Позвоночник человека - его строение и функции

Здоровый дух живёт в теле, опорой которому служит крепкий позвоночник человека. Способность человека к движению зависит от функции позвоночного столба — сложного механизма S-образной формы. Равновесию, гибкости и отсутствию болезненной тряски при ходьбе человек обязан не только волноподобному хребту, но и его продуманной структуре.

Структура

Позвоночный столб человека – это гибкое костное формирование, состоящее, в основном, из костяшек цилиндрической формы, которые вертикально расположены друг над другом, соединены связками и разделены волокнистым хрящом. Чтобы определить, сколько у человека позвонков, нужно знать его возраст. В раннем возрасте размеры костей ежедневно увеличиваются в ширину и высоту, подталкивая друг друга. Для беспрепятственного роста ещё не закостенелый скелет ребёнка включает 34 подвижных костяшки.

Строение и функции позвоночника человекаВ возрасте от 20 до 30 лет кости взрослого человека приобретают завершенный вид. Копчик и крестец, по причине малой подвижности и большого давления сверху, изнашивают амортизационную прокладку из хрящевой ткани и срастаются. Так, если 5 позвонков входит в копчик и ещё 5 костенеет в крестце, то позвоночник человека в зрелом возрасте насчитывает 24 позвонка.

Позвонок

Позвонки отличаются внешним видом и функционалом и состоят из:

Тело — прочный элемент позвоночного столба цилиндрической пропорции и губчатой структуры с костной оболочкой, вмещает костный мозг и выступает в качестве основного опорного элемента.

Кольцо дужки поперечно прирастает к телу и создаёт в паре с ним сквозное отверстие. При последовательном вертикальном соединении тел совокупность отверстий создает позвоночный канал.

Строение и функции позвоночника человека

В канале пролегают ткани спинного мозга. нервные отростки, вены и артерии, связывая головной мозг с внутренними органами. Близлежащие тела и дужки скреплены жёлтой и задней продольной связками, которые расположены на внутренних стенках канала.

Отростки являются частью дужки и бывают:

  • Остистые
  • Поперечные
  • Нижние и верхние суставные (фасетки)

Первые два вида отростков служат «крючками», за которые цепляются мышечные ткани и связки, а фасетки являются обязательной частью фасеточного сустава.

Межпозвонковый диск

Многослойная хрящевая ткань образует так называемые пульпозное ядро и фиброзное кольцо, которые входят в состав диска и выполняют функцию амортизационной и фиксирующей прокладки:

  • позволяют избежать трения и последующего стачивания костной ткани
  • поглощают вертикальные удары и сотрясения позвоночного столба, например, ходьбой или бегом
  • не дают соседним позвонкам разойтись в горизонтальной плоскости

Строение и функции позвоночника человекаФасеточный сустав

Два верхних и два нижних суставных отростка (фасетки), зеркально расположенных по краям тела и дужки, имеют подвижное соединение с фасетками близлежащих позвонков.

Суставной хрящ, присутствующий в местах стыка фасеток:

  • позволяет избежать трения суставных отростков
  • удерживает позвонки вместе во время движения

Фораминальные отверстия

Между телами и местами соединения фасеток образовались проходы, которые предназначены для входа-выхода вен, артерий и нервных окончаний от спинного мозга к другим органам и обратно.

Изгибы и отделы

Чтобы понять, сколько отделов в позвоночнике человека, и каким образом они сформировались, следует различать свободные и несвободные позвонки. Первые разделяют эластичные позвонковые диски, а вторые прочно срослись между собой.

Сращивание происходит в период взросления. Когда организм растёт, его масса увеличивается и давит на скелет сверху. Позвоночник человека, благодаря гибкой структуре, приобретает под тяжестью форму латинской буквы S, по контуру которой видно, сколько изгибов имеет позвоночник человека.

Строение и функции позвоночника человека

Первые три изгиба приходятся на подвижные отделы: шейный, грудной и поясничный, а четвёртый изгиб – на неподвижные крестец и копчик.

  1. Строение шейных позвонков даёт человеку возможность производить наклонные и вращательные движения головой и шеей.

Строение и функции позвоночника человека

Первый позвонок Атлант и второй Акис

Особенности строения атланта и аксиса, венчающих позвоночный столб, таковы, что атлант – это костное кольцо, которое вращается на зубовидном отростке аксиса. Отросток аксиса выступает в роли ограничителя для атланта, благодаря которому голова не вращается на 360 градусов.

Слабые мышцы шеи делают шейный отдел позвоночника неустойчивым к повреждениям

Важно помнить, что атлант – первый шейный позвонок. Именно с него начинается сквозная нумерация позвонков человека.

  1. Грудной отдел позвоночника состоит из позвонков, к которым прикрепляются рёбра. Он выступает в роли задней стенки грудной клетки, и эта функция ограничивает его подвижность. Гибкость позвоночника в районе груди снижена также из-за тонкости хрящевой прокладки.
  2. Поясничная часть хребта связывает крестец с грудным отделом. Под тяжестью верхней части тела в пояснице сформировался прогиб.
  3. Крестцовый отдел соединяет хребет с костями таза, проходя между ними благодаря треугольной форме.
  4. Копчик- изогнутый, пирамидообразный отросток из сросшихся костяшек — предохраняет хребет от чрезмерного напряжения, перекладывая вес на тазобедренную область. Копчик закрепляет на себе мышцы и связки мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта.

Внешние и внутренние функции позвоночника

Внешние

  1. Равновесие в движении
  2. Прямохождение
  3. Гибкость.

Внутренние

  1. Опора для внутренних органов
  2. Защита для спинного мозга

Подведём итоги

С возрастом прямой позвоночник ребёнка, включающий 34 позвонка, изгибается под тяжестью растущего организма и, стремясь к равновесию, приобретает очертания буквы S. Это происходит благодаря хрящевой ткани пульпозного ядра и фиброзного кольца, которые не дают позвонкам разъехаться в стороны, стереться друг об друга или повредить канал со спинным мозгом. В свою очередь, фасеточные суставы не позволяют хребту рассыпаться на части.

По достижении 30 летнего возраста позвоночный столб приобретает индивидуальные изгибы, состоящие из подвижных шейного, грудного и поясничного отделов, а также неподвижных копчика и крестца. Подвижные участвуют в повседневной деятельности человека и создают нагрузку на организм, а неподвижные выполняют соединительную и распределительную функции: связывают хребет с тазовыми костями и передают им часть полученной нагрузки.

Таким образом, позвоночник человека, имея подвижную и гибкую структуру, сохраняет равновесие человека при любой физической активности и оберегает спинной мозг, без которого не может функционировать ни один внутренний орган.

Категории