Основные виды операций на позвоночнике

В современную эпоху высоких технологий, с преимущественно сидячими образами жизни и работы, тотального дефицита движения и неблагоприятного экологического состояния внешней среды, заболевания позвоночника являются значительно распространенными среди практически всех возрастных групп населения.

К сожалению, не все патологии позвоночника и их стадии можно разрешить одними только консервативными методами лечения. Во многих случаях, оперативное вмешательство остаётся единственным шансом приобрести здоровье, восстановить активный образ жизни или избавится от боли. Несмотря на то, что хирургия позвоночника считается одной из наиболее сложных и рискованных сфер ортопедии и травматологии, на сегодняшний день инновационные и микроинвазивные методики спинальной хирургии вывели ее на совершенно новый уровень развития. Современные технологии и техники выполнения операций позволяют решить проблему максимально безопасно для пациента, значительно снизив интраоперационные риски и сократив послеоперационный период восстановления.

Показания к оперативным вмешательствам

Большинство заболеваний позвоночника без лечения приводят к тяжелым последствиям, значительному снижению качества жизни, хроническим болям и даже к инвалидности. Основные показания к операции на позвоночнике:

  • компрессия (сдавливание) спинного мозга или его корешков с клиникой неврологической недостаточности (например, нарушения чувствительности или двигательных функций), или же высокий риск подобных осложнений, тяжелый болевой синдром. Наиболее часто это случается при грыжах межпозвонковых дисков, стенозе канала позвоночника;
  • сколиоз, при искривлении более чем 40 градусов;
  • деформации позвоночника разных этиологий, которые быстро прогрессируют или нарушают функционирование внутренних органов;
  • новообразования спинного мозга и его оболочек, позвонков, сосудов и нервов в области позвоночного канала;
  • деформации позвоночника со значительными дефектами внешности;
  • травмы, наиболее частые - компрессионные переломы (случаются при падениях с высоты);
  • нестабильность отдельных сегментов позвоночника из-за различных причин;
  • болевой синдром, не купирующийся альтернативными методами;
  • неэффективность консервативного лечения на протяжении 6 месяцев от его начала;
  • нарушения функций тазовых органов;
  • синдром конского хвоста;
  • секвестрация межпозвоночной грыжи и выпадение пульпозного ядра.

Основные виды операций

В современной ортопедии существует множество методик оперативных вмешательств на позвоночнике, а также способов хирургического доступа к пораженной области. До недавнего времени, в большинстве случаев использовался только открытый способ доступа к позвонкам. В зависимости от оперируемого сегмента позвоночного столба, различают:

  • задний доступ, при котором разрез кожи делается со спины;
  • боковой доступ, применяется только для операций на шейном отделе, хирург при этом добирается к позвонкам с правой или левой стороны шеи;
  • передний доступ, когда к позвоночнику проникают через брюшную полость, в основном используется для поясничного отдела.

Хирург выбирает какой доступ будет использовать в зависимости от локализации и уровня повреждения, а также индивидуальных характеристик пациента. Среди множества существующих методик и техник манипуляций на позвоночнике, можно определить следующие основные типы операций:

Дискэктомия - операция на межпозвоночном диске, при которой удаляется выходящая за пределы межпозвоночного соединение часть диска (иными словами - протрузия или грыжевое выпячивание). Главная цель операции - снизить давление хрящевой ткани диска на нервные корешки, которое вызывает их раздражение, воспаление и отек, и приводит к значительному болевому синдрому, а при длительном отсутствие лечения - к потере чувствительности и двигательных функций.

Ламинэктомия – операция на позвонке и дужке позвонка, цель которой удаления участка костной ткани непосредственно над спинномозговым корешком. В результате вокруг нерва формируется больше пространства, снижается давления на поврежденные части нервного корешка, что улучшает его кровоснабжение, устраняет отек периневральной оболочки и способствует, таким образом, уменьшению болевого синдрома. Другое название данной операции - открытая декомпрессия.

Артродез позвонков (или спондилодез) - операция, при которой выполняют неподвижное соединения нескольких позвонков. Главная цель манипуляции - стабилизация пораженного сегмента позвоночника и предотвращения травмы спинного мозга нестабильными и слишком подвижными позвонками. Наиболее часто применяется при травмах/переломах позвоночника, дегенеративных заболеваний костной ткани и хрящевой ткани дисков, деформациях.

Вертебропластика - хирургическое вмешательство с введением в поврежденную костную ткань позвонка специальных веществ из ряда "костного цемента". Процедура исполняется через кожу специальной иглой, и считается малоинвазивной. Поэтому может проходить и под местным обезболиванием. Основные показания – компрессионный перелом, остеопороз, гемангиомы, метастатические опухоли.

Трансплантация и протезирование межпозвоночных дисков - в случаях слишком массивного разрушения межпозвоночных дисков, как правило больному назначается артродез - операция прямого и неподвижного соединения позвонков. Это значительно влияет на биомеханические свойства позвоночника и ограничивает движения пациента. Поэтому, трансплантация протезирование межпозвоночных дисков является отличной современной альтернативой в подобных ситуациях. Современные механические эндопротезы имитируют все функции диска, благодаря чему подвижность в позвоночнике сохраняется. Также, в наше время проходят клинические испытания биопротезов, выращенных в лабораторных условиях из собственной хрящевой ткани пациента.

Хирургическое лечение сколиоза . Отдельным важным пунктом хирургии позвоночника является хирургическая коррекция сколиоза. Она показана при III-IV степени тяжести данного заболевания, либо его быстро прогрессирующем течение. В настоящее время наиболее эффективным методом коррекции сколиоза считается установка на позвоночник специально разработанных металлоконструкций. В современной ортопедии существует большое количество подобных имплантатов. Условно эти конструкции можно разделить на два типа: стабильные и динамические. Динамические импланты применяются в лечении сколиоза у детей. Так как позвоночник ребёнка постоянно растёт, использование статических конструкций через пару лет после операции может привести к потере коррекции с увеличением деформации. Динамическая конструкция представляет собой имплантат, способный после установки на позвоночник, увеличивать свою длину по мере роста ребёнка, тем самым не мешая развитию позвоночника и не требуя дополнительных инвазивных вмешательств или отсрочки хирургического лечения. Важно, что подобные конструкции практически незаметны внешне и не нарушают привычного образа жизни, не требуют ношения корсета и даже позволяют заниматься спортом.

Категории