Неотложная доврачебная помощь при переломе позвоночника

Перелом позвоночника — чрезвычайно тяжелая жизнеугрожающая травма. Любая, даже самая незначительная травма позвоночника, не говоря уже о переломе его костей, может стать причиной пожизненных страданий пострадавшего. По этой причине, независимо от вида травмы, помощь пациенту оказывается с максимальной осторожностью, незамедлительно и с обязательным участием профессионального медицинского персонала и современного диагностического оборудования.

Как устроен позвоночник человека?

Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника? Позвоночник является опорой всего тела. Он состоит из отдельных позвонков, прочно соединённых между собой связками, мышцами. Между позвонками находятся межпозвонковые диски. Это своего рода природные амортизаторы. Состоят они из студенистого ядра, окруженного плотной соединительной тканью. Всего в позвоночнике 33 позвонка:7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых (они срослись в единую кость), 5 копчиковых.

Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника? Каждый позвонок, в свою очередь, состоит из тела, дуги и семи отростков (остистого, двух поперечных и четырех суставных). Суставные отростки соединяются вверху и внизу с аналогичными отростками вышележащих и нижележащих позвонков. Дуги позвонков образуют позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг. Между двумя смежными позвонками образуются межпозвоночные отверстия, служащие местом выхода корешков спинномозговых нервов.

Причины перелома позвоночника:

  • автомобильные аварии
  • «травма ныряльщика»
  • падение с большой высоты
  • остеопороз- заболевание, приводящее к ослаблению костной ткани
  • метастатическое поражение позвоночника при злокачественных опухолях. Метастазами называются отсевы раковой опухоли в другие органы и ткани тела. При поражении тела позвонка метастазом опухоли происходит прогрессирующее разрушение тела позвонка, при этом перелом может произойти при минимальной внешней нагрузке.

Некоторые виды переломов позвонков:

  • компрессионный перелом — эта наиболее частый вариант травмы позвоночника. При данном виде перелома возникает уменьшение высоты позвонков. Как правило, механизм травмы заключается в комбинации сгибательного движения позвоночника вперед в сочетании с осевой нагрузкой. Происходит своего рода прессование позвоночного столба, которому кости не могут противостоять. Эта травма очень распространена среди пожилых людей, особенно женщин, и молодёжи, увлекающейся экстремальными видами спорта. Очень часто переломы такого рода остаются незамеченными и проявляют себя упорными болями в спине и прогрессирующей деформацией позвоночного столба. Чаще всего компрессионный перелом поражает 11 и 12 грудной позвонок, а также 1 поясничный.

Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника?

  • оскольчатый перелом — это наиболее тяжелая травма позвоночника. При данном виде перелома возникает раскол тел позвонков. Спинной мозг может быть травмирован осколками позвонков при любом их незначительном смещении.

    Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника?

  • Помимо написанного выше переломы позвоночника можно разделить на подгруппы следующим образом:

    • переломы могут быть единичными и множественными
    • с повреждением спинного мозга и без него
    • с повреждением корешков спинномозговых нервов и межпозвоночных дисков и без этого
    • стабильные (весь позвоночник не смещается) и нестабильные (возникают при одновременном повреждении всего тела позвонка)
    • можно встретить перелом тела, дуг и отростков отдельного позвонка

    Признаки перелома позвоночника:

    • сильнейшая боль, нередко приводящая к потери сознания и падению артериального давления, в области травмы. Исключение составляют те случаи, когда человек «готов» к перелому за счёт тяжёлого хронического заболевания (остеопороз, онкологические заболевания)
    • при повреждении нервных волокон или сдавлении их отёком (самого спинного мозга, корешков спинномозговых нервов) возникают слабость (паралич) в конечностях на уровне травмы, снижение или полная потеря всех видов чувствительности тканей
    • при переломе поясничных позвонков возникают расстройства мочеиспускания и дефекации (недержание), боль может отдавать в живот
    • при переломе крестцовой области у пострадавшего появляется отёк, обширная гематома и болезненность при надавливании. Больной не может стоять и ходить
    • при переломе шейных и грудных позвонков возникает затруднение дыхания, вплоть до его полной остановки
    • при переломах шейных позвонков голова принимает вынужденное положение с напряжением шейных мышц, возникает нарушение дыхания. Эта травма практически всегда становится причиной мгновенной смерти

    Неотложная доврачебная помощь при переломе позвоночника:

    • обезболивание, любым имеющимся у Вас анальгетиком в максимальных дозировках («Анальгина», «Пенталгина», «Ревалгина» и т.д.)
    • фиксации пострадавшего участка тела

    Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника? Конечно же, фиксировать какой-то конкретный участок позвоночника просто не возможно в условиях доврачебной помощи. По этой причине принято проводить иммобилизацию всего позвоночного столба целиком. Выполняется это с помощью жёсткого основания в человеческий рост. Жёсткие носилки можно заменить двумя досками.

    В крайнем случае, можно использовать и мягкие носилки, но при условии, что больной будет желать только на животе. Это далеко не самый лучший вариант транспортировки пострадавшего, поскольку он не даёт возможности постоянно следить за дыханием и видеть выражение лица человека.

    Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника?Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника?Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника? Не зависимо от уровня травмы, желательно провести фиксацию шейного отдела позвоночника. Даже если он не повреждён, лишние движения позвоночного столба будут беспокоить пострадавшего. Сделать это можно с помощью самодельного шейного воротника. Воротник по высоте должен быть равен длине шеи, т.е. проходить от нижней челюсти больного до ключиц. Воротник можно сделать из картона или другого жесткого материала: вырезать под размер, обложить ватой или мягкой тряпкой, сверху замотать бинтом. Можно использовать и другие подручные средства, например: плотно свёрнутую одежду, пакеты с песком, книги и т.д.

    Как оказать помощь при признаках перелома позвоночника? Укладывание больного на щит или любое другое основание проводится очень аккуратно, синхронными движениями с поддержанием всех отделов позвоночника.

    • сажать больного
    • ставить его на ноги
    • тянуть за ноги и руки
    • пытаться поставить шейные или какие бы то ни было другие позвонки на место самостоятельно
    • давать лекарства пострадавшему с нарушением функции глотания или потерей сознания
    • транспортировать больного в стационар сидя

    Надеемся, что всё у Вас будет хорошо и наш теоретический материал останется для Вас на всю жизнь только теорией! Будьте здоровы и успешны!

    Категории