Опухоль позвоночника

Опухоль позвоночника – достаточно серьезный диагноз, требующий незамедлительного лечения. Отсутствие квалифицированной помощи зачастую приводит к серьезным последствиям. Эта статья поможет узнать симптомы опухолей различных отделов позвоночника и основные методы лечения заболевания.

Опухоль позвоночника - патологическое новообразование спинного мозга или окружающих тканей. Эта патология разнообразна, ее виды обусловлены структурным составом клеток. Она может быть одной из причин острой боли в спине и пояснице. с которой сталкиваются многие люди в любом возрасте. К счастью, боль в спине достаточно редко появляется из-за развития опухоли, но очень важно вовремя исключить опухолевый процесс.

Опухоли сопровождаются двигательными и чувствительными расстройствами, тяжело протекают, а также ведут к потере трудоспособности, инвалидности и смерти.

Опухоль позвоночника

Причины

Опухоль позвоночникаСегодня многие ученые пытаются разработать теорию, которая объяснила бы причины опухоли позвоночника и опухолевых процессов в целом. Существуют негативные факторы, которые повышают риск появления опухоли:

  • генетическая предрасположенность;
  • травмы и хронические заболевания;
  • длительное нахождение под солнцем, посещение солярия;
  • химикаты и токсины;
  • радиация;
  • вредные привычки, особенно курение.

Если опухоли позвоночника и спинного мозга первично образуются из собственных структурных клеток, то они называются первичными. Эта форма встречается редко. Чаще всего патология позвоночника связана с метастазами других опухолей.

Позвонки и другие структуры позвоночника хорошо кровоснабжаются, поэтому клетки опухолей переносятся в позвоночник гематогенным путем (через кровь) и оседают в его тканях, приводя к их разрушению и негативным последствиям.

Симптомы

Симптомы опухоли позвоночника многообразны. Зачастую они обусловлены сдавливанием спинного мозга и рядом стоящих нервных корешков, а также разрушением тканей позвоночного столба. Первый симптом, который испытывает пациент, - это боль, усиливающаяся по утрам и иногда по ночам. Особенность боли - постоянное ухудшение даже при хорошей симптоматической терапии. Это связано с постепенным или резким ростом опухоли.

Нередко патология не дает клинических проявлений в течение долгих лет (доброкачественные новообразования), но если процесс злокачественный, то трагический исход может развиться стремительно.

Основные признаки опухоли позвоночника:

  • утрата или снижение разных видов чувствительности;
  • парез или паралич мускулатуры (частичное ограничение движений или полное отсутствие);
  • слабость во всем теле;
  • нарушение работы мочеполовой и пищеварительной системы;
  • искривление позвоночника ;
  • резкое похудение;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • повышение температуры.

Классификация опухолей

Опухоль позвоночникаВсе опухолевые процессы разделяются на доброкачественные и злокачественные в зависимости от характера роста клеток. Доброкачественная опухоль позвоночника всегда окружена капсулой, не дает метастазы, не угрожает жизни. Злокачественная опухоль позвоночника несет огромную опасность для жизни, она быстро и стремительно растет, а также дает метастазы по всему организму, оказывая отрицательное воздействие на все его функции.

В зависимости от количества опухолевых очагов различают:

  • монотопные опухоли (один очаг развития);
  • политопные (несколько очагов).

По локализации выделяют опухоли шейного, грудного и поясничного отдела.

Опухоли шейного отдела

Если опухолевый процесс распространяется внутрь позвоночника и давит на структуры спинного мозга, то начинают выпадать рефлексы, снижаться чувствительность, развиваются парезы ниже очага поражения. Если опухоль на спине возле позвоночника и растет наружу, то она сдавливает кровеносные сосуды и вызывает головокружение, постоянный шум в ушах, потемнение и появление мушек (черных точек) в глазах, нарушение зрения, головную боль, тошноту, обморок. Также возможно сдавливание корешков нервов, приводящее к невралгическим болям.

