Боль в спине справа под ребрами сзади

боль в спине справа под ребрами сзади

Болит правый бок со спины. Как быть?

Боль в правой части спины может возникать по самым разнообразным причинам. Но она никогда не бывает случайной. Болевые ощущения в данной области указывают на целый ряд заболеваний органов дыхания, мочевыделения, нервной, половой и кровеносной систем. Тем не менее, обозначив характер боли и проведя ряд дополнительных диагностик, можно с точностью определить, почему болит правый бок со спины.

Боль с правой стороны спины: характер и интенсивность

Чаще всего боль в спине справа локализуется в той области, где расположена проблемная структура. Следовательно, болезненность указывает на патологию органов в том или ином месте. В некоторых случаях боль может возникнуть далеко от болезненного органа: она иррадиирует и разливается по самым неожиданным точкам тела.

Независимо от того, где возникает боль, она может иметь разный характер:

  • схваткообразный – часто связан с резким сокращением мышц полых органов;
  • постоянный – соотносится с растяжением внешней оболочки паренхиматозных структур;
  • нарастающий – отличает воспалительные процессы;
  • острый, кинжальный – может указывать на разрыв какого-либо образования, прободение органа, закупорку сосудов, внезапное внутрибрюшное кровотечение;
  • прострела – указывает на проблемы со спинным мозгом или периферической нервной системой;
  • тянущий, ноющий, тупой;
  • длительный;
  • короткий и т.п.

Какой бы характер не имела боль, она должна насторожить. Ведь это сигнал организма о нарушении. Так наш мозг заставляет обратить внимание на свое здоровье.

Болит спина справа внизу сзади Когда болит правый бок со спины, нужно определить, что предпринять в первую очередь. В некоторых случаях достаточно принять обезболивающее, а в некоторых – нужно срочно вызвать скорую помощь.

Сильные боли в спине: когда звонить в скорую?

Некоторые заболевания требуют срочного лечения, даже – оперативного вмешательства. От скорости оказания медицинской помощи часто зависит жизнь пациента.

Признаки, требующие немедленного вмешательства врача:

  • внезапная, резкая и не прекращающаяся боль с правой стороны спины;
  • острая и внезапная боль под ребрами;
  • внезапная и сильная боль внизу, сопровождающаяся потерей сознания, слабостью и головокружением.

Причины появления боли с правой стороны спины

В зависимости от характера боли и ее локализации можно определить причину ее возникновения. Конечно, точный диагноз может поставить только врач после полного обследования. Но характер, интенсивность и дислокация боли помогут определиться, к какому специалисту обратиться.

      1)Болит спина в центральной части справа. Возможная проблема – заболевание почки.
      2)Болит спина справа под лопаткой. Данная проблема может носить неврологический характер (следствие защемления нерва). Если болит спина под правой лопаткой, возможно у человека есть проблемы с легким. Так могут проявляться раковые опухоли в области бронхов или легких, плевриты или пневмония. Когда болит левый бок со спины, возможны те же патологии.
      3)Боль под ребрами в правом боку. В данной области находятся печень, желчный пузырь. Нарушение любого из них может вызывать боль. Если боль имеет длительный характер, необходимо в первую очередь проверить печень. Если боль несколько дней не стихает, сопровождается рвотой, лихорадкой, тошнотой, напряжением мышц живота, она может свидетельствовать о приступе холецистита. В некоторых случаях такая боль отдает в грудную клетку, правую лопатку или правое плечо.
      4)Боль справа внизу спины. Может быть признаком повреждений и патологий позвоночника и межпозвонковых грыж. Другая возможная проблема – неполадки в мочевыделительной системе. В таком случае невозможно найти удобное положение, в котором боль ослабевала бы.
      5)Болит спина по утрам. Возможная проблема – дистрофия мышц, неправильно подобранный матрас.

Как облегчить боль в спине?

