Причины боли в области поясницы, почему тянет низ спины, отдает в ногу, будит ночью - что делать при симптомах, чем лечить

Болит низ спины и отдает в ноги Если боль в области низа спины продолжается больше шести недель, обратитесь к врачу. Почему возникает боль в пояснице?

Это распространенное явление, с которым в какой-то момент жизни сталкивается большинство людей. Ощущается она как приступ, напряжение или жесткость в области, где позвоночник соединяется с тазом.

Вызвана боль в пояснице может многими вещами, например, внезапным движением или падением, травмой или другим медицинским состоянием. Это связано с тем, как взаимодействуют и работают вместе кости, диски, сухожилия, мышцы и связки.

Страдают от нее люди всех возрастов. Проходит боль в большинстве случаев за пару дней или недель, но иногда становится постоянной.

Что делать, если в области поясницы заболела спина? Важно не ограничивать движения совсем. Даже если вам очень больно, медленные и осторожные движения лучше, чем пребывание в постели. Почему? Это не даст спине стать недвижимой и поспособствует тому, чтобы она поскорее стала более эластичной и гибкой.

Если есть признаки других серьезных заболеваний, проблем с мочевым пузырем и контролем кишечника, болит сильно, слабость и онемение в одной или обеих ногах, рекомендуется сделать рентген.

Факты и цифры

  1. По статистике 2007—08 годов спина беспокоит 9,2% населения. Было подсчитано, что 90% людей в какой-то момент жизни страдают от болей в пояснице в той или иной форме.
  2. Больше других с недугом сталкиваются молодые и взрослые люди среднего возраста, но случается это и в начале жизни, у детей 8—10 лет.
  3. Боль является ключевым симптомом в большинстве проблем со спиной. Согласно результатам исследования пациентов с хронической формой заболевания спины у 14% она болит постоянно, а 86% страдают от рецидива раз в неделю.
Ежегодно госпитализируются сотни таких пациентов. Распространенные причины госпитализации:
  • остеохондроз (27%);
  • сужение позвоночного канала, стеноз (14%);
  • боль, покалывание, онемение и слабость в ногах, начинающаяся в нижней части спины — пояснично-крестцовый радикулит (13%).

Тяжесть состояния у 80% населения в какой-то момент жизни такова, что приводит к вынужденному отсутствию на работе. Ежегодный ущерб экономике страны от этого недуга исчисляется тысячами миллиардов рублей. Треть связанных с ним затрат на инвалидность касается в первую очередь лиц в возрасте от 45-60 лет.

Причины боли справа и слева в области поясницы и факторы, увеличивающие вероятность ее возникновения

Болит низ спины и отдает в ногиЭто распространенная жалоба, вторая после простуды и гриппа как причины, почему пациенты обращаются за помощью к врачу. Боль — симптом ограничения функции опорно-двигательного аппарата или она бывает вызвана различными заболеваниями и нарушениями, влияющими или идущими от поясничного отдела позвоночника. Ноющая боль в пояснице иногда сопровождается радикулитом. При этом затрагивается седалищный нерв и ощущается очень сильный дискомфорт в нижней части спины, ягодицах, ногах по бокам бедер и, возможно, икрах. Более серьезные причины поясничных тянущих и колющих приступов сопровождаются лихорадкой, острыми ночными болями, пробуждающими человека ото сна, потерей контроля мочевого пузыря или кишечника, онемением, жжением при мочеиспускании и отеком.

Наиболее распространенной причиной боли в пояснице является поясничная деформация. Структуры этого отдела позвоночника состоят из позвонков, дисков между ними, связок, мышц и сухожилий, спинного мозга и нервов, расходящихся в стороны через отверстия в костях хребта. Поясничные позвонки отличаются от шейных и грудных (в верхней части спины), будучи толще для возможности нести больший вес. Они идут от вершины крестца, кости треугольной формы между ягодицами. Диски между позвонками, как подушки поглощают удар, который, если бы их не было, передавался всему телу. Диски изнашиваются, разрываются или через их фиброзную оболочку наружу выходит грыжа, что оказывает давление на нервы. Сдавливание нерва, пояснично-крестцовый радикулит (воздействие на седалищный нерв) становится причиной или дополнительным фактором позвоночной боли.

Причинными становятся и нервные боли, идущие от других расположенных поблизости органов. Диагностика и лечение таких случаев нередко очень сложное дело. Это гораздо более серьезно и указывает на опасное для жизни состояние.

Вероятность возникновения боли в пояснице увеличивается с переломом и остеопорозом, сужением позвоночного канала в позвонках (стенозом); спинной кривизной, фибромиалгией, остео- и ревматоидным артритом, беременностью, курением; стрессом, возрастом старше 30 лет и болезнью органов в нижней части живота.

