Уколы при остеохондрозе поясничного отдела список

Приступы резких болей и неспособность разогнуть спину – все это при остеохондрозе в порядке вещей. Развивается негативная симптоматика в силу ущемления нервного корешка и воспалительный процесс, поражающий ткани позвоночника. Помочь справиться с негативной симптоматикой и патологическими изменениями в позвоночнике помогут уколы при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Плюсы и минусы терапии


Так уколы при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника показывают незамедлительную положительную динамику процесса лечения, снятия негативной симптоматики.

В ходе медикаментозного лечения остеохондроза поясничного отдела, ввод препаратов при помощи инъекций имеет такие преимущества :

Эффективность и быстрота действия укола. Активное вещество практически сразу попадает в кровь и без препятствий достигает нервных окончаний, действуя эффективней и в разы быстрее.

Точность расчета дозировки. Ввод активного вещества при помощи инъекции в позвонки и межпозвоночное пространство поясничного отдела обеспечивает полное его действие, в отличие от таблеток.

Побочные явления сведены к минимуму. Активное вещество действует непосредственно в пояснице, минуя пищевод и желудок, печень и иные органы и системы, раздражая их.

При этом достаточно помнить, что уколы при остеохондрозе поясничного отдела – весьма болезненны и травматичны. А период их действия также быстро заканчивается, как и наступает.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Виды уколов при остеохондрозе


Для лечения остеохондроза применяют определенные способы ввода препарата при помощи инъекции. В зависимости от того, какие ставят цели, врачи выделяют такие виды уколов:

  1. Внутримышечные инъекции – именно их чаще всего и применяют врачи, поскольку препарат непосредственно попадает в кровь, действуя максимально быстро и эффективно.
  2. При поясничном остеохондрозе применяют и внутривенный тип ввода препарата. Его практикуют в том случае, если необходимо купировать болевой синдром и снять протекающий в организме воспалительный процесс.
  3. Введение препарата подкожно – чаще всего, таким образом, вводят витаминные препараты, которые прекрасно всасываются в клетчатку, оказывая максимальный эффект.
  4. Блокада при помощи медикаментов – в этом случае препарат вводят непосредственно в место выхода нервных волокон или окончаний меж позвонками. Практикуется при сильных болевых приступах, купировать которые таблетками и мазями невозможно.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Какие препараты чаще всего назначают


В процессе лечения остеохондроза врачи прописывают ряд препаратов. Далее рассмотрим, какие именно уколы от остеохондроза чаще всего назначают и как их вводят.

  1. Обезболивающие препараты и миорелаксанты. Основной их задачей есть купирование боли и устранение патологического мышечного спазма. Сочетание в одном курсе анальгетиков и спазмолитиков помогает добиться этой цели – курс приема 7-10 дней. Из обезболивающих, врачи чаще всего назначают такие препараты как анальгин или же баралгин. А из миорелаксантов — мидокалм рихтер и тизалуд, баклосан .
  2. Нестероидную группу противовоспалительных медикаментов – они помогают снять отечность и купировать боль. В большинстве своем врачи прописывают вводить кетанол или же диклофенак, мовалис. Тем не менее, самым эффективным считается мильгамма – в своем составе имеет НПВС, витамины. Что в своем сочетании помогает снять боль и восстановить на прежнем уровне кровоток, питание пораженных тканей. НВПС противопоказаны пациентам при язве желудка и кишечного тракта, беременным в 3-м триместре, при сердечном или же почечном типе недостаточности.
  3. Хондопротекторы – препараты, восстанавливающие хрящевую ткань межпозвонковых дисков, и соответственно убирает главную причину боли. Раствор готовят, сочетая гиалуроновую кислоту и глюкозаминов – чаще всего внутримышечно вводят Афлутоп и Дона, Румалон .

