После еды болит спина: причины и лечение

Боль в спине после еды: причины, лечение

Этот симптом может иметь отражательный характер и сигнализировать о проблемах вовсе не со спиной, а с другими органами. Например, расстройство желудка может вызвать дискомфорт и боль в пояснице. Еще одна возможная причина – почечная инфекция, что гораздо серьезнее, чем желудочное расстройство. Если вы испытываете дискомфорт или боль в спине, вам нужно обратиться к врачу. Мы сегодня расскажем, в чем может быть причина и что делать.

Боль в спине после еды: причиныПосле еды болит спина

Часто данный симптом является причиной мышечного напряжение или артрита. Но могут быть и другие причины, начиная от защемления нервов в позвоночнике и заканчивая онкологией почек или других органов. Иногда боль может предупреждать о надвигающемся сердечном приступе. Она может возникать в самые неожиданные моменты, после еды и не только.

Почему после еды болит спина? Вполне возможно, что этот симптом связан с проблемами пищеварительной системы. Если вы страдаете от болей все чаще, вам нужно как можно быстрее проконсультироваться с врачом.

Также эта боль может быть отраженной. Что это означает? Отраженные болевые ощущения человек испытывает в той части тела, которая не является фактическим источником дискомфорта. Например, сердечный приступ спровоцирован со слабым движением крови к сердечной мышце. В результате это может отразиться через боль в спине или в других местах.

Самые распространенные причины боли в спине:

Язва и изжога – также сопровождаются рвотой или поносом, вздутием живота, газообразованием. Из-за язвы возникают болезненные ощущения в желудке и кишечнике, а также в спине.

Проблемы с осанкой – если вы сидите во время приема пищи сгорбившись, нет ничего удивительно в том, что у вас возникает боль. Также это связано с сидячим образом жизни и неправильной осанкой на протяжении всего рабочего дня.

Почечная инфекция – в данном случае могут проявиться такие симптомы, как частое и болезненное мочеиспускание, боли в животе. Это серьезная проблема, к лечению которой нужно приступать как можно быстрее.

Инфаркт. Боль в спине может быть признаком сердечного приступа. Другие признаки включают в себя боль в груди, шее, челюсти или левой руке, плече, тошнота и потливость.

Когда обратиться к врачу?

Если боль в спине – единственный симптом и вас больше ничего не беспокоит, попробуйте отдохнуть несколько дней, так как причиной может быть переутомление и мышечное напряжение. Примите противовоспалительный препарат, например – Ибупрофен и наблюдайте за реакцией организма. Если боль прошла через 1-2 дня и не возвращается, можете не обращаться к врачу.

Если боль сохраняется в течение недели или дольше, а также если она становится еще сильнее, вам нужно обратиться к специалисту за помощью.

После еды болит спинаЛечение

Обычное лечение включает в себя отдых, ледовые компрессы и противовоспалительные обезболивающие. Если у пациента артрит, проблемы с позвоночником или воспалительные процессы в мышечной ткани и сухожилиях, дополнительно назначается физическая терапия (лечебная гимнастика).

Если болевые ощущения спровоцированы другими проблемами (воспалительные процессы в почках, сердечные приступы), лечение будет отличаться. Врач назначит антибиотики, необходимые для лечения инфекции почек, лечения язвы. При заболеваниях сердца нужно пройти несколько обследований, после которых врач назначается подходящие лекарства.

В большинстве случае боль в спине после еды можно устранить с помощью физических упражнений для осанки и полноценным отдыхом. Если же она не проходит даже после того, как вы отдохнули и приняли противовоспалительный препарат, обратитесь к врачу. Вполне возможно, что, исходя из диагноза, вам придется изменить образ жизни, правильно питаться и больше отдыхать.

Категории