Как вылечить остеохондроз позвоночника и суставы в домашних условиях

Как вылечить остеохондроз позвоночника и суставы в домашних условиях

Всемирная организация здравоохранения считает заболевания позвоночника и суставов одной из основных «эпидемий» XXI века.

В наши дни боль в спине и суставах стала такой же обычной, как и насморк: неприятные симптомы приходят и уходят, часто оставаясь неизлеченными. При этом болевой синдром в области позвоночника и суставов, независимо от его происхождения, является самым важным сигналом того, что мы ведем неправильный образ жизни, мало двигаемся и постоянно подвержены стрессу.

Как же бороться с заболеваниями позвоночника и суставов?

Официальные методы лечения заболеваний позвоночника (остеохондроза) и суставов требуют наличия

  • значительного свободного времени на хождение по врачам и
  • наличия значительных денег для оплаты дорогостоящих операций и лекарственных препаратов.

Для пенсионеров особенно важно то, что все эти лекарственные препараты для лечения (снятия болей) позвоночника и суставов как правило не входят в категорию бесплатно отпускаемых лекарств и стоят очень дорого. Как правило пенсионерам они не доступны.

Кроме того важно отчетливо понимать крайне негативные последствия используемых для традиционного лечения остеохондроза позвоночника и суставов этих лекарственных препаратов.

Сегод­ня для лечения позвоночника и суставов в официальной медицине преимущественно используются две группы ле­карственных препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • глюкокортикоиды (ГК), которые часто еще называют кортикостероидами (КС), стеро­идами и стероидными гормонами.

Препараты НПВС хорошо знакомы каждому, кого не обошло стороной заболевание позвоночника и суставов.

Самый известный среди них - аспирин и близкие к нему по механизму действия такие лекарственные препараты как

  • ибупрофен,
  • диклофенак,
  • индометацин,
  • напроксен,
  • кетопрофен и многие другие.

Все эти лекарственные препараты НПВС обладают целым рядом побочных действий, перечисленных в порядке частоты их появления:

  • Желудочные кровотечения. язва желудка, перфорация (прободение) стенки желудка.

Обычно все начинается с простого гастрита, но постепенно пора­жение желудка прогрессирует до язвы и кровотечения. Последнее весьма опасно, в связи с тем, что лекарственные препараты НПВС так же угнетают активность тромбоцитов, участвующих в образовании тромбов.

Статистика показывает, что ежегодно в мире от последствий такого непродуманного лечения заболеваний позвоночника и суставов гибнут тысячи боль­ных, слишком долго или в больших дозах принимавших лекарственные препараты НПВС.

  • Бронