Хондроз пояснично-крестцового и шейного отдела позвоночника: симптомы, лечение, упражнения

Хондроз – это заболевание позвоночника, которое характеризуется дистрофически-дегенеративными изменениями межпозвоночных дисков. Еще несколько десятков лет назад хондроз позвоночника считался болезнью пожилых людей, так как более 80% всех больных были людьми преклонного возраста. Но уже сегодня статистика свидетельствует о том, что недуг стремительно молодеет: около 13% пациентов с подтвержденным диагнозом – молодые люди, которым не исполнилось 35 лет.

Опасность заболевания состоит в том, что на начальных этапах оно протекает бессимптомно. Патологические изменения могут охватывать все новые и новые участки межпозвоночных дисков, приводя к их окостенению. При отсутствии адекватной терапии хондроз позвоночника может перерасти в остеохондроз, при котором дегенеративные процессы выходят за пределы дисков, а изменения затрагивают не только хрящевые, но также костные, нервные и мышечные структуры позвоночника.

Как лечить поясничный хондроз и что это за болезнь?

Причины появления хондроза позвоночника

Причин развития патологических процессов в тканях межпозвоночных дисков может быть несколько. Самая распространенная из них – нарушение кровообращения в области спины и позвоночника в частности, которое приводит к недостатку питательных веществ и соединений, необходимых для обновления хряща. Истончение и разрушение межпозвоночных дисков может быть вызвано и систематическими нагрузками на определенный участок позвоночного столба. Такие ситуации возникают при длительном нахождении человека в одной позе. Динамические нагрузки также относятся специалистами к факторам, провоцирующим развитие хондроза, так как травмирование дисков во время поднятия тяжестей может запустить процесс их разрушения.

Помимо этого риск появления болезни возрастает в следующих случаях:

  • при наличии избыточного веса у пациента;
  • при недостатке физической активности;
  • при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, сколиозы и т.п.).

В зависимости от зоны поражения, различают три вида хондроза: шейный, грудной и поясничный. У каждого из них существует своя симптоматика и способы терапии.

Симптоматика при шейном хондрозе

Общеклиническая картина при шейной форме заболевания состоит в появлении слабо выраженных болей. На начальном этапе развития болезни неприятные ощущения быстро проходят после изменения положения тела. Также пациенты могут замечать хруст во время поворота головы и чувство сдавливания черепной коробки. Боль при шейном хондрозе чаще всего распространяется с шеи на затылочную часть.

При отсутствии лечения у пациента появляется шум в ушах, ухудшение памяти, обоняния, зрения и слуха. Также они могут страдать от онемения рук и состояния общей слабости.

Симптоматика при грудном хондрозе

Редкий и самый непредсказуемый вид хондроза – грудной, чаще всего маскируется под заболевания сердца и легких. При этом виде заболевания боли локализованы в грудной клетке и за грудиной, иногда они отдают в руку, плечо, шею или под лопатку. Дифференцировать хондроз грудного отдела позвоночника от патологий внутренних органов можно по следующим признакам:

  • отсутствие ожидаемого положительного эффекта от принимаемых сердечных средств;
  • усиление боли при попытке совершить наклон или поворот туловища;
  • болезненность при простукивании в области позвоночника.

Если не начато своевременное лечение хондроза шейно-грудного отдела позвоночника, больной рискует столкнуться с проблемами кровообращения и питания тканей. Как следствие, у больного развиваются патологии внутренних органов, расположенных в грудной клетке, а также наблюдаются нарушения со стороны нервной системы.

Симптоматика при поясничном и пояснично-крестцовом хондрозе

Типичным признаком проблем с межпозвоночными дисками в области поясницы и крестца являются боль и дискомфорт, которые усиливаются при повышении нагрузки, переохлаждении и пребывании в неудобной позе. Нередко симптомы хондроза поясничного отдела позвоночника дополняются болезненностью ягодиц и бедер, уменьшением их подвижности и чувством покалывания в ногах. Прогрессирование болезни и ее переход на крестцовую часть позвоночного столба неизбежно приводит к трудностям с передвижением: больному сложно самостоятельно встать с постели или вернуться из наклонного положения в вертикальное.

Если вовремя не начать лечение хондроза поясничного отдела позвоночника, у больного происходит ущемление нервных корешков. В результате этого процесса к изложенным выше симптомам прибавляется онемение и потеря чувствительности ног, бедер и ягодиц.

Как лечить поясничный хондроз и что это за болезнь?

Цели и методы лечения хондроза

Независимо от локализации затронутых хондрозом межпозвоночных дисков, лечение этой болезни состоит во всестороннем воздействии на их ткани. Все действия при этом направлены на достижение следующих целей:

  • Ослабление или полное устранение болевого синдрома.
  • Восстановление обменных процессов в костных и хрящевых структурах позвоночника, а также в окружающих их мышечных и нервных тканях.
  • Восстановление и/или улучшение кровообращения в конкретном сегменте позвоночника.
  • Предупреждение дальнейшего развития патологических процессов в тканях позвоночника.
  • Создание «корсета» из мышц, позволяющего уменьшить нагрузку на позвоночник.