В дополнение к разделению боли в пояснице на три категории, исходя из продолжительности и остроты симптомов, они также описываются следующим образом:
  1. Локализованные (справа или слева). Пациент ощущает дискомфорт, когда врач пальпирует, нажимает на область нижней части спины.
  2. Диффузные. Распространяются по большой площади и отдают из глубоких слоев тканей.
  3. Корешковые. Вызваны раздражением нервных корешков и излучается из района выше крестца. Пример — ишиас.
  4. Приглашенные. Ощущаются в нижней части спины, но на самом деле это вызвано воспалением или болезнью в других местах таких, как почки и прочие структуры вблизи живота, включая кишечник, мочевой пузырь, матку, придатки, яичники у женщины или яички у мужчины.

Симптомы причин острой, подострой и хронической боли в районе поясницы

Острая и подострая боль внизу спины

Болит низ спины и отдает в ногиШтамм или растяжение мышц спины наиболее распространенная причина острой поясничной боли. Обычно она не распространяется на ноги и беспокоит только в течение 24 часов. Локализуется и сопровождается мышечными спазмами или болезненностью на ощупь. Пациент чувствует себя лучше, когда отдыхает. Обострение следует за резким движением, особенно подъемом и одновременным вращательным. Однако травмам предшествует чрезмерная нагрузка или отсутствие физических упражнений и тонуса противостоящих мышц (брюшного пресса); неправильное их использование, длительные периоды, проведенные сидя или стоя в одном положении; искривление позвоночника и недостаток в питании вспомогательных структур.

Острая боль в пояснице из-за деформации (60% больных) при консервативной терапии проходит за неделю. Терапия подразумевает в т. ч. сокращение движения, но не исключает активность полностью. Подострая боль продолжается 6—12 недель, за это время 90% пациентов возвращаются после травмы к работе. Эта категория составляет треть всех расходов, связанных с потерей трудоспособности здоровыми гражданами. Боль, длящаяся 3 месяца, считается хронической. Симптомы обострения сопровождаются жесткостью, запорами, плохим сном и проблемами с поиском удобного положения, трудностями с ходьбой и другими ограничениями нормального диапазона движения.

Хроническая боль в пояснице обусловлена рядом причин

Механические причины

Хроническая нагрузка на мышцы нижней части спины вызывается ожирением, беременностью, сутулостью, наклоном и другими стрессовыми позами. Также вносит свой вклад строительство, вождение, сопровождающаяся вибрацией работа с отбойным молотком, пескоструйная обработка и другие источники постоянного повреждения, деформации спины и защемления нерва.

Новообразования и другие серьезные заболевания

Боль в пояснице ночью, не проходящая когда лежишь, вызвана опухолью корней спинномозговых нервов, контролирующих движение ног, а также метастазами рака, распространившимися на позвоночник из простаты, груди или легких. Факторы риска распространения рака к пояснице включают:

  • историю курения;
  • внезапную потерю веса;
  • возраст старше 50 лет;
  • проблемы с почками, камни в них;
  • болезни яичников и матки, эндометриоз, предменструальная задержка жидкости, кисты яичников;
  • хронический запор, вялость и увеличение толстой кишки;
  • аневризму аорты;
  • доброкачественные опухоли;
  • переломы костей;
  • опоясывающий лишай;
  • внутрибрюшные инфекции или кровотечение вторичной кумадиновой терапии;
  • остеомиелит, туберкулез позвоночника и сепсис позвоночных дисков.
Дополнительные симптомы:
  • ночные поты;
  • пробуждения ночью от боли;
  • слабость, онемение, мышечная усталость или нарушенная, постепенно ухудшающаяся координация;
  • жжение при мочеиспускании;
  • покраснение или опухоль в месте локализации боли;
  • изменения в работе кишечника или мочевыделительной системы;
  • недомогание.

Анкилозирующий спондилит

Эта форма артрита вызывает хроническую боль в спине. Состояние усугубляется в положении сидя, лежа и улучшается, когда пациент встает. Чаще это бывает у мужчин в возрасте от 16 до 35 лет. Болезнь Бехтерева путают с механической болью в спине на ранних стадиях. Другие симптомы включают в себя утреннюю скованность, положительный семейный анамнез, результаты лабораторных анализов на HLA-B27 антиген (аутоиммунный маркер) и повышенную скорость седиментации крови. Возможная причина — пищевая аллергия на связанные компоненты, пшеницу, пиво.

Грыжа межпозвоночного диска

Это заболевание, при котором диск начинает выпячиваться наружу между позвонками. Грыжа или поврежденные диски — распространенные причины хронической боли в спине у взрослых. Нервы сдавливаются, это приводит к боли, усиливающейся при движении, кашле, чихании. Глубокие сухожильные рефлексы ослабевают, а тест ноги положительный.