Опухоли грудного отдела

Опухоль грудного отдела позвоночника практически всегда маскируется под другие заболевания, чем вызывает трудность диагностики. При сдавливании тканей спинного мозга опухоли приводят к нарушению чувствительности ниже участка повреждения, парезам или параличам. Сдавливание корешков нервов проявляется болью в месте воздействия этого нерва, которая отдается в руку, сердце, живот. Крупная опухоль около позвоночника видна невооруженным взглядом: ее можно потрогать, она вызывает искривление позвоночника.

Опухоли поясничного отдела

Эта форма заболевания приводит к нарушениям работы внутренних органов (недержанию, импотенции и т.п.), парестезии в ногах, снижению чувствительности. Со временем появляются сильные боли в спине, отдающие в поясницу, ягодицы, ноги.

Опухоль позвоночника

Внезапно заболела спина, но Вы даже не можете предположить, почему это произошло? Возможно, причиной стал миозит, о проявлениях и лечении которого читайте здесь. Еще одной вероятной причиной неприятных ощущений может быть невралгия. Все о ее видах и методах устранения - здесь .

Часто встречающиеся опухли позвоночника

Остеома

Это доброкачественная опухоль, развивающаяся из клеток кости. Медленно растет и поэтому протекает практически без симптомов. Большая опухоль ведет к появлению боли, вызывает искривление позвоночника и сдавлению всех структур.

Остеохондрома

Доброкачественное новообразование из хрящевых и костных клеток, обладает способностью озлокачествляться. Симптомы опухоли медленно прогрессируют: вначале появляется боль, затем спазм позвоночных мышц.

Гемангиома

Это доброкачественная опухоль сосудистой сети, чаще всего врожденная, появляющаяся из-за генетических аномалий. В большинстве случаев она располагается в позвонках и протекает без симптомов, но под воздействием некоторых факторов (беременность, травмы, инфекции, разрушение кости и т.п.) активируется и быстро растет, что неизбежно приводит к перелому позвонков и сдавливанию спинного мозга.

Опухоль позвоночника

Саркома Юинга

Это злокачественная опухоль. Патология протекает приступообразно, характеризуется болью, повышением температуры, неврологическими нарушениями (нарушением чувствительности, двигательной активности и т.п.).

Опухоль позвоночника

Остеосаркома

Это быстро растущая и резко прогрессирующая злокачественная опухоль, практически всегда сдавливает структуры спинного мозга.

Злокачественная лимфома (ретикулосаркома)

Это опухоль костного мозга позвоночника. Начинается патология тупыми периодическими болями, симптомы интоксикации (похудение, тошнота, ухудшение самочувствия, нарушение работы органов) появляются лишь на поздних стадиях. Опухоль приводит к сильному разрушению позвонков и переломам.

Диагностика и лечение

Опухоль позвоночникаВ большинстве случаев опухоли обнаруживаются совершенно случайно при осмотре. Для постановки диагноза проводят такие процедуры. как рентген, КТ, МРТ. анализы крови и мочи, биопсию. Если вы знаете об опухолевом процессе в других органах и тканях, то следует сразу проинформировать врача, чтобы поставить правильный диагноз. Просмотрев фото опухоли на позвоночнике, вы должны понять всю серьезность патологии и сразу обратиться за помощью.

Лечение опухоли позвоночника зависит от степени поражения, локализации и вида. Правильно подобранный комплекс терапевтических мер позволяет улучшить качество жизни и сохранить работоспособность.

Медикаментозная терапия помогает устранить симптомы. В основном она направлена на снятие боли. Вначале применяют простые обезболивающие препараты и НПВС (анальгин, кеторол, ибупрофен), но если они не эффективны, то используют наркотические анальгетики.

Химиотерапия и лучевая терапия приводят к уменьшению размеров опухоли, часто их проводят перед оперативным лечением. После операции они способствуют удалению остаточных клеток.

Опухоль позвоночника

Хирургические методы лечения играют первостепенную роль. Операция при опухоли на позвоночнике проводится сразу же после ее обнаружения. Чем раньше провести операцию, тем выше шансы излечения и меньше риск инвалидизации. Удаление опухоли позвоночника можно проводить эндоскопически (через маленькую трубочку). Открытый доступ проводится при больших размерах новообразований. При злокачественном течении удаляют не только опухоль, но и окружающие ткани, лимфатические сосуды.

Опухоль позвоночника

Категории