После секса болит спина

Болит спина после секса

"После секса болит спина" - достаточно частая жалоба больных остеохондрозом позвоночника. Люди вынуждены отказываться от половой жизни, что так же сказывается на состоянии здоровья, ухудшает качество жизни, влечёт за собой появление напряжённости и эмоциональных проблем в семье. Рассмотрим эту проблему подробнее.

В период обострения остеохондроза позвоночника, когда сохраняется выраженный болевой синдром, половая жизнь противопоказана. Когда стихают боли в спине половой акт полезен, он является хорошей антистрессовой защитой для обоих партнёров и в дополнении стабилизирует половую самооценку человека, у которого произошла катастрофа в спине. Нормальная половая жизнь будет прекрасным украшением к проводимой лечебной гимнастике, физиотерапии или медикаментозному лечению. Однако при этой приятной процедуре нужно помнить о следующем.

1.Для женщины с больной поясницей не рекомендована классическая позиция, когда мужчина находиться сверху. Вес тела любимого человека в сочетании с известными ритмичными толчками может справоцирвать рецидив болей в позвоночнике.

При шейном остеохондрозе позвоночника не рекомендуется ношение бюстгальтеров с тонкими бретельками.Тонкие бретельки сдавливают мышцы надплечий, в толще которых проходят шейное и плечевое нервные сплетения. Необходимо подобрать красивое нижнее бельё с широкими бретельками.

При остеохондрозе позвоночника наиболее удобна, так называемая в широком обиходе, "поза сзади " или по научному коленно-локтевое положение.Прогибать при этом спинку сильно всё равно не стоит, достаточно широко расставить ноги и обеспечить устойчивую для получения необходимого удовольствия позицию.

Женщинам также можно порекомендовать положение на краю кровати, при котором ноги упираются в пол, а мужчина стоит перед ней на коленях- вполне достойное, исторически узаконенное для мужчины расположение.

Если по психологическим соображениям поза сзади будет неприемлима, то можно подкладывать под поясницу небольшую подушку, это несколько приподнимет таз, уменьшит нагрузку на больной позвоночник и добавит больше удовольствия в процесс.

2.Мужчинам при болях в пояснице противопоказано получать удовольствие от женщины в позе наездницы( женщина сверху). Наиболее благоприятна также позиция сзади. Не стоит стесняться просить любимую женщину встать в такую необходимую позу, предварительно подробно объяснив, что это всё по состоянию здоровья и по рекомендации врача. Навряд ли женщина сможет отказать при таких абсолютных показаниях. Движения тазом при этом не стоит осуществлять резко и интенсивно, можно компенсировать возможный недостаток эмоциональности длительностью процесса. Женщины это,безусловно, оценят.

Возможно положение обоих партнёров на боку, когда женщина будет повёрнута к мужчине спиной.

3. Обоим партнёрам нужно помнить, чтобы вес тела на больного человека был минимальным.

4. Необходимо заботливое, понимающее, чувственное отношение к своему любимому человеку в периоды обострений заболевания. Наиболее активные движения должен осуществлять здоровый партнёр.

Категории