Вертебропластка позвоночника

30 мая:
международный консилиум
для пациентов, испытывающих боли
в спине. Прием ведут Рувен Гепштейн (Израиль), Сергей Сарычев
и Сергей Макаров (Москва) Узнать больше

1 и 2 июня:
консультативно-диагностический
прием д-ра Калганова (Израиль).
Тема: эндопротезирование суставов
в Ре-Клиник. Узнать больше

В июне 2017 года:
международный консилиум
для пациентов, имеющих любые заболевания позвоночника или состояния после неудачно проведенных ранее операций. Прием ведут Ральф Вагнер (Германия), Сергей Сарычев, Сергей Макаров и Сергей Желваков (Москва) Узнать больше

В апреле:
дни врачебно-диагностической экспертизы позвоночника
и суставов
в Ре-Клиник. Узнать больше

По вторникам и субботам
(по предварительной записи):

консультации и лечебные приемы в Ре-Клиник проводит Владимир Пак, врач-невролог-акупунтурист, специалист по традиционной китайской медицине. Узнать больше

По вторникам и четвергам
(16:00 - 20:00):

дни врачебно-диагностической экспертизы суставов в Ре-Клиник: диагностика, консервативное лечение, артроскопические операции. Узнать больше

По вторникам (10:00-14:00)
и четвергам (15:00-19:00):

прием кардиолога. оценка функций сердца (ЭКГ, эхокардиография), УЗИ -диагностика внутренних органов; прием диетолога. диагноз, план лечения, физиопроцедуры… Узнать больше

Вертебропластка позвоночника

Вертебропластика – это современная малоинвазивная операция, направленная на восстановление опорной функции позвонка, которая была нарушена в результате его перелома, посредством введения в его тело цементирующего вещества.

Вертебропластка позвоночника
Введение костно-цементной смеси в тело позвонка

Историческая справка

Пункционная чрескожная вертебропластика (в оригинале: «Percutaneous Vertebroplasty Procedure» или «Процедура Чрескожной Вертебропластики») произвела «революцию» в лечении этого вида патологии, исключив зависимость пациентов от приема анальгетиков и ограничения двигательной активности. Метод впервые был апробирован во Франции в 1984 году и стал широко использоваться в медицинской практике. Придя на смену сложным хирургическим способам фиксации поврежденных позвонков, вертебропластика, благодаря технической простоте и эффективности, получила заслуженное мировое признание. В настоящее время только в Европе и США ежегодно проводится более 100 000 таких операций при компрессионных переломах позвонков вследствие остеопороза, агрессивных гемангиом, миеломной болезни или травм. Быстрое избавление от мучительной боли, и кардинальное улучшение качества жизни наступает в 70-95% случаев, в зависимости от диагноза и характера течения основного заболевания.

За прошедшее время техника этой мини-операции была отработана и доведена до совершенства.

Лидеры применения данной методики, специалисты Израиля, разработали специальный низкоаллергенный костный цемент, который затвердевает сразу после введения в тело позвонка. Он отличается большей вязкостью и твердостью, что минимизирует риск попадания цемента в позвоночный канал. Введение производится при помощи гидравлической системы под рентген-контролем.

Вертебропластка позвоночника

Суть операции

Специальная пастообразная смесь костного цемента с рентгеноконтрастным материалом и антибиотиком с помощью тонкой иглы вводится в тело позвонка и вскоре начинает затвердевать, - образуется костно-цементный конгломерат, в котором отломки позвонка надежно фиксируются. При наличии в теле позвонка патологических полостей происходит их заполнение цементной смесью и ее последующее застывание. В некоторых случаях вместо костного цемента применяется современные биокомпозитные материалы, которые за счет остеоиндуктивных свойств, способны перестраиваться в нормальную костную ткань.

Вертебропластка позвоночникаВертебропластка позвоночника
Оборудование для проведения вертебропластики.

В результате тело разрушенного позвонка восстанавливает осевую стабильность, укрепляется и вновь обретает возможность выполнять опорную функцию. В процессе полимеризации костно-цементной смеси выделяется тепловая энергия (локальный нагрев цемента достигает 70 градусов), оказывающая блокирующее действие на механизмы болевой проводимости на уровне позвонка. При опухолевом или метастатическом поражении позвонка дополнительно наблюдается эффект гибели опухолевых клеток за счет воздействия на них химических компонентов цемента и их нагрева с повреждением механизмов кровоснабжения тканей опухоли.

