Ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе - как выбрать и как правильно спать

Вы хотите сладко спать, но мешает дискомфорт в шее? Забудьте об этом с анатомической подушкой для сна. какие ортопедические подушки подойдут при остеохондрозе шеи? Полукруглые или квадратные, с натуральными или синтетическими наполнителями?

Как нужно спать при шейном остеохондрозе

Ночной сон может стать проблемой, когда у вас шейный остеохондроз. Чтобы избежать дискомфорта, соблюдайте простые рекомендации:

Не спите на животе, удобнее расположиться на боку или спине, подложив под голову валик для фиксации анатомического положения шейных позвонков, и плоскую подушку квадратной формы.

Выбираем ортопедическую подушку при остеохондрозе: правила и советы

Меняйте подушку ее чаще, если она из перьев т.к. изделие быстро деформируется, и не может в полной мере поддерживать шею. Плечевой пояс должен быть полностью расслаблен, напряжение в плечах вызывает боли в трапециевидных мышцах.

Подушки из полиуретановой пены, «запоминают» анатомические изгибы шейных позвонков и головы, и долго держат форму, как утверждают производители.

«Пенная подушка» обладает терапевтическим действием – при длительном использовании выравнивает позвонки. Шея должна располагаться на средней высоте, и быть ровной. На слишком высокой подушке шейные позвонки будут в полусогнутом положений, что провоцирует боль и скованность в шее после ночного отдыха.

Когда вы ложитесь на бок, позвоночный столб должен быть ровным. Для этого под шею кладите подушку, чтобы шея была чуть выше головы.

Выбираем ортопедическую подушку при остеохондрозе: правила и советы

Во время дневного отдыха или в поездке, для комфорта и удобства, используйте полукруглую подушку. Спать без нее нельзя, неправильное положение шеи, ниже головы, провоцирует гипотонию и боли.

В чем особенность подушки при шейном остеохондрозе

Подушка для сна важная вещь для человека, страдающего остеохондрозом. Спящий не контролирует тело. Неправильная поза приводит к искривлению позвоночника, дестабилизации мозгового кровообращения, головокружению. На какой подушке спать полезно для здоровья?

Выбираем ортопедическую подушку при остеохондрозе: правила и советы

Ортопедическая подушка, позволяет шейным позвонкам и голове, сохранять анатомическое положение, и предотвратить спазмы и боль. Изделие не лечит остеохондроз, но сохраняет правильную позицию позвонков во время сна и обеспечивает полноценный отдых.

Какую выбрать?

Есть много разновидностей ортопедических подушек. Как выбрать подушку, чтобы позвонки меньше травмировались во сне? Правильная подушка при шейном остеохондрозе должна отвечать следующим критериям:

Лучше брать изделие в форме квадрата или четырехугольника для ночного сна и «бревнышко» или полумесяц для короткого отдыха или поездки.

Выбираем ортопедическую подушку при остеохондрозе: правила и советы

Какая подушка должна быть по ширине и высоте, есть ли рекомендации или все зависит от личных предпочтений?

Правильный для изделия подъем – пять девять сантиметров. На таком подъеме слегка приподнят плечевой пояс, а голова ниже шеи. По ширине она должна совпадать с шириной плеч, допустима чуть большая ширина.

Какую ортопедическую подушку лучше выбрать при шейном остеохондрозе:


Как правильно выбрать подушку по форме? Это зависит от того в какой позе вы предпочитайте спать ночью.

Если вы заснули, повернувшись на бочок, выбирайте изделие с углублением, чтобы плечам было максимально комфортно.

Выбираем ортопедическую подушку при остеохондрозе: правила и советы

Любителям лежать на спине, подойдут подушки с «горкой» для корректного анатомического положения шейных позвонков и плеч.

Для удобства сна на животе подходят плоские и податливые изделия, но лучше при патологиях шеи на живот не ложится.

Изделие под голову в форме полукруга, болванки улучшит дневной отдых. Параллелограмм или квадрат для ночного сна. Основы у подушек натуральные или искусственные:

  1. Шелуха гречки – природный наполнитель, естественно повторяющий изгибы корпуса, и благодаря легкому массажному воздействию стимулирует кровообращение. Недостаток – может быть шумным при движениях головы по подушке и легко впитывает влагу.
  1. Латексный – безопасный, гипоалергенный наполнитель с дезинфицирующими свойствами.
  1. Волокно бамбука – натуральный наполнитель, с дезодорирующими свойствами, «дышащий», и не вызывает аллергии.
  1. Пружинные вставки – долго держат форму, поддерживают шею в правильном положении, повторяя анатомические изгибы тела.
  1. Гелевый наполнитель – сделанный из специального охлажденного вещества. Хорошо держит форму, оптимально распределяя нагрузку на плечи и шейные позвонки. Гель легко принимает любую форму, гипоаллергенный и долговечный.
  1. Пенный наполнитель – вещество высокой плотности, поддерживающее шейные позвонки во время сна, не прогибаясь под тяжестью головы и корпуса.
  1. «Запоминающая» пена – анатомический наполнитель, который повторяет изгибы шейного отдела позвоночника и подстраивается под них. Но есть и минус – пена источает противный характерный запах.
  1. Хлопковый или шерстяной наполнитель – натуральное волокно, с гипоаллергенным эффектом. Не накапливает пылевых клещей и плесневые грибки. У них средняя жесткость и они длительное время держат форму.
  1. Основа из пера или пуха птицы – отлично подойдет для ночного сна. Нормально поддерживает шею во время сна. Подушка с равным соотношением пера и пуха, обладает амортизирующими свойствами т.к. перья «пружинят». Но для аллергиков или астматиков такие изделия запрещены.

Какая лучшая подушка однозначного ответа нет, все зависит от личных предпочтений покупателя и конечного результата.

Категории