Уплотнение под кожей на спине: симптомы, лечение

Кожа отображает даже минимальный сбой в работе организма. Опухоль на спине под лопаткой возникает вследствие нарушений в работе сальных желез, зашлакованности организма, проблем с метаболизмом в жировой ткани. Немало людей склонны игнорировать советы обратиться к специалисту, и прибегают к различным народным методам, которые в большинстве случаев могут только навредить. Чтобы понять, насколько опасен тот или иной случай, важно разобраться, откуда берутся подкожные образования, и какие симптомы болезни существуют.

На спине появилась шишка болит Шишка на спине может возникать по ряду причин, не всегда связанных с физическим воздействием.

Симптомы заболевания

Иногда люди при появлении шишки на спине слева или справа от позвоночника не обращают внимания на уплотнение, если оно не болит или не приносит дискомфорта. Но игнорировать проблему не следует, так как она способна привести к неприятным последствиям. При обнаружении уплотнения под кожей важно вовремя обратиться к терапевту или хирургу, который при необходимости выпишет направление к онкологу. Проблема, которую действительно следует устранить, имеет следующие признаки:

  • размер от 5 до 12 см в диаметре;
  • уплотнение на ощупь твердое или имеет эластическую текстуру;
  • болевые ощущения при нажатии;
  • изменение цвета кожных покровов;
  • образование в районе левой или правой лопатки, на шее, в грудном отделе, внизу спины.
Вернуться к оглавлению

Видовое разнообразие

Доброкачественные образования

Наиболее распространенный вид шишек — липома. Это доброкачественная шишка на спине под лопаткой, предположительно возникающая вследствие нарушения обмена веществ. Величина липомы — от 5 до 10 см, изменения цвета и структуры кожи над липомой не наблюдается. Этот дефект может причинять косметический дискомфорт, а при увеличении размера может возникнуть также физический дискомфорт, связанный с выбором одежды и удобного положения для сна.

На спине появилась шишка болит Липома — наиболее частое явление доброкачественной природы, возникающее на спине.

Еще одной причиной образования уплотнений на спине под кожей есть атерома. Атерома также выглядит как жировик. Это закупорка кожного сала в сальной железе, которая со временем растет до размера шишки и являет собой некую кисту. В кисте скапливается субстанция в виде творожистой сальной массы, которая есть хорошей средой для размножения вредных микроорганизмов. Поэтому если над шишкой есть изменения кожного покрова (покраснение, повышенная температура участка на коже, отечность, боль при нажатии), это указывает на инфекцию и гной внутри атеромы. Избавлением от этого типа подкожных шишек считается хирургическое или лазерное вмешательство.

Гемангиома — еще одна из причин образования шишек на спине, которую не следует оставлять без внимания и осмотра врача. Гемангиома есть результатом разрастания кровеносных сосудов, и имеет доброкачественный характер. Но так как удалить эту подкожную шишку довольно непросто, рекомендуется незамедлительное обращение к хирургу. Гемангиома может негативно влиять на ткани около себя.

Злокачественные опухоли

К сожалению, нередко опухоль под кожей может оказаться злокачественной. Этот заболевание называется остеосаркома — опухоль, которая образовалась в костной ткани. Болезнь развивается постепенно, вначале боли похожи на ревматические. Далее возникает припухлость, проблемы с движением ближайшего сустава. На этом этапе боль становится очень сильной, локализованной. Затем наступает этап метастазирования в соседние ткани, в частности, с распространением в легкие и мозг.

На спине появилась шишка болит На коже спины могут возникать и раковые новообразования, с виду не отличающиеся от обычных шишек.

Лечение остеосаркомы включает три этапа:

  • химиотерапия дооперационная (устраняет мелкие метастазы, уменьшает размер опухоли);
  • операция, при которой пораженный участок заменяют металлическим или пластиковым имплантатом;
  • курс послеоперационной химиотерапии для устранения злокачественных клеток.

Если существуют абсолютные противопоказания к операции, проводят лучевую терапию. Этот вид лечения считается слабо эффективным и проводится только в случае обоснованных противопоказаний к хирургическому вмешательству. С появлением инновационных методов лечения остеосаркомы, шансы онкобольных на полное выздоровление возрастают в разы, даже если было метастазирование в легкие или головной мозг. Как и при любом онкозаболевании, важна своевременная помощь квалифицированных врачей.

Воспалительные заболевания

Существует вид шишек, отличающийся по своей природе от упомянутых выше типов образований. Это фурункул — болезненная, гнойная полость в коже, возникшая вследствие поражения волосяной фолликулы стафилококком. Возбудитель может попасть туда через царапину, кровоточащую рану. Вначале образовывается небольшая красная припухлость на коже, к которой неприятно прикасаться. Через несколько дней в фурункуле скапливается много гноя, может подняться температура тела до 38—39-ти градусов. В этом случае следует записаться на прием к врачу.

При отсутствии своевременного лечения, инфекция может поражать другие органы тела человека и попадать в кровь.

«Жировой горбик»

В период климакса у некоторых женщин может появиться уплотнение в районе шейного позвонка С7. В народе его также называют «вдовий горбик», «шейный нарост». Эта проблема причиняет много дискомфорта в плане эстетичности вида, ведь ее бывает сложно скрыть даже под одеждой. Такая подкожная шишка негативно сказывается на красивой ровной осанке. Всему виной интенсивная перестройка гормональной системы во время климакса, вследствие чего усиливается отложение жировых клеток. Строгое выполнение рекомендаций врача поможет убрать эту проблему раз и навсегда.

На спине появилась шишка болит При возникновении шишек на спине лучше обратиться к дерматологу за консультацией. Вернуться к оглавлению

Диагностика уплотнений под кожей на спине

Чтобы выяснить природу новообразования и принимать дальнейшие меры, пациенту стоит пройти диагностику. Следует выяснить причину опухоли, ее разновидность и насколько она опасна. Существуют следующие методы диагностирования подкожных шишек на спине: ультразвуковое исследование, биопсия, общий анализ крови, биохимия крови, компьютерная томография и гормональное тестирование. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому часто пациента направляют к эндокринологу, невропатологу, хирургу. Комплексное обследование может дать более полную картину о характере заболевания, на основе чего подбирается комплекс лечебных и профилактических процедур.

Лечение подкожных шишек

К сожалению, одного медикаментозного лечения недостаточно для устранения шишек на спине. Удаление шишки производится с помощью оперативного вмешательства. Существуют следующие виды операций:

  • Хирургическая. Шишка удаляется вместе с оболочкой для предотвращения рецидива.
  • Лазерная. Подходит для новообразований небольшого размера. Такой вид операции более дорогостоящий, но не имеет последствий в виде шрамов.
  • Пункция. Хирург удаляет жировую массу из шишки с помощью шприца. Нужна особая аккуратность и точность, так как внутри шишки могут остаться частицы жидкости, что спровоцирует повторное возникновение проблемы.

Лечащий врач приписывает дополнительные медикаменты и витамины, которые нужно принимать для поддержки организма после операции. Они помогают в активизации иммунитета у пациента. Во всяком случае, если появилась шишка на спине, не стоит бросаться на поиски «страшных болезней» в Интернете, пытаться устранить проблему в домашних условиях (греть или протыкать шишку). Вместо этого, стоит записаться на прием к врачу для обследования и постановки верного диагноза. Избавиться от шишки несложно, если вовремя будет назначено правильное лечение.

0 385 просмотров

Поделись с друзьями:

Категории