Дорсопатия поясничного отдела позвоночника: симптомы, диагностика и виды лечения

Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника – очень распространенная патология, являющаяся следствием других болезней, связанных со спиной. Под этим термином понимается целая группа патологических состояний, приводящих к серьезным изменениям со стороны костно-мышечной системы спины и соединительной ткани.

Несмотря на то, что с симптомами дорсопатии знаком почти каждый второй человек, и в ряде случаев болевые ощущения в спине быстро проходят, у некоторых людей заболевание все же переходит в хроническую форму.

Дорсопатия пояснично-крестцового, шейного и других отделов позвоночника

Так как дорсопатия является следствием каких-либо других заболеваний, то условно данную патологию можно разделить на следующие категории:

  • Спондилопатии – повреждения позвонков в результате туберкулеза, травм, опухолей и пр.;
  • Дискогенные дорсопатии. приводящие к смещению дисков и возникновению грыж;
  • Деформирующие остеопатии. характеризующиеся небольшим смещением позвонков или искривлением позвоночника без появления грыж и дисковых протрузий. К этой категории относят сколиоз, лордоз, кифоз.

Дорсопатия поясничного отдела: причины появления

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника в большей степени подвержен появлению дорсопатии: эта область спины претерпевает постоянно огромные нагрузки, на нее приходится большая часть массы тела, чем на область груди или шеи. Межпозвонковые диски в поясничной зоне в результате нагрузок смещаются, спустя некоторое время их фиброзная оболочка нарушается – содержимое дисков выливается наружу. Сформировавшаяся грыжа пояснично-крестцового отдела сдавливает спинные нервы, что ведет к многочисленным неполадкам в работе внутренних органов.

Самой распространенной причиной появления поясничной дорсопатии является остеохондроз. Дегенеративный процесс при этом затрагивает не только сами позвонки, костную и хрящевую ткани, но также кровеносные сосуды, близкорасположенные нервы, суставы и связки.

Кто в группе риска

Появлению заболевания в большей степени подвержены следующие категории людей:

  • Лица, имеющие наследственную предрасположенность;
  • Те, кто подвергается длительному вынужденному пребыванию в неудобной позе;
  • Лица, ведущие малоподвижный образ жизни: здесь важно отметить, что опасно не только полное отсутствие физических нагрузок, но и редкий серьезный труд «с непривычки»;
  • Люди с нарушением осанки, те, кто имеет лишний вес, вредные привычки.

Дорсопатия пояснично-крестцового, шейного и других отделов позвоночника

Проявления дорсопатии

К основным симптомам заболевания относятся:

  • Боль, чувство тяжести в поясничной области;
  • Болевые ощущения при наклонах, поворотах или движении;
  • Тошнота, шум в ушах, головокружение;
  • Нарушение чувствительности конечностей, мышечная слабость, гипотрофия конечностей;
  • Нарушения работы органов малого таза, боль в них.

Виды болей

При пояснично-крестцовой дорсопатии принято выделять следующие виды болей:

Локальная: постоянная боль в нижней части спины;

Проекционная: постоянная боль, распространяющаяся по ходу поврежденного нерва;

Корешковая: болевые ощущения усиливаются при чихании или кашле, во время движения, но в состоянии спокойствия боль носит тупой характер;

Психогенная боль: возникает в результате гипертонуса (перенапряжения) мышц.

Дорсопатия пояснично-крестцового, шейного и других отделов позвоночника

Как проявляется дорсопатия

Клинически заболевание может проявляться в виде:

  • Рефлекторного синдрома (более чем в 90 % случаев)
  • Компрессионного синдрома (5 – 10 % от всех случаев)

Рефлекторный синдром появляется в результате раздражения болевых рецепторов и сопровождается мышечным спазмом. Провоцирующими раздражение патологическими факторами могут быть ущемление или воспаление спинных мышц.

Компрессионный синдром возникает в результате грыжи, давящей на корешки и сосуды спинного мозга. Также оказывать давление на нервы могут и костные разрастания.

