Что такое гемангиома позвоночника, особенности лечения шейного и грудного отдела, опасные размеры

Довольно частым проявлением опухоли костной системы организма человека является гемангиома позвоночника. Этому поражению подвержены 10 человек из 100. Чаще новообразование образуется женщин, причем даже едва достигших 20-летнего возраста. При достижении планки в 40 лет показатель заболевших представительниц прекрасного пола увеличивается до 80%.

Довольно длительное время гемангиома позвоночника не проявляет симптомы. А потому не вызывает опасения у больного. Первой причиной обратиться за медицинской помощью становится резкая боль в спине. Так чем же так опасна гемангиома позвоночника? Этот и другие вопросы мы постараемся разобрать в своем материале.

Причины развития гемангиомы позвоночника

В теле человека позвоночник выполняет одну из самых главных ролей. Он является опорой для организма, внутренних органов, в нем проходит спинной мозг. Именно благодаря ему мы совершаем движения. Образовавшиеся в позвоночнике опухоли могут не выходить за его пределы и даже не оказывать воздействия на спинной мозг.

Однако, так бывает не всегда. Наша главная опора является достаточно хрупкой и чувствительной. А эта нестабильность может привести к смещениям позвонков. Оно может произойти в его грудной или поясничном отделе. Происходит это когда гемангиома позвоночника достигает опасных размеров. Основными причинами образования сосудистой опухоли на этом участке могут стать:Гемангиома различных отделов позвоночника и ее лечение

  • Перенесенные травмы
  • Наследственность
  • Принадлежность к женскому полу
  • Гормональный дисбаланс
  • Увеличение нагрузки

Следствием такого давление могут стать кровотечения, тромбозы, кровоизлияния. Если рассматривать фото с диагностики гемангиомы позвоночника, то по ним видно, что размеры опухоли редко превышают 10 миллиметров. Но и этого достаточно, чтобы ухудшить состояние здоровья пациента. У женщин дополнительной нагрузкой для новообразования может стать беременность. Рост опухоли будет обусловлен не только изменением уровня гормонов, но и увеличением нагрузки на опору.

Виды опухоли по месту локализации

Наиболее часто встречается гемангиома грудного отдела позвоночника. По характеру развития она может быть агрессивной и неагрессивной. В первой случае идет стремительное увеличение размеров, а, следовательно, ярче проявляется симптоматика. Агрессивным является каждый десятый случай при постановке диагноза.

Гемангиома различных отделов позвоночника и ее лечение

Самой опасной можно назвать проявление гемангиомы на шейном отделе позвоночника. Развивается оно реже, но проблем с ним гораздо больше. Развитие опухоли в этой части становится первопричиной нарушения снабжения кровью человеческого головного мозга.

Новообразования неагрессивного характера склонны к саморассасыванию без врачевания и проявления симптоматики.

Гемангиомы пояснично-крестцового отделов позвоночника – наиболее редкое положение опухоли. Ее развитие вызывает расстройства нервной системы. В зависимости от участка пораженной дуги кроме лечения новообразования лечащему врачу приходится иметь дело и с невралгией.

Симптоматика заболевания

Гемангиома в шейном отделе позвоночника, как и новообразование поясничного и грудного сегментов длительное время способно себя не выдавать. Симптомы для каждого из вариантов ее расположения могут несколько отличаться. Зависит это также от размера новообразования и близости его расположения к столбу позвоночника. Единым признаком как гемангиомы в грудном отделе позвоночника, так и иных сегментов является боль. Если при увеличении размеров опухоль воздействует на спинной мозг, то пациент может ощущать:

  1. Состояние онемения
  2. Паралич
  3. Нарушения в работе тазовых органов
  4. Парезы

При разрастании новообразования в грудном сегменте еще нарушается ритм биения сердца. Опухоль шейного отдела провоцирует появление головных болей, снижает умственную работоспособность и вызывает расстройство сна. Порой может быть нанесен ущерб зрению и слуху. У мужчин гемангиома может привести к импотенции и бесплодию.

