Гимнастика Петра Попова - спасение для больной спины, «18 всегда»

Гимнастика для позвоночника доктора Попова

Я уже упоминала пару раз в этом блоге, что у меня наличествует (блин, надеюсь это уже в прошлом) проблема со спиной, от которой я не теряю надежды избавиться.

Упоминаю я о болезни снова, потому что именно из-за нее я открыла для себя гимнастику Попова. И эта гимнастика помогает не только при болях в спине, но и любых проблемах опорно-двигательного аппарата, а также при очень-очень многих травмах. Итак, по порядку.

Как я начала заниматься гимнастикой Попова

Важно. Есть два человека с фамилией Попов, каждый из которых создал свою систему оздоровления. Юрий Попов и Петр Попов.
Я занимаюсь по методике Петра Попова. Он врач-реабилитолог с огромным стажем.

Начнем с того, что мой последний здоровый день я провела очень и очень активно. Мы с мужем катались на велосипедах, потом открыли в конце мая купальный сезон, потом снова сели на велики и без устали катались.

Это был конец мая. Лето обещало быть удивительным.

Но на следующий день у меня начала болеть спина, а через пару дней меня скрутило так, что я еле вставала с кровати.

«Ё-маЁ. Я ж планировала все лето прыгать и кувыркаться. Чё за фигня», - подумала я. Частично от злости частично от растерянности я стала вести себя как идиотка.

Во-первых, я не вызвала скорую. Решила, раз встать могу (хоть и с огромными усилиями) и могу дойти до туалета (хоть и абсолютно кривая) на фиг мне та скорая.

Во-вторых, я стала пытаться себя выпрямить всякими упражнениями. Хотя до жуткой боли себя не доводила, но эксперименты ставила над собой довольно жестокие. Пыталась сесть/стать в какую-нибудь асану, в которую раньше садилась/становилась. Делала всем известные упражнения типа: лежа на спине, ногу согнутую в колене прижать к груди, покататься, как черепаха и т.д. и т.п.

Но все эти упражнения мне было делать невероятно сложно, потому что любое чрезмерное движение сразу же вызывало боль. И это длилось не меньше месяца.

Ходить я, конечно, начала недели через две. Но прогуляться могла минут 30, потом начинало все болеть. И за этот месяц я жутко устала от попыток что-то сделать. К врачу, кстати, сходила. Выписал, не глядя, уколы диклофенака и «давай, до свидания».

Когда я увидела упражнения гимнастики Попова я поняла, что этим я себе точно не наврежу.

Более того, доктор на своем youtube-канале показывает много разных пациентов, которые рассказывают, как именно им помогли упражнения.

Но прозрение случилось, тогда, когда я стала выполнять упражнения. Я почувствовала, как мое тело расслабляется от этих простейших движений, и поняла, как же я над собой до этого издевалась.

Сколько времени надо заниматься гимнастикой

Я стала заниматься по 2 часа в день. Это очень мало. Гимнастика очень легкая, щадящая. Тем не менее, она способна дать мощные результаты. Вот только заниматься ею надо минимум 4 часа ежедневно. А при серьезных травмах и все 8. Но при таких темпах люди восстанавливаются всего месяца за три.

Но даже за 2 часа в день я стала со временем замечать, что вставать по утрам мне все легче и легче. Через пару недель я уже могла согнуться и взять на руки кошку (как же я по ней скучала).

Месяца через три от 20 минут занятий стали проходить боли в шее (Сегодня я о них уже и думать забыла). Да и вообще эти упражнения здорово помогали мне последние два года совсем не зачахнуть .

И я не сомневаюсь, что могу с этой гимнастикой полностью с болезнью справиться. Но, поскольку я ленюсь, и по ряду других причин, я в четверг ездила к врачу.

Врач сказал, что десять дней мне нельзя испытывать никакой физической нагрузки. Так вот я даже не стала спрашивать у него про эти упражнения. Их можно делать людям даже со сломанным позвоночником. И если делать все правильно, то вреда не будет – только польза.