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Витамины группы B


В процессе лечения остеохондроза медики назначают уколы от поясничного остеохондроза с содержанием витаминов группы В – В1 и В2, В6 и В12. В своей совокупности они благотворно влияют на кровоток, обезболивают и восстанавливают на клеточном уровне нервные волокна. Именно витаминная поддержка пораженному патологическим процессами опорно-двигательному аппарату и нервным волокнам необходима в процессе остеохондроза как никогда. Противопоказаны витаминные комплексы в процессе лечения остеохондроза только при индивидуальной их непереносимости.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Медикаментозные блокады – метод лечения остеохондроза


При диагностировании сильного болевого синдрома у пациента – врачи назначают так называемую медикаментозную блокаду. Цель медикаментозной блокады – влияя на чувствительный канал в позвоночнике, блокировать болевой импульс в позвоночнике.

Сильными сторонами блокады есть мгновенный результат и отсутствие побочных негативных эффектов, снятие мышечного спазма. В этом случае медики применяют такие препараты как новокаин и лидокаин. Реже – это преднизолон, альдостерон. которые не только усиливают блокаду, но и снимают воспаление.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Какие бывают медикаментозные блокады при остеохондрозе


В медикаментозной блокаде врачи разделяют 2 ее вида:

  1. Паравертебральный тип блокады – в этом случае врачи вводят при помощи уколов обезболивающий состав. Чаще всего назначается врачами новокаин или же смесь новокаина и гидрокортизона. Их вводят непосредственно в позвоночный столб в области поясничного отдела, делая укол несколько сбоку, меж остистыми отростками. Для получения максимального результата делают несколько инъекций – их действие показывает себя спустя 5-10 минут и длиться до 5 часов.
  2. Эпидуральный тип блокады. Именно этот вид блокады во врачебной сфере считается наиболее эффективной. В этом случае лекарственное средство при помощи инъекции в процессе лечения поясничного остеохондроза вводят в эпидуральное пространство. В процессе проведения эпидурального типа блокады чувствительность нервных волокон и корешков снижается на всех их участках, еще до выхода последних из позвоночного столба. Положительный эффект наступает спустя 2-3 минуты, и держится до 24 часов.

Сама по себе процедура постановки медикаментозной блокады – сложная и непростая манипуляция. Требует от врача специальных навыков и знаний, постоянного контроля медиком общего состояния пациента. Применяют ее весьма и весьма редко. Только в тех случаях, когда иные методы и препараты не дают положительной динамики купирования и устранения болевого синдрома.

Как процедура медикаментозная блокада противопоказана:

  • При диагностировании течения гнойного в организме процесса.
  • Приобретенной или же врожденной деформации позвоночника, не позволяющая провести манипуляции.
  • При аллергии на вводимый препарат или его компонент.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Гомеопатические инъекции при остеохондрозе


При помощи уколов и ввода гомеопатических препаратов в процессе лечения остеохондроза можно не только убрать болевой синдром. Но и положительно влиять на причины боли в спине и поясничном отделе. Чаще всего врачи отдают предпочтение, выбирая препараты, изготовленные на натуральном сырье. Они помогают улучшить состояние пораженных тканей, укрепляя и усиливая иммунную систему. Эффективно устраняют боль и, при всем этом, не имеют побочных, негативных последствий.

Согласно отзывам врачей и пациентов, чаще всего применяют для инъекций такие препараты:

  1. Траумель С – медикаментозный препарат комплексного своего воздействия. Позволяет быстро устранить боль и остановить воспалительные процессы. Восстанавливает на клеточном уровне пораженные ткани.
  2. Цель Т – гомеопатическое средство, стимулируя обменные процессы, протекающие в хрящевой ткани и активируя рост новых, здоровых их клеток.
  3. Коэнзим – новационная разработка, состав, который оказывает ярко выраженный антиоксидантный эффект. Нормализует метаболизм в тканях, стимулируя кровоток и поставку кислорода в ткани.

Как и какие уколы применяют при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника?

Подводя итог можно сказать одно – уколы при остеохондрозе поясничного отдела являются прекрасным средством в разы облегчить состояние пациента. Они ускоряют его выздоровление, усиливают основной терапевтический курс. Но в любом случае уколы в процессе лечения остеохондроза назначаются исключительно врачом. Проводятся под его строгим контролем и в исключительных случаях. А вы наблюдали такое заболевание, позвоночника человека строение понимаете? Не болит поясница? Поделитесь на форуме мнение и оставьте отзыв.

Категории