Диагностические мероприятия

Прежде, чем лечащий врач решит, как лечить в данном случае гемангиому позвоночника, он должен провести тщательное обследованием пациента. Обращаются больные, как правило, при появлении у них характерных симптомов заболевания. По результатам диагностики доктор должен владеть информацией:

  1. О месте расположения опухоли
  2. О ее размерах
  3. О прогрессивности роста
  4. О возможных осложнениях
  5. О наличии противопоказаний некоторых методов лечения

Чтобы обнаружить гемангиому позвоночника, делается МРТ. Его результаты позволяют также дать заключение о состоянии тканей вокруг пораженного участка. Также проводится рентген в различных проекциях. Это наиболее доступный и недорогой способ исследования.

Гемангиома различных отделов позвоночника и ее лечение

Пациент опрашивается и сдает необходимые анализы. По результатам собранных данных врач определяет, как будет лечить гемангиому отдела позвоночника. Если она пребывает в агрессивной фазе, то приступать к процедурам следует незамедлительно.

Лечение гемангиомы в позвоночнике

Вылечить опухоль можно. Сегодня медицина предлагает несколько различных методик. Наиболее традиционными из них можно назвать:

  • Лучевую терапию
  • Удаление опухоли и резекцию больного сегмента позвонка
  • Эмболизацию сосудов
  • Алкоголизацию опухоли
  • Вертебропластику

Если заболевание не проявляет никаких признаков, то врач может предложить вам постоянное наблюдение. Здесь наблюдается развитие неагрессивной опухоли. Вероятность ее самоустранения достаточно высокая. Но при увеличении размеров обязательно назначается лечение гемангиомы позвоночника. Разобравшись, что это такое, определимся с показаниями к проведению операции. Кроме роста необходимо влияние еще нескольких факторов: поражению должно быть подвергнуто не менее трети позвоночника, наличие осложнений и агрессивная фаза протекания.

Гемангиома различных отделов позвоночника и ее лечение

При назначении курса лечения гемангиомы позвоночника учитываются возможные противопоказания больного к проведению назначаемых методик. Все манипуляции выполняются в нейрохирургических центрах. Медикаментозная терапия не является основой лечения. Она необходима лишь для снятия болевых ощущений и устранения воспалительных процессов.

Опасные последствия заболевания

Чем же так опасны гемангиомы на позвоночнике, что при их выявлении врачи сразу делают большое количество назначений и рекомендаций для больного? Хоть новообразование и является доброкачественным, это дополнительное давление для сосудов и препятствия для работы других органов и систем. Атипичная форма гемангиомы на позвоночнике приводит к параличу конечностей или перелому позвоночника. Особая опасность возникает при развитии внутреннего кровотечения, которое вызывается разрывом пораженных сосудов.

При отсутствии врачевания гемангиомы на позвоночнике возрастает риск перехода поражения сосудов на располагающиеся по соседству внутренние органы. Происходят нарушения в нервной, пищеварительной и сосудистой системах организма.

Если под влиянием разрастания сосудов произойдет поражение спинного мозга, то о негативности всех последствий можно только догадываться. Сначала будет нарушена работа практически всех органов и систем. Чем быстрее выявится заболевание, тем меньше риск развития перечисленных патологий. При правильном и своевременном лечении даются достаточно хорошие прогнозы.

Народная медицина врачевания гемангиомы

Лечение гемангиомы на позвоночнике с применением народных средств является опасной методикой. Но несмотря на это, кое-кто прибегает к помощи таких рецептов. Этот курс имеет какую-то эффективность только при неагрессивной форме развития опухоли. В народной медицине используют:

Приготовленные на их основе отвары и настои могут уменьшить размер новообразования и облегчить самочувствие. Для желающих размять косточки стоит предварительно узнать у врача, можно ли в вашем случае при гемангиоме позвоночника делать массаж. Любые физиотерапевтические медицинские мероприятия противопоказаны. Если вы чувствуете ухудшение состояния, то следует прекратить лечение гемангиомы позвоночника народными средствами и обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Открывшееся кровотечение при разрыве сосудов может привести к летальному исходу.

Категории