Этапы операции

Первый этап: после анестезии атравматичная игла под рентгеновским контролем вводится в тело позвонка:

Вертебропластка позвоночникаВертебропластка позвоночника

Второй этап: после установки иглы через нее подается смесь, состоящая из костного цемента, антибиотика и рентгенконтрастного материала, и производится заполнение этой смесью патологических полостей и/или промежутков между отломками; каждое тело позвонка укрепляют с 2-х сторон, симметрично по отношению к срединной линии спины (одномоментно, в процессе одной процедуры, проводится вертебропластика не более 3-х позвонков):

Вертебропластка позвоночника

Третий этап: в течение первых 10 минут от момента введения смеси в область позвонка, начинается ее затвердевание с формированием костно-цементного конгломерата:

Вертебропластка позвоночника
Костно-цементный конгломерат в теле позвонка

Кифопластика – вариант вертебропластики

Кифопластика, по своей сути, является модифицированным вариантом вертебропластики. Через тонкую металлическую трубку-проводник в тело сломанного позвонка вводится специальный баллон, который затем заполняется жидкостью под давлением. В результате происходит восстановление высоты тела «просевшего» позвонка и его нормальной геометрии, а внутри формируется полость. После этого баллон сдувается и извлекается из трубки-проводника. Образовавшаяся полость заполняется костным цементом, который через несколько минут затвердевает. Введение цемента ведет к внутренней стабилизации позвонка, что уменьшает риск развития компрессионных переломов в будущем.

Вертебропластка позвоночника
Костно-цементный конгломерат в теле позвонка

Преимущества вертебропластики

  • отсутствие кровопотери
  • короткий операционный период
  • легкая степень анестезиологического пособия
  • низкий риск инфекционных осложнений
  • высокая клиническая эффективность технологии
  • минимальный перечень противопоказаний
  • возможность выполнения у пожилых людей с наличием сопутствующих заболеваний
  • возможность ранней послеоперационной мобилизации и отсутствие периода реабилитации.

Операция хорошо переносится и в руках квалифицированных хирургов не дает осложнений. Большинство пациентов перестают чувствовать боль практически сразу после операции, а на следующий день могут вернуться к своим повседневным делам.

Показания и противопоказания

Вертебропластика является методом выбора при лечении болевого синдрома у пациентов с метастатическим поражением позвоночника, агрессивными вертебральными гемангиомами, компрессионными переломами тел позвонков на фоне остеопороза, - при условии отсутствия сдавления нервных структур.

Показания к вертебропластике:

1. Компрессионные травматические переломы тел позвонков
Компрессионные переломы тел позвонков, сопровождающиеся болевым синдромом, связанные с посттравматическим остеонекрозом, - при неэффективности консервативной терапии.

2. Компрессионные переломы тел позвонков вследствие остеопороза
Множественные компрессионные переломы, являющиеся следствием остеопороза, которые могут привести к клинически значимому нарушению функции дыхательной системы и органов пищеварения, грубым статодинамическим расстройствам, потере фиксации центра тяжести.

3. Профилактика патологических компрессионных переломов тел позвонков при агрессивной гемангиоме
Вертебральные гемангиомы с признаками «агрессивности» наиболее часто требуют проведения вертебропластики. Интенсивные боли в спине, усиливающиеся при физической нагрузке, в сочетании с поражением большей части тела позвонка, ячеистой структурой при КТ и МРТ является критерием «агрессивности» гемангиом.

4. Компрессионные переломы или выраженные остеолитические изменения тел позвонков с болевым синдромом на фоне злокачественных или доброкачественных новообразований (миеломная болезнь, метастатические поражения).

5. Профилактика патологических компрессионных переломов тел позвонков при остеолитических метастазах и миеломной болезни
Угроза возникновения патологических переломов, при сохранении высоты тела позвонка более чем на 1/3 и отсутствии сдавления спинного мозга, вследствие метастазов или остеопороза, также является частым показанием к проведению чрескожной вертебропластики.

Противопоказания к вертебропластике:

проведение вертебропластики должно быть отложено в случаях, когда у пациента имеются нарушения свертываемости крови, тромбозы вен нижних конечностей, гнойные процессы в организме, а также аллергия.

Остеопороз и вертебропластика

Остеопороз является системным заболеванием скелета, при котором происходит снижение минеральной плотности костной массы и нарушение структуры самой костной ткани, что приводит к снижению прочности кости и к повышенному риску переломов. При этом сами кости становятся чрезвычайно хрупкими и начинают ломаться при самой незначительной физической нагрузке, такой как подъем небольших грузов, изменение положения тела, кашель, чихание, тряская езда или вообще без видимой причины. Этот процесс, возникает, как правило, у пожилых людей, когда кости скелета, в том числе позвоночника, начинают терять кальций, составляющий основу их структуры.

Особенно высок риск развития остеопороза у женщин старше 50-ти лет, после наступления менопаузы. На практике 90% переломов при незначительной травме у пожилых людей обусловлены остеопорозом. При этом каждый перенесенный перелом кости повышает риск последующего в 2 - 5 раз. Такие переломы приводят к постепенно нарастающей кифотической деформация с развитием так называемого "вдовьего горба", снижению роста, нарушению осанки и постоянной боли, что ограничивает повседневную физическую активность, инвалидизирует и повышает смертность у этих больных.