Принимать какие-либо лекарственные препараты без консультации врача не рекомендуется. Также до результатов диагностики нельзя заниматься самолечением. В правой стороне нашего тела сосредоточены жизненно важные органы. Поэтому собственные наблюдения лучше сочетать с помощью профессионалов. Для немедленного снятия боли можно принять обезболивающее. Но это не решит проблему. Боль уйдет только тогда, когда будет устранена причина.

Поделитесь с друзьями:

Вообще, конечно, боль в спине может быть причиной самых разных недугов и нарушений в работе организма. Недавно сама столкнулась с болью в спине, отдающей в оба бока. Даже испугалась. Но причина оказалась банально проста (и это можно было избежать) #8212; меня продуло на работе, когда я на обеде решила проветрить кабинет и продолжила работать, сидя спиной к окну. Мне посоветовали нанести мазь капсикам для разогрева участка, причиняющего боль. И правда, значительно полегчало, ведь не только от боли эта мазь избавила, а и от воспаления. Теперь она у меня всегда под рукою в аптечке лежит.

А у меня спина заболела, когда я сумок тяжелых натягалась. Ездила к маме в деревню, а потом все гостинцы на своем #171;горбу#187; перетаскивала с одного автобуса в другой. Тоже мазью капсикам мазала спину, а то разогнуться не могла. Если б не эта мазь, не знаю что бы было #8212; и боль и воспаление убрала.

Выясняем, почему болит под ребрами сзади

Кажется, еще буквально вчера все было хорошо, ничего не беспокоило, а поутру проснувшись, вдруг сталкиваешься с неясными и крайне болезненными ощущениями сзади, где то под ребрами.

Как же разобраться в действительной причине болей? Для начала стоит выяснить, что находится под ребрами сзади. Итак, первый орган парный – почки. Существует ряд заболеваний, при которых поражаются одновременно две почки. Именно тогда и могут возникать болезненные ощущения с обеих сторон. К тому же, вопреки расхожему мнению, почки находятся не на уровне поясницы, ближе к крестцу, а крепятся практически сразу же под ребрами.

Правая почка располагается немного выше, чем левая. Это связано с особенностями кровоснабжения органа. При диффузном поражении почечного аппарата могут возникать боли. Для того чтобы определить, действительно ли причина находится в почках, необходимо, как минимум, сдать мочу на исследование. Тогда с точностью можно определить не только характер поражения, но и выраженность изменений. Кроме того, желательно пройти УЗ исследование почек. В этом случае будут видны все изменения в органе, обширность патологического процесса. Но в домашних условиях можно использовать несложный прием, позаимствованный у врачей, чтобы определиться хотя бы с источником боли.

Для этого нужно попросить кого-либо из близких людей положить ладонь на область проекции одной из почки и второй ладонью, сжатой в кулак, легонько постучать по первой ладони. Если проблема все же кроется в почках, то она моментально отзовется болезненными ощущениями. Также следует сделать и со второй стороны. В медицинской практике этот прием называется определение симптома Пастернацкого. В случае положительного результата, можно с относительной уверенностью сказать, что источник боли – почки.

Двухстороннее поражение почек часто наблюдается при таких заболеваниях, как нефрит. Другое его название гломерулонефрит – оно четко указывает на место «поломки» в аппарате почки. При этом заболевании всегда страдает клубочковый аппарат почки – гломерула. Наиболее частой причиной заболевания являются различные микробы и вирусы, но особенно часто – гемолитический стрептококк группы А. Заболевание может впервые возникнуть после недавней ангины, острого тонзиллита, фарингита. Способствуют развитию болезни частые стрессы, переохлаждение, работа во влажном и холодном воздухе. Это заболевание нужно обязательно лечить, самостоятельно оно не проходит и может привести к усугублению ситуации.

При одностороннем поражении почки боль, соответственно, будет преобладать со стороны воспаления. Тогда человек может предъявлять жалобы на боль под ребрами со стороны поражения. Также причиной односторонней боли в почках может стать приступ почечной колики, например, при смещении камня в паренхиме органа. В этом случае необходимо принять обезболивающие и расслабляющие гладкую мускулатуру препараты, а также хорошо помогают теплые водные процедуры или грелка на эту область.

Боли сзади справа под ребрами могут быть вызваны заболеваниями печени. При этом следует учесть, что печень очень «терпеливый» и стойкий орган и начинает болеть лишь в крайних случаях. Тем не менее, есть ряд заболеваний, при которых возникает боль в области печени и без обширной гибели гепатоцитов. В этом случае боль вызывается резким увеличением органа и перерастяжением его капсулы. Стоит сказать, что печень – самый крупный орган в человеческом теле и занимают всю область в правом подреберье. Кроме того, к печени вплотную примыкает желчный пузырь и при воспалительных процессах в нем также возникают болевые ощущения. Иногда они бывают настолько интенсивные, что боль может отдавать и в правую часть спины.

Наиболее частый вариант подобных болей – печеночная колика при закупорке желчного протока камнем. Наряду с этим симптомом, как правило, могут присутствовать и другие симптомы, говорящие в пользу печеночного заболевания. Это может быть тошнота, горечь во рту, отрыжка тухлым, расстройства стула, как в сторону послабления, так и запоры. Еще одним довольно частым симптомом является субиктеричность (пожелтение) склер и кожи. Чтобы купировать боль в правом подреберье, связанную с печеночной коликой, рекомендуется принять спазмолитические препараты.

Слева в области подреберья находится селезенка. При воспалительных процессах в ней, также могут возникать болевые ощущения, в некоторых случаях они иррадиируют в спину. В данном случае только врач может установить истинную причину дискомфорта, потому что причинным фактором могут быть как некоторые инфекции (например, вирусный мононуклеоз). так и травмы.

При ущемлении нижнегрудного корешка спинномозгового нерва также болит под ребрами сзади. Однако в этом случае, боль отличается. Она обычно носит не острый характер, усиливается лишь при перемене положения туловища, наклонах, поворотах. Иногда она бывает приступообразной. Как правило, боль не локализуется лишь в одном месте и может продолжаться по ходу нервного корешка дальше, например, в ягодицу и заднюю поверхность бедра, а иногда доходит и до стопы. В положении лежа, с приподнятой или подогнутой ногой со стороны поражения, боли обычно стихают.

Причин, из-за которых могут возникнуть боли под ребрами очень много, но чаще всего они вызваны поражением одного из органов, расположенном в этой области, например, печени или селезенки.

Статья «Выясняем, почему болит под ребрами сзади» и другие медицинские статьи по теме «Заболевания костей и суставов» на сайте ЙОД.

Боль в правом боку со спины: серьезная патология или временное нарушение?

В кабинете у доктора можно часто услышать жалобы на боли в спине. Это явление возникает в любом возрасте, например, у школьников по причине искривления позвоночного столба, а у людей старшего возраста из-за приступов стенокардии и т.д.

Ищем причины

Но иногда случается, что болит спина только справа внизу сзади или боль локализируется только в правом боку.

В любом случае просто так это явление не возникает и нужно проконсультироваться у специалиста, ведь многие заболевания характеризуются этим симптомом:

