Синовит коленного сустава, симптомы и лечение, фото

Синовит коленного сустава фотоСиновит суставов – воспалительное заболевание, в ходе которого внутренняя (синовиальная) оболочка, выстилающая сустав и обеспечивающая выработку синовиальной жидкости, подвергается воспалительному процессу. Зачем нужна жидкость в суставе? Она необходима для поддержания функции амортизации, кроме того, суставная жидкость содержит все необходимые элементы, питающие хрящевую ткань сустава. При синовите этой жидкости становится значительно больше, но количество полезных веществ в ней снижается. В полости сустава образовывается выпот и скапливается в суставной сумке, при присоединении инфекции он трансформируется в гной. Синовит может быть острым и хроническим, а в зависимости от причин, которые спровоцировали воспаление – инфекционным или неинфекционным. Заболеванию подвержены все сочленения, но самый распространенный вид – синовит коленного сустава.

Причины синовита

  • Сбой обменных процессов (подагра. сахарный диабет)
  • Сифилис, туберкулез
  • Дегенеративные процессы, связанные с возрастными изменениями
  • Наличие инфекций в организме
  • Механические травмы сустава
  • Аллергия
  • Ревматические болезни, протекающие в организме

Причины возникновения воспаления синовиальной оболочки выявить не всегда удается, поэтому дать ответ на вопрос «Почему развился синовит?» в некоторых случаях достаточно тяжело, поэтому необходимо провести тщательное обследование всего организма.

Основные виды: неинфекционный и инфекционный синовит

Синовит коленного сустава фотоПри синовите внутренняя выстилка сустава воспаляется, из-за этого в суставной полости скапливается много жидкости, которая может быть как с гноем, так и без него. Это зависит от причин, вызвавших синовит. Например, септический (инфекционный) синовит развивается, когда присутствует респираторная, кишечная, мочеполовая или другая инфекция, септическая форма характеризуется наличием гноя в суставной жидкости.

Причинами неинфекционного (асептического) синовита выступают травмы сустава, возрастные процессы, нарушения обменного типа, аллергические реакции и неврологические заболевания. В этом случае жидкость, скопившаяся в суставной полости, чистая, без гноя.

Неинфекционный синовит коленного сустава: симптомы

Основной симптом асептического синовита – увеличение сустава в объеме. Синовиальная жидкость интенсивно вырабатывается из-за раздражения оболочки и скапливается в суставе буквально за несколько часов. Основные признаки:

Синовит коленного сустава фото

Синовит коленного сустава: фото

Стремительное увеличение объема сустава, процесс занимает от пары часов до двух суток
  • Пораженный сустав на ощупь имеет обычную температуру, не горячий
  • Наблюдается общая слабость в теле
  • Если нажать на надколенник, он погружается в сустав, а после медленно возвращается на свое место
  • Инфекционный синовит коленного сустава: симптомы

    При инфекционном синовите пациента тревожит выраженная боль, возникающая из-за того, что гной, кровь и суставная жидкость растягивают оболочку сустава, поэтому заподозрить септическую форму не сложно. Если имеется подозрение на наличие инфекционного синовита – необходимо как можно быстрее обратиться к доктору, чтобы не допустить осложнений! Септический синовит имеет следующие проявления:

    Синовит коленного сустава фото

    Синовит коленного сустава: фото

    Колено горячее на ощупь
  • Кожа над поврежденным суставом красноватая
  • Человека беспокоит боль, увеличивающаяся при сгибании или разгибании колена
  • Присоединяются симптомы интоксикации: слабость, головная боль, тошнота, повышенная температура тела, лихорадка
  • Особенно тяжелое течение имеет заболевание с гноеродной инфекцией.

    Хронический синовит

    Хроническая форма синовита обычно развивается при аллергических реакциях, запущенной подагре и ревматоидных заболеваниях. Симптомов интоксикации нет, как и острой боли, но могут тревожить монотонные, тупые болевые ощущения в колене. Для хронического синовита также характерны щелчки в суставе во время движений, быстрая утомляемость, ограниченность подвижности сочленения, частые вывихи. Хронический синовит может не беспокоить человека несколько недель, а после проявиться бурным обострением.

    Реактивный синовит коленного сустава

    Синовит коленного сустава фотоЧасто реактивный синовит проходит на фоне бурсита. Реактивный синовит могут спровоцировать инфекции, аллергии и травмы, но отличие от инфекционного синовита в том, что возбудители в суставной жидкости не выявляются, и иммунитет начинает разрушать соединительную ткань. Имеет проявления, характерные для острой формы, при бездействии осложняется теносиновитом (как и любые другие виды синовита), практически не поддается лечению, переходит в хронический синовит.

    Диагностика синовита колена

    Для того, чтобы лечение было правильно подобрано и дало результат, сначала проводится диагностика с целью установить форму синовита и выявить возбудителя, если заболевание инфекционного типа. Самое главное – изучение суставной жидкости, поэтому в первую очередь проводится пункция сустава. Процедура практически безболезненная, поэтому местные обезболивающие практически не используются. После забора выпота необходимо ввести антибиотик, даже если синовит асептический. Кроме того, пациенту необходимо полное обследование, чтобы выявить причину, спровоцировавшую синовит.

    Синовит коленного сустава: лечение

    Лечение синовита начинается с удаления скопившегося выпота. Для этого врач вводит тонкую иглу в суставную полость и отсасывает жидкость, которую после отправляет на исследование. Следом проводится иммобилизация сустава, чтобы обеспечить ему покой. Используется либо давящая повязка и наколенник (при минимальном синовите), либо лангета и шина при присоединении инфекции и серьезном поражении сустава. Этот этап длится не более семи суток. Также выписывается ряд препаратов:

    • Ингибиторы протеолитических ферментов. Вводятся в сустав сразу после проведения пункции, эти медикаменты эффективны как при лечении острого синовита, так и при лечении хронической формы.
    • Нестероидные противовоспалительные препараты. Используются для устранения болевого синдрома и для снятия воспаления. Назначаются в инъекциях, свечах или таблетках.
    • Медикаменты, способствующие улучшению циркуляции в суставе, нарушенной воспалительным процессом (Тиатриазолин, Трентал, АТФ)
    • Антибиотики при синовите. Необходимо введение непосредственно после пункции для предотвращения возникновения вторичной инфекции, а при инфекционном характере синовита назначается курс антибиотиков широкого спектра действия для борьбы с болезнетворными микроорганизмами.
    • Кортикостероиды для лечения синовита используют только в случаях тяжелого, злокачественного поражения.
    • Витамины и микроэлементы.

    Хирургическое лечение синовита

    В некоторых случаях, например, когда синовит сильно запущен, медикаментозное лечение не дает результатов, тогда проводится хирургическое вмешательство, в ходе которого врач вскрывает сустав и очищает хрящевую прослойку от инородных предметов. После накладывается шина Белера и проводится кровоостанавливающая, противовоспалительная и антибактериальная терапия. В период реабилитации рекомендован покой, чтобы предотвратить рецидив, а после того как пациент начинает чувствовать себя лучше доктор назначает физиотерапию и курс массажей.

    Категории