Вертебропластка позвоночника

Переломы позвонков на фоне остеопороза могут сопровождаться сильными болями, плохо поддающимися консервативному лечению. Боли в спине при данной патологии вызываются увеличивающейся нестабильностью, которая может вести к прогрессирующей деформации позвонков. Так как надкостница позвонков содержит много болевых нервных окончаний, пациенты испытывают сильные боли. Данное состояние значительно ухудшает качество жизни пациентов, ограничивая двигательную активность.

Введение в сломанный позвонок костного цемента позволяет его укрепить, восстановить опороспособность позвоночного столба, предотвратить дальнейшее снижение высоты позвонка, обеспечить быстрое купирование болевого синдрома с отказом от приема анальгетиков и раннюю активизацию пациентов.

Вертебропластка позвоночника

Чрескожная вертебропластика зарекомендовала себя как эффективная процедура, дающая быстрый регресс болевого синдрома при локализованной боли на уровне компрессионного перелома, у 70 - 95% пациентов с остеопорозом. Уменьшение болевого синдрома и сохранение двигательной активности значительно улучшают качество жизни пациентов. При "застарелом" характере перелома, выраженном снижении высоты тела сломанного позвонка и прогрессирующей кифотизации позвоночника используются дополнительные высокоэффективные методы, позволяющие "расправить" сломанное тело позвонка перед введением костного цемента с помощью внешних транспедикулярных систем.

Перелом позвонка – не приговор!

В международный Центр Ре-Клиник нередко обращаются пациенты, страдающие компрессионными переломами позвонков или имеющие высокий риск патологических переломов позвонков на одном или нескольких уровнях позвоночника. В ходе медицинского консилиума, на основании данных обследования (МРТ, КТ, жалобы), специалисты Клиники уточняют показания к проведению пункционной чрескожной вертебропластики - мини-процедуры с операционным доступом «через прокол» (пункцию) из арсенала малоинвазивной спинальной хирургии, выполняемой врачами Центра.

При обследовании пациенты предъявляют жалобы на постоянные боли в спине на уровне поврежденного позвонка, усиливающиеся при ходьбе и в положении стоя. Болевой синдром имеет стойкий характер, плохо поддается терапии. При отсутствии адекватного лечения, разрушение тела позвонка прогрессирует и осложняется неврологическими нарушениями. Болевой синдром, на фоне неврологических расстройств, приводит к вынужденному ограничению движений в позвоночнике вплоть до неподвижности. Такое развитие патологического процесса сопровождается стойкой утратой трудоспособности и, как правило, инвалидностью.

Благодаря применению метода вертебропластики, диагноз перелома позвонка или состояние угрожающего перелома позвонка, не являются больше приговором и фатальным неизлечимым дефектом здоровья. Врачи нашего Центра уже доказали это на практике: вертебропластика успешно избавляет пациентов от мучительного болевого синдрома.

Консилиум и лечение в Ре-Клиник

По рекомендациям медицинского консилиума Ре-Клиник, пациентам с болевым синдромом в области позвоночника, с учетом показаний (состоявшиеся компрессионные переломы или высокий риск патологических переломов позвонков на одном или нескольких уровнях позвоночника) назначается проведение пункционной чрескожной вертебропластики. Операция отлично переносится и не дает осложнений. Большинство пациентов перестают чувствовать боль уже через несколько часов после операции, а через 1-2 дня возвращаются к своим повседневным делам. Оценка субъективных ощущений и ортопедического статуса, проводимая врачом в послеоперационном периоде, показывает увеличение двигательной активности и выраженный регресс болевого синдрома более, чем у 90% прооперированных. При этом в 85% случаях пациенты отказываются от дальнейшего приема анальгетиков. Таким образом, клинические наблюдения Центра подтверждают высокую эффективность проведенных операций. Наличие в арсенале врачей Ре-Клиник малоинвазивной процедуры вертебропластики позволяет пациентам скорейшим образом избавиться от боли и вернуться к активной жизни уже через несколько дней после операции.

Вертебропластику в Ре-Клиник проводят врачи-вертеброхирурги: Сергей Сарычев, Сергей Макаров, Сергей Желваков.

В настоящее время стоимость вертебропластики доступна для бюджета широкого круга пациентов.

  • типом перелома и причиной повреждения позвонка
  • индивидуальными анатомическими особенностями позвоночника
  • числом поврежденных позвонков
  • маркой производителя цементной смеси и расходных материалов
  • наличием и тяжестью сопутствующих заболеваний

Операция вертебропластики одного позвонка (без стоимости анестезиологического пособия, расходных материалов и пребывания в стационаре) — 130 000 руб.

Внимание! Окончательная стоимость операции индивидуальна для каждого случая и формируется врачом на очном консультативно-диагностическом приеме пациента.

Чтобы записаться на прием к врачу нейрохирургу-вертебрологу Ре-Клиник, узнать свой диагноз и план лечения, а также точную стоимость вертебропластики, позвоните по телефону 8 (495) 989-53-49 .

Видео о вертебропластике

Нейрохирург Сергей Сарычев рассказывает о вертебропластике (ТВЦ, программа "Доктор И. ", эфир от 22 апреля 2014 г.)


Категории