  • Болит спина справа внизу сзадиЦентральная часть спины справа – проблемы с почками;
  • Справа под лопаткой – возможно неврология (защемление нерва). Также локализация в этой области может свидетельствовать о болезни, поразившей легкое. Иногда так проявляются раковые опухоли легких и бронхов, а также пневмония и плеврит. Это же можно сказать и о левом боке спины;
  • Под ребрами в правом боку. Здесь расположены желчный пузырь и печень. Поражение любого из вышеперечисленных органов вызывает боль. Если это явления наблюдается достаточно долго, то в первую очередь необходимо проверить печень. Когда боль сопровождается другими симптомами (тошнота и рвота, лихорадка, напряжение брюшных мышц), то это – приступ холецистита. В ряде случаев она может отдавать в другие области тела, но чаще всего в правое плечо и лопатку;
  • Справа внизу спины сзади – повреждение или патология позвоночного столба/межпозвонковая грыжа. Также локализация в данной области свидетельствует о нарушении работы мочевыводящей системы. В последнем случае боль не ослабевает даже при изменении положения тела;
  • Болевые ощущения только утром – неподходящий матрас, но возможно и более серьезная проблема – дистрофия мышц.

Характер болей в области поясницы

Это неприятное явление может быть, как временным, так и носить периодических характер. В первом случае боль как правило появляется только при резком движении, а также после нахождения в неудобной позе, например, сидячей.

Острые приступы могут возникать при попытке наклониться или выпрямиться:

  • Схваткообразные обычно связаны с сокращением мышц полых органов;
  • Постоянные сигнализируют о растяжении оболочки паренхиматозных структур;
  • Нарастающие – воспалительный процесс;
  • Острые – разрыв образования, органа, закупорка сосудов, внутрибрюшное кровотечение;
  • Прострел – проблемы со спинным мозгом или нервной системой;
  • Длительные;
  • Тянущие, ноющие, тупые;
  • Короткие и пр.

Болит спина справа внизу сзади

Несмотря на характер, они не являются нормальным состоянием организма, а свидетельствуют о нарушении в нем. Поэтому при любом тревожном признаке необходимо посетить врача. Если болит правый бок со спины, можно просто выпить обезболивающие, но бывают ситуации, когда необходима срочная врачебная помощь.

Есть несколько заболеваний, которые требуют оперативного лечения и даже хирургического вмешательства, а от скорости оказания помощи может зависеть жизнь человека. Когда боль возникает внезапно и резко, не прекращается и локализуется с правой стороны спины – это повод вызвать неотложку.

Также необходимо это сделать при острой, внезапной болезненности выше поясницы под ребрами и в случае, когда болевые ощущения сопровождаются головокружениями и потерей сознания.

Болит спина справа в области выше поясницы:

  • Тянущие боли у женщин могут сигнализировать о заболевании гинекологической области;
  • У мужчин это часто является симптомом начальной стадии простатита;
  • Ноющие говорят об остеомиелите. Это заболевание требует особо тщательного обследования, включая рентгенографию костных тканей;
  • Сильный ушиб, падение, травма;
  • Если одновременно болит поясница и бок справа со спины, то это может свидетельствовать о холецистите, гепатите, пневмонии (правосторонней), пиелонефрите, гепатомегалии;
  • Неправильная осанка, спровоцированная деформацией позвоночника, например, при сколиозе.

Чаще всего боль локализуется в том месте, где располагается проблемная структура. То есть болевые ощущения указывают на патологию в органах в конкретном месте, однако бывают случаи, когда это явление дислоцируется далеко от очага воспаления и распространяется по самым неожиданным точкам организма.

Болит спина в области поясницы справа от позвоночника

Болит спина справа внизу сзади

Не рекомендуется принимать любые медикаментозные препараты без рекомендации врача. Лучше всего обратиться к специалисту, который по результатам диагностики назначит необходимое лечение.

В правой части тела располагаются жизненно важные органы, именно поэтому нужно обращаться за помощью к профессионалам, рассказав о своем самочувствии и собственных наблюдениях.

Чтобы немедленно снять боль, можно принять обезболивающее, но это только временное решение, ведь причина, вызвавшая это явление сама собой не устранится.

Источники: http://opozvonochnike.ru/bolit-pravyj-bok-so-spiny.html, http://www.yod.ru/articles/id_3580/, http://mjusli.ru/zhenskoe_zdorove/other/bol-v-pravom-boku-so-spiny

Категории