отнести железодефицитную анемию).
  4. Разнообразные психические нарушения (состояния невротического и депрессивного характера, воздействие на психику при приеме наркотических препаратов и другие).

Бывает и такое, что зуд между лопатками у человека спровоцирован не наличием определенных заболевания или нарушений в организме, а просто обычным несоблюдением рекомендаций по гигиеническому уходу за своим телом и кожей. Также нередки случаи, когда зуд возникает по причине укусов разнообразных насекомых, обитающих в неубранном жилище.

Крайне часто встречаются жалобы у людей преклонного возраста на наличие у них зуда на спине, что у них чесалась спина, особенно между лопаток. Этот зуд наблюдается регулярно и в одних и тех же местах. Данное явление легко объясняется. Его еще называют старческим зудом, представляющим собой физиологическое явление, которое развивается без особых на то причин.

4 Раздражения в области позвоночного столба

Нечасто, но все же наблюдаются случаи, когда спина чешется из-за раздражения нервных окончаний вдоль позвоночного столба, которое возникает по причине их частичного или полного сдавливания. Также появляются жалобы на возникновение онемения и раздражения вдоль всех позвонков.

Специалистами рекомендуется в любом случае при появлении первых непривычных симптомов зуда в области спины обращаться за помощью к врачам, чтобы вовремя провести необходимые комплексные исследования и анализы, а также компетентно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

В основном, рассмотрев всю вышеизложенную информацию, вы можете любому сказать "если чешитесь, спросите меня - почему, и получите ответ!"

И немного о секретах.

У Вас когда-нибудь были проблемы с Зудом и раздражением. Судя по тому, что вы читаете эту статью - опыта у вас не мало. И конечно вы не по наслышке знаете что такое:

  • поцарапать раздражение
  • проснуться утром с очередной зудящей бляшкой в новом месте
  • постоянный невыносимый зуд
  • жесткие ограничения в питании, диеты
  • воспаленная, бугристая кожа, пятна.

Категории