Психогенные проявления

Боль в спине при легких травмах и слишком продолжительная бывает связана со соматоформными или другими эмоциональными расстройствами. Влияют психосоциальные факторы, потеря работы, неудовлетворенность ею, правовые проблемы, вопросы финансовой компенсации. Симптомы боли в пояснице в этой конфигурации диффузные, не локализованные, связанные со стрессом. Для диагностирования боли психогенного происхождения используется комплекс из пяти тестов, называемых испытаниями Уодделла.

Боль в пояснице, которая отдает вниз в ногу

Указывает на причастность седалищного нерва. Нерв оказывается зажатым или раздражается грыжей дисков, опухолью копчика (концевой части позвоночника), абсцессом в пространстве между спинным мозгом и его окружением, стенозом позвоночного канала и компрессионным переломом. Пациенты испытывают онемение или слабость в ногах.

Диагноз боли в пояснице

Болит низ спины и отдает в ногиПостановка диагноза нередко оказывается сложной задачей. В большинстве случаев состояние изначально оценивается врачами первичного звена и другими медицинскими работниками, а не узкими специалистами.

Первоначальная работа с пациентом

Изучение истории болезни

Врач попросит пациента ответить на вопросы о месте боли, ее характеристике, начале и положении тела или деятельности, при которых состояние улучшается/ухудшается. Если доктор подозревает, что боль идет из других органов, задаются вопросы об истории диабета, язвенной болезни, камнях в почках, инфекции мочевыводящих путей, сердечном шуме и других проблем со здоровьем. Возраст, семейный анамнез и история перенесенных болезней также важны. Боль в области поясницы у людей моложе 20 и старше 50 лет имеет тенденцию быть связанной с более тяжелым основным заболеванием.

Медицинский осмотр

Врач осматривает спину и бедра пациента, проверяет на состояния, требующие хирургического вмешательства или неотложной помощи. Осмотр включает в себя ряд тестов, движения ноги пациента в определенных позициях для проверки на раздражение нервных корешков и межпозвоночную грыжу. Чтобы исключить анкилозирующий спондилит измеряется гибкость поясничных позвонков. В другие физические тесты входит оценка походки и осанки, диапазон движения и способность принимать определенные физические позиции, координировать движения. Рефлекторные, сенсорные и моторные тесты позволяют клиницисту сориентироваться в необходимости направления к специалисту. Диагностические тесты применяются, в частности, при сохраняющейся, хронической боли для дальнейшей с ней работы, включая рентген, МРТ и ЭМГ (электромиографию).

Красные флажки

Наличие определенных симптомов гарантирует более быстрое продвижение к глубокому диагностическому обследованию. Эти серьезные признаки включают, но не ограничиваются ими:

  1. боли после насильственной травмы, несчастного случая;
  2. постоянную усиливающуюся боль;
  3. боль выше поясницы;
  4. историю рака;
  5. использование стероидов или злоупотребление наркотиками;
  6. развитие очевидной структурной деформации;
  7. историю быстрой потери веса;
  8. необъяснимое повышение температуры;
  9. возраст до 20 и старше 50 лет;
  10. пациент ВИЧ-положительный.

Лечение боли локализующейся в районе поясницы

Прежде чем начинать лечение важен тщательный дифференциальный диагноз. В одних случаях более полезны альтернативные методы лечения, а в других необходимы инвазивные процедуры.

Мануальная терапия

Предполагает лечение манипулированием или регулировкой секций позвоночника. Это одна из самых популярных форм альтернативного лечения для облегчения боли в спине, вызванной напряжением или травмами, полученными при подъеме тяжестей. Ее польза подтверждена рандомизированными исследованиями. Остеопаты и физиотерапевты наряду с работой с мягкими тканями вокруг кости для лечения пациентов с болями в спине также используют массаж и манипуляции.

Дополнительные рекомендации:
  • ортопедическая обувь;
  • упражнения;
  • сразу после травмы и в течение двух последующих дней холодные компрессы, уменьшающие опухоль, и позже контрастные горячие, холодные для стимулирования заживления;
  • гидротерапия;
  • корректировка образа жизни.

Пищевые добавки полезны для заживления ран, поддержки коллагена: сульфат глюкозамина с или без хондроитина, МСМ и различные минералы и кофакторы витаминов.

Традиционная китайская медицина

Практикующие эту методику лечат иглоукалыванием, точечным массажем и применением травяных компрессов. Они также используют технику, называемую прижиганием, включающую использование стеклянных чашек и нагретого воздуха, трав с характерным ароматом.

Фитотерапия и противовоспалительная ферментативная терапия

В фитотерапии используются различные спазмолитические и седативные травы. Это облегчает состояние, вызванное спазмом. Средства доступны в местном магазине здорового питания. Это травы: ромашка, хмель, цветок страсти, валериана и кора калины обыкновенной. Бромелайн из ананасов имеет противовоспалительное действие. Установлено, что также полезно употребление на ежедневной основе отдельно от приема пищи свежего виноградного сока, предпочтительно из темных сортов. Слабые боли в спине лечатся применением в течение 10 минут нагретой пасты имбиря, лекарственного порошка и воды, а затем эвкалипта.

