Лечение гемангиомы позвоночника народными средствами - Лечение народными средствами - информационный портал

Гемангиома — это медленно развивающаяся опухоль сосудов, которая одновременно является самым распространенным видом опухоли позвоночника человека, поражающей позвонки.

Методы лечения гемангиомы позвоночника

Симптомы и описание заболевания

Симптомы могут быть как безболезненные, так и с проявлением болезненных ощущений. Появляется опухоль, как правило, чаще у женщин среднего возраста в разных типах костной ткани. По своей структуре, гемангиома считается полиморфной, поэтому ее характер определить достаточно трудно.

Гемангиома позвоночника может делиться на следующие виды:

  • капиллярные гемангиомы, которые протекают бессимптомно (их не оперируют);
  • кавернозные гемангиомы;
  • рецематозные гемангиомы;
  • смешанный тип гемангиомы, когда опухоль в позвоночнике образуется капиллярами, большими сосудами, кавернозными полостями.

Клиническая картина протекания заболевания не имеет яркой и выраженной картины. Но в некоторых случаях процесс развития опухоли протекает весьма быстро и агрессивно. Это может привести к снижению прочности позвонков. Такое течение может сопровождаться серьезными болями в области пораженного позвонка.

Методы лечения гемангиомы позвоночника

Гемангиома может развиться в любом из отделов позвоночника

Если не обратиться своевременно к врачу, то развитие болезни может привести к перелому позвонка или развитию расстройства неврологического характера.

Методы лечения, используемые в клинике

  1. Лучевая терапия.
  2. Эмболизация.
  3. Алкоголизация.
  4. Вербопластика.

Но помимо традиционных способов, при лечении заболевания рекомендуется применение рецептов народной медицины.

Народная медицина в борьбе против гемангиомы позвоночника

Применять народные средства лечения гемангиомы следует только после согласования способа лечения и периодичности его применения с лечащим врачом, чтобы не провоцировать рост образовавшейся в позвоночнике опухоли. Народные рецепты применяются не только как лечение, но и служат профилактическими мерами для предотвращения заболевания.

Следует отметить, что методы народной медицины оказывают свой эффект медленно, поэтому следует запастись терпением.

Не ярко выраженные боли в области поясницы снимаются с помощью использования различных советов по растиранию и изготовлению компрессов, которые направляют свое воздействие на биологически важные точки организма и способствуют при этом нормализации баланса. Лечение должно длиться на протяжении шести процедур, но никак не больше. Наиболее известными и эффективными являются следующие советы.

  1. Для приготовления компресса рекомендуется взять керосин, подсолнечное масло и несколько стручков кайенского жгучего перца, который славится своим согревающим эффектом. Настаивать все компоненты необходимо на протяжении недели. Втирать готовый раствор исключительно перед сном.

Методы лечения гемангиомы позвоночника

Стручки кайенского жгучего перца

  • Для приготовления компресса можно использовать фланель, натертую с одной стороны мылом, а с другой слегка смоченную керосином. Сверху компресса больного укутывают теплым платком. Длительность одного сеанса такого лечения может колебаться от получаса до трех часов. Интервал между применением компрессов – до четырех дней.
  • Комплексная настойка для компресса. Для ее приготовления необходимо соединить корень аира, зеленные орехи, девясил корень, зверобой и чистотел. Все используется в количестве по 50 грамм. Залить литром водки, но только сорокаградусной. Емкость закрывается, настаивается в темноте 14 дней. Применяется в виде компрессов, по часу, один раз в день.
  • Рецепты народных сборов и настоек

    Существует множество рецептов приготовления настоев, но особую ценность представляют напитки, способствующие предотвратить развитие опухоли.

    1. Настойка из сбора трав. Следует смешать такие травянистые растения, как лист подорожника, лист лопуха, трава тысячелистника, зверобой, горец птичий, лист мать-и-мачехи, цвет календулы, лещина (листья), герань в количестве пятидесяти грамм. Травяной сбор заливается кипятком (около пол-литра), после чего обязательно выдерживается на паровой бане в течение нескольких минут. Готовый напиток после настаивания в течение часа рекомендуется применять вовнутрь 4 раза на день, в подогретом виде.
    2. Настойка из корня женьшеня. Корень измельчается, перемещается в пятисот граммовую банку, куда затем заливается водка. Лекарство настаивать в темноте около трех недель. Использовать 2 раза в день по пять грамм. Через семь дней снизить прием до 2,5 грамм в день, и так целый месяц. Перерыв между курсами лечения должен составлять около двадцати дней.
    3. Сбор для борьбы с гемангиомами, которые кровоточат. Смешивается птичий горец, брусничный лист, березовый лист, цветы календулы и донник. Готовится сбор, так же как в первом рецепте.
    4. Рецепт для наружного применения. Трава чистотела замачивается в нехолодной воде. Настаивать необходимо около двух часов. Затем растение отжимается, а настойка дополнительно сцеживается. Мочить ткань и класть на место опухоли, через час сменить на новую повязку, выдерживать которую следует еще около часа. Выполняется два раза в сутки. Интенсивность применения установливается строго индивидуально по назначению лечащего доктора.
    5. Настой из коры дуба и ряски. Растения заливаются кипятком, в пропорции 1:5. Томить нужно на медленном огне около двадцати минут. Настаиваться должно пару часов. Применять в виде аппликатора, как в четвертом рецепте.
    6. Калиновый лед (преимущественно для небольших опухолей), для приготовления которого необходимо отжать сок с ягод калины и залить водой. Разлить по формочкам и оставить на заморозку. Использовать в области опухоли, пока не растает лед. Применение осуществляется строго индивидуально под руководством доктора.
    7. Настой из исландского мха и листьев подорожника. Брать по 30 грамм мха и подорожника, засыпать в термос и залить литром горячей воды. Настаивается настойка не более двух-трех часов. Пить по литру, порции разделить самостоятельно. Продолжительность такого лечения около трех недель. Перерыв между курсами приема около полмесяца.
    8. Сок зверобоя, который используется не только в качестве компрессов, но и как лекарство «внутрь». Для аппликации он готовится так: сок зверобоя и чистотела залить чистым спиртом, в пропорции один к одному. Ткань прикрепить и держать в течение трех часов. Делать так две недели. Если нужно курс повторяют через неделю. Для приема вовнутрь, сок зверобоя пьют по 60 грамм, два раза на день.

    Методы лечения гемангиомы позвоночника

  • Настойка сабельника. Для приготовления следует залить кипятком листья травы и настоять в течение получаса. Применять внутрь по полстакана три раза в день. Этот рецепт может использоваться и в качестве составляющей для наружных компрессов.

    Методы лечения гемангиомы позвоночника

  • Природное мумие. Для приготовления растворяют 3 грамма мумие в 100 граммах кипяченой воды. Применяют в виде компресса в области опухоли. Для приема используют 0,4 грамма мумие перед сном, запивают водой. Курс применения полмесяца.
  • Гимнастические упражнения в случаях возникновения заболевания категорически противопоказаны, так как они создают опасную нагрузку на позвоночник. Особых диет тоже не используют, однако питание должно быть полноценным и рациональным (сбалансированным). Нужно понимать, что все народные рецепты могут служить профилактическими мерами для предотвращения возникновения и разрастания гемангиомы.

    Видео — Лечение гемангиомы позвоночника народными средствами

    Категории