Как работает гимнастика Попова

Об этом я расскажу, как понимаю и как умею. Гораздо лучше рассказывает сам Попов.

В большей степени гимнастика воздействует на связки.

Все дело в том, что врачи вообще мало внимания уделяют связочному аппарату, в то время, как он оказывает огромное влияние на состояние нашего каркаса: костей и суставов.

Если связки у человека крепкие и эластичные, то его суставы и кости будут получать достаточно питания и хорошо функционировать.

Если связки жесткие, то они сжимают суставы. К суставам поступает недостаточно питания, усиливается их трение.

Позвоночник же вообще – весь окружен связками. И часто человек не может выпрямиться, или вылечить какую-нибудь грыжу, или просто мучается болями из-за того, что напряжены и не отпускают мышцы (которые также вынуждены напрягаться). И в этих местах постоянно существует напряжение и воспалительные процессы.

Еще такой интересный каламбур. Связочная система очень взаимосвязана.

Если связки зажаты в одном месте, то обязательно зажмет и где-то еще. Остальные «звенья цепи» берут нагрузку на себя, чтобы снять ее с больного места. И точно также они все дружно работают на выздоровление.

Поэтому в гимнастике Попова задействуется сразу много связок из разных мест.

На стадии «боли в шее проходят за 20 минут» я стала чувствовать, как у меня напряжены запястья, локоть, плечо и даже зажата челюсть слева. Хотя болела только шея.

Постепенно эта зажатость стала отступать. И боль в шее прошла совсем.

Какие упражнения в гимнастике Попова

Основное упражнение в гимнастике – ходьба и разные ее имитации и вариации.

Имитировать ходьбу можно лежа, сидя и стоя. Для каждого положения тела также варьируется амплитуда движения.

Главный принцип при подборе «своих» упражнения – мы не должны чувствовать ни малейшего напряжения. Если чуть что заболело – сразу уменьшаем амплитуду вплоть до самых-самых маленьких движений.

Важно научиться во время ходьбы двигаться правильно. Так вырабатывается правильный двигательный стереотип, и даже обычная прогулка становится для нас лечебной.

Вот видео, на котором сам Попов объясняет основные принципы своей гимнастики. Видео около 5 минут.

Как ходить правильно

Руки и ноги при ходьбе двигаются синхронно, помогая друг другу.

Вообще, если шагать по этому принципу с полной амплитудой, то движения очень напоминают скандинавскую ходьбу, только без палок.

В том случае, если у человека сильная боль, то имитировать ходьбу можно лежа, выполняя маленькие, едва заметные движения. Также можно «ходить» сидя.

Вот здесь пример женщины, у которой был перелом позвоночника, они вместе с Поповым показывают упражнения лежа. 4 с небольшим минуты

А вот на этом видео, отличная подборка. Там есть и лежачий пациент, и сидячие, и те, которые уже вот-вот будут полностью здоровыми. Инструктор тоже все очень здорово объясняет. Это длинное занятие. Для тех, кто хочет освоить упражнения

Мои личные причины продолжать заниматься

Уверена, что даже, когда я вылечу спину, эта гимнастика все равно останется со мной. Во-первых, я очень люблю ходить пешком. И теперь я знаю, как ходить, чтобы была максимальная польза.

Во-вторых, это один из вариантов идеальной утренней разминки. Очень хорошо прорабатывает те части тела, которые «не достают» другие упражнения.

И, кстати, недавно муж нашел книгу о гимнастике, которую сам Попов и написал. Поэтому тема получит продолжение сразу, как только я эту книгу прочитаю.

Вопросы

Попробовали сделать что-нибудь из того, что на видео? Как вам?

У вас есть упражнения-спасители? Не считаете ли вы теперь их слишком жесткими по сравнению с гимнастикой Попова?

Прочитали до конца? Поделитесь с друзьями

Категории