Эффективна ароматерапия с успокаивающими эфирными маслами голубой ромашки, березы, розмарина и / или лаванды. Их втирают в пораженные участки после горячей ванны.

Гомеопатия

Гомеопатическое лечение острой боли в спине состоит из прикладываний различных снадобий, арники. Масло или гель применяется местно, наносится на воспаленную область или в оральных дозах отдельно, в комбинации с другими гомеопатическими средствами, например, зверобоем, Рус Токс и Рута (сельдерей). Беллис регешш рекомендуется при травмах мышц. Другие средства применяются на основе симптомов пациента.

Массаж и йога

Болит низ спины и отдает в ногиМассаж и другие многочисленные методы работы с телом в лечении боли в пояснице оказываются очень эффективными. Йога, практикуемая регулярно и правильно, в сочетании с медитацией лечит и предотвращает будущие эпизоды хвори.

Аллопатической лечение

Все формы лечения боли в пояснице направлены либо на облегчение симптомов, либо предотвращение вмешательства в процессы заживления. Ни один из этих методов заживление не ускоряет.

Острая боль в спине

Практикуется воздействие на мышцы нестероидными противовоспалительными препаратами, ибупрофеном или аспирином. Также полезно применение компрессов, тепла или холода. Острая боль проходит в течение короткого времени. В ряде случаев назначаются сильные анальгетики (обезболивающие с кодеином или подобными препаратами). Однако, как отмечалось выше, статистика не демонстрируют сокращение периода заживления. Использование миорелаксантов увеличивает риск дальнейшего повреждения, но они более эффективны, чем плацебо (хотя и не лучше для облегчения, чем применение только НПВС). Если пациенту не становится лучше после нескольких недель лечения, врач расследует причину боли повторно.

Хроническая боль

Лечится комбинацией препаратов, физиотерапией, модификацией профессиональной деятельности и образа жизни. Лекарства — НПВП, хотя пациентам с артериальной гипертензией, заболеваниями почек, язвенной болезнью желудка принимать эти препараты не рекомендуется. После полугодовой паузы в приеме НПВП нужно периодически контролировать осложнения. Хроническая боль продолжительностью от трех месяцев указывает на необходимость тщательной диагностической проработки.

Физическая терапия в рамках лечения хронической боли в пояснице предполагает регулярное выполнение упражнений фитнеса и на гибкость, при необходимости массаж или тепловое воздействие. Изменения стиля жизни — отказ от курения, снижение веса и оценку обычных видов деятельности.

При грыже дисков, если боль не отвечает на лечение, вопрос решается хирургическим путем. Пациенты с хронической болью в ряде случаев лечатся методам управления дискомфортом. Это биологическая обратная связь, акупунктура, хиропрактика и манипуляции позвоночника. Психотерапия рекомендуется при боли, связанной с соматоформными расстройствами, тревогой или депрессивным состоянием.

Боль в пояснице, отдающая в ногу с левой или правой стороны

В лечение радикулита и других заболеваний, связанных с ногами, применяются НПВС. Многолетний радикулит и стеноз позвоночного канала, не отвечающие на НПВС, лечится хирургически. Для облегчения состояния врачи применяют инъекции кортизона в триггерные точки и позвоночные суставы. Эта форма лечения до сих пор обсуждается. Также обсуждаются преимущества вытяжения позвоночника и чрескожной электрической стимуляции нерва.

Ожидаемые результаты

Прогноз для большинства пациентов с острой поясничной болью обнадеживающий — 80% полностью выздоравливают в течение 4—6 недель. Прогноз выздоровления от хронических болей зависит от причины.

Профилактика

Боль в пояснице из-за растяжения мышц предотвращается изменениями образа жизни, регулярными физическими упражнениями и контролем веса, отказом от курения и изучением надлежащих методов подъема и перемещения тяжелых предметов. Также рекомендуется упражнения, направленные на укрепление противоборствующих мышц нижней части спины и брюшного пресса. Также предотвратить боль в пояснице помогают простые действия, когда используется:

  1. мягкая подушка для сна, поддерживающая зону декольте, исключающая неестественность угла головы и упора плеч;
  2. поворотный стол, стул с постуральной поддержкой;
  3. стул, поддерживающий колени на более высоком уровне, чем бедра;
  4. пребывание стоя на гибких резиновых ковриках, чтобы избежать влияния бетонных полов на рабочих местах;
  5. ношение обуви на поддерживающей, мягкой подошве;
  6. воздержание от ношения обуви на высоких каблуках.

Болит низ спины и отдает в ноги

Категории