Может ли болеть спина при пневмонии, Все о пневмонии

Пневмония относится к тем заболеваниям, которые при ненадлежащем лечении могут привести к летальному исходу.

Существует несколько типов этого недуга. и каждому из них соответствует определенная симптоматика. Воспалительный процесс в легких довольно часто сопровождается болевым синдромом в груди, боку и спине. Каковы причины неприятных ощущений и как от них избавиться?

Причины болевого синдрома

Вирусы редко провоцируют данную болезнь, но зато они могут

Болит ли спина при пневмонии

инфицировать верхние дыхательные пути. И если не пролечить должным образом грипп или ангину, то вполне вероятно осложнение в виде пневмонии. В таких случаях говорят о воспалении легких как о вторичном заболевании.

Первичная пневмония развивается самостоятельно после поражения легких бактериями. От вида микроорганизмов во многом зависит лечение, и в этом таится немалая опасность: быстро выявить конкретного возбудителя не так-то просто. Но и затягивать терапию нельзя, иначе постоянно увеличивающаяся популяция патогенных штаммов спровоцирует значительное усугубление ситуации. Поэтому врачи на ранних этапах лечения назначают антибиотики широкого спектра действия или же комплекс нескольких препаратов.

Побороть болезнь за 3 дня не получится. Пневмонию лечат около 1-2 недели, однако иногда требуется и более длительная терапия.

И все это время у пациента наблюдается кашель, температура, слабость, болевой синдром и другие симптомы. И если общие признаки рассматриваются как непосредственная реакция на бактериальную атаку, то боли в груди, боку и спине могут возникать по разным причинам:

  1. Сильный кашель.
  2. Поражение двигательного нерва.
  3. Поражение листков плевры.
  4. Спайки в легких.

Сильный кашель

Болит ли спина при пневмонии

Кашель при респираторных заболеваниях ― обычное явление. Организм с его помощью стремится избавиться от лишнего содержимого в легких и дыхательных путях.

Но при сильном кашле напряжение передается на мышцы груди, живота и спины, провоцируя болезненные ощущения. По сути, мускулатура лишь страдает от некомфортных движений.

Поражение двигательных нейронов

По мнению докторов и ученых, микроорганизмы воздействуют как на ткань легких, так и на передачу нервного импульса. В частности, это касается вирусов, которые инфицируют верхние дыхательные пути и распространяются в легкие. Но вирусы также способны воздействовать на периферические волокна двигательного нерва, в результате чего у человека развивается компенсаторная реакция в виде изменения движений.

Пациент привыкает к такому повороту событий или ситуация успешно разрешается противовирусной терапией, однако неприятные ощущения в мускулатуре все же побеспокоят некоторое время.

Поражение листков плевры

Наиболее частая причина болей в спине при пневмонии ― поражение листков плевры, в которых присутствует множество нервных окончаний. И если воспаление перебрасывается на эти участки, то человек при каждом вдохе будет чувствовать боль в груди, иррадиирущую в области бока, спины и живота.

Спайки в легких

Болит ли спина при пневмонии

У некоторых пациентов рентгенологическое исследование демонстрирует образование спаек в легких. В местах их локализации возникают болевые ощущения, которые распространяются и на расположенные рядом мышцы.

Спайки могут быть как одиночные, так и многочисленные, и нередко они выступают следствием невылеченной до конца пневмонии.

Способы лечения

Боли в спине беспокоят не только во время патологии. Они способны продолжаться и после выздоровления. Иногда это остаточное явление, но гораздо чаще пневмония затаивается, и врачи считают заболевание побежденным. И такая ошибка выступает основной причиной рецидива недуга или превращения его в хроническую форму. Поэтому курс лечения необходимо прекращать только в случае подтверждения лабораторными анализами полного исцеления.

Болит ли спина при пневмонии

Лечат пневмонию антибиотиками. Но сопутствующие симптомы требуют отдельных лекарств для облегчения состояния пациента. Например, от кашля применяют специальные муколитические препараты, облегчающие выведение мокроты из легких. Если же кашель настолько сильный, что провоцирует боли в мышцах спины, груди и живота, то врачи могут назначить и подавляющие рефлекс медикаменты.

Поражение вирусами периферических волокон двигательного нерва выявить очень сложно. Обязательно придется посетить терапевта и невролога. Обычно помогает противовирусная терапия, однако в комплексном лечении применяют и специальные лекарства для восстановления эффективной иннервации.

Воспаление плевральных листков ― это осложнение пневмонии. Развивается оно обычно при поздно начатом лечении или неправильном выборе медикамента. Для решения проблемы требуется интенсивное применение антибиотиков против конкретных возбудителей заболевания.

К тому же после перенесенной пневмонии медики назначают курс массажа и комплекс упражнений лечебной физкультуры. Но если от воспаления в легких появляются спайки, то с реабилитацией придется немного повременить. Врачи рассматривают 3 варианта лечения такого осложнения:

Медикаменты ― это классический подход, который зачастую дает

Болит ли спина при пневмонии

положительный результат. Физиотерапия включает в себя электрофорез, прогревание и УВЧ, однако такие процедуры разрешается выполнять только после избавления от пневмонии.

Связано это с тем, что нагревание области локализации бактерий способствует активизации их роста и размножения. К хирургическому вмешательству прибегают лишь в случае безрезультатности других методов лечения.

Заключение

При первых подозрениях на воспаление легких необходимо обратиться к врачу.

Хотя избавиться от пневмонии можно и в домашних условиях, но некоторые формы заболевания требуют госпитализации.

Если же недуг дополнительно характеризуется болями в груди, животе или спине, то это может быть свидетельством серьезных осложнений. Поэтому так важно своевременно приступить к лечению.

Категории