Дорсопатия пояснично-крестцового, шейного и других отделов позвоночника

Диагностика заболевания

В первую очередь для постановки диагноза «дорсопатия пояснично крестцового отдела» врач проводит первичный осмотр и опрос пациента. В ходе данных мероприятий важно установить место локализации боли, а также определить, меняется ли ее характер в зависимости от движений или положения тела. Осмотр невролога направлен на выявление нарушений рефлексов, диагностики параличей и нарушений чувствительности спины и конечностей.

Для подтверждения диагноза проводятся некоторые дополнительные исследования:

  • Рентген позвоночника;
  • МРТ и КТ;
  • Анализы крови.

Исходя из полученных результатов обследования позвоночника и назначается конкретное лечение.

Дорсопатия пояснично-крестцового, шейного и других отделов позвоночника

Лечение дорсопатии

Метод лечения болезни определяется отдельно в каждом конкретном случае: зависит все от выраженности симптоматики и первопричины болевых ощущений. Самых стойких результатов удается добиться, сочетая сразу несколько методов лечения. Комплексный подход направлен не только на снятие болей, но также на устранение нарушений функций корешков спинного мозга, предупреждения повторного появления или прогрессирования разрушительных процессов в позвоночнике.

Для лечения пояснично-крестцовой дорсопатии часто используются такие методы и средства, как:

  • Миорелаксанты – препараты, направленные на снижение болевого синдрома, расслабляюще воздействующие на мышцы спины при сильных спазмах;
  • Лечение вытяжением, направленное на уменьшение сдавливания кровеносных сосудов (нервных корешков) грыжей. При тракционном лечении расстояние между позвонками увеличивается в среднем на 1,5 мм;
  • Мануальная терапия;
  • Нестероидные противовоспалительные средства: препараты эффективны на стадии обострения болезни для уменьшения воспалительных процессов и устранения боли;
  • Физиотерапевтические процедуры: массаж, электрофорез, подводный массаж, дарсонвализация, ультразвук и пр.).

В период обострения больному рекомендован прием успокаивающих средств, т. к. сильная боль приводит к нервному переутомлению, бессоннице.

На завершающем этапе при лечении поясничной дорсопатии может быть рекомендован прием витаминов группы В, биогенных стимуляторов или сосудистых препаратов. Целью их употребления является ускорение восстановительных процессов.

Стоит помнить, что длительный прием спазмолитиков и анальгетиков может нанести большой вред органам ЖКТ и печени!

Дорсопатия пояснично-крестцового, шейного и других отделов позвоночника

Лечение поясничной дорсопатии: рекомендации

Боли в спине могут носить как острый (до 3-х недель), так и хронический характер (более 12 недель). Любое лечение направлено, в первую очередь, на снятие болевого синдрома. Здесь врач может посоветовать прием миорелаксантов или нестероидных противовоспалительных средств, а также соблюдение постельного режима. Когда же болезнь протекает в хронической форме, то лечение дополняется различными реабилитационными рекомендациями в зависимости от индивидуальных показаний. Часто при хронической дорсопатии поясничного отдела позвоночника рекомендуется спать только на ортопедическом матраце, контролировать двигательную активность (врач может подобрать специальный «режим активности»).

Важно понимать, что исключительно комплексный подход к лечению позволяет закрепить положительный результат!

Не стоит ограничиваться только медикаментозной терапией: мышцы спины без должной нагрузки быстро слабеют, что приводит к новым болезням позвоночника. Таким образом, занятия лечебной физкультурой необходимо начинать сразу же после того, как завершится этап обострения болезни.

По статистике около 17% всех взрослых людей в той или иной степени страдают от симптомов поясничной дорсопатии. Однако, за медицинской помощью подавляющее большинство обращается только тогда, когда полное выздоровление из-за полученных деформаций позвоночного столба практически невозможно.

Ни в коем случае не допустимо самостоятельное лечение заболевания. Все лекарства и процедуры должен подбирать врач на основании формы дорсопатии, общего состояния пациента, выраженности симптомов.

Leave a Comment Отменить ответ

Категории