Существует несколько методов, применяемых для достижения положительной динамики в состоянии больных хондрозом различных отделов позвоночника:

  • медикаментозное лечение, с помощью которого можно устранить болевой синдром и воспаление, а также уменьшить скорость и/или повернуть вспять дегенерацию тканей;
  • немедикаментозное лечение, включающее в себя мануальную и физиотерапию, массаж, ЛФК и лечение фитопрепаратами.

Каждый способ терапии применим в отдельных случаях: в период ремиссии или обострения, на начальной стадии заболевания или при наличии серьезных очагов разрушения на дисках. Чем раньше диагностировано заболевание, тем меньшее количество видов терапии может потребоваться для устранения изменений, произошедших в тканях позвоночника.

Лекарственные препараты для лечения хондроза

Медикаментозная терапия при любом виде хондроза позвоночника включает в себя применение обезболивающих препаратов в виде наружных средств (мазей, гелей и бальзамов), а также таблеток для перорального приема. Помимо этого пациентам назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты и лекарства, способствующие восстановлению хрящевых тканей межпозвоночных дисков (хондропротекторы). Лечение хондроза шейно-грудного отдела позвоночника проводится с обязательным применением спазмолитиков и сосудорасширяющих препаратов, вводимых инъекционно или перорально.

Лечащим врачом может быть принято решение о приеме пациентом биологически активных добавок и витаминных препаратов, которые будут способствовать восстановлению нормального состояния позвоночника и кровеносных сосудов.

Медикаментозная терапия всегда проводится сразу после того, как появляются первые симптомы хонроза позвоночника. После того, как с помощью препаратов купируются боли, а к больному возвращается способность нормально передвигаться, можно приступать к немедикаментозному лечению.

Как лечить поясничный хондроз и что это за болезнь?

Физиотерапия при хондрозе

Физиотерапевтический метод лечения позволяет воздействовать непосредственно на очаг заболевания, то есть на поврежденные болезнью диски. Окружающие их ткани при этом практически не затрагиваются. Данный метод подходит для любой стадии и формы болезни. Физиотерапия включает в себя следующие процедуры:

  • электромагнитное воздействие или электрофорез;
  • детензорную терапию;
  • вибро-массаж;
  • магнитно-волновую терапию;
  • облучение ультрафиолетом.

Перечисленные процедуры помогают устранить боли, улучшают кровоток и способствуют лучшему обмену веществ в том сегменте позвоночного столба, на который направлено воздействие. Особо ценны эти процедуры для больных с диагнозом хондроз крестцового отдела позвоночника, так как именно этот вид заболевания чаще всего не поддается лечению с помощью других методик.

Мануальная терапия и массаж при хондрозе

Воздействие на позвоночник при помощи мануальной терапии и массаже само по себе не относится специалистами к сугубо лечебным, однако эти процедуры помогают достичь следующих результатов:

  • устранить боль, возникающую в результате мышечных спазмов;
  • стимулировать восстановительные процессы как в самом позвоночнике, так и в окружающих его тканях;
  • восстановить подвижность сегментов позвоночника, подвергшихся дегенеративным изменениям.

К примеру, лечение хондроза шейно-грудного отдела позвоночника с помощью мануальной терапии и массажа помогает избежать серьезных нарушений кровоснабжения головного мозга и устранить головные боли, а пояснично-крестцового – устранить потерю чувствительности нижних конечностей.

Массаж при остеохондрозе выполняется исключительно специалистом, так как неумелое воздействие на пораженные болезнью сегменты позвоночника могут спровоцировать усугубление симптомов и привести к прогрессу болезни.

Как лечить поясничный хондроз и что это за болезнь?

ЛФК при хондрозе

Гимнастические и физические упражнения при любом виде хондроза врачи рекомендуют выполнять в подострый период болезни и только после полного купирования болей. Грамотно подобранные упражнения при хондрозе помогают создать естественный мышечный корсет и тем самым снизить нагрузку на позвоночник. Комплекс лечебных упражнений подбирается индивидуально для каждого больного, при этом учитывается общее физическое состояние пациента, локализация болей и многое другое. Не рекомендуется самостоятельно подбирать упражнения и/или продолжать их выполнение при появлении дискомфорта и болей.

Каждый из перечисленных методов лечения хондроза позвоночника имеет противопоказания. Не пытайтесь самостоятельно, без одобрения лечащего врача, подбирать способы устранения болей и других симптомов заболевания. Это может привести к плачевным результатам, включая полную потерю подвижности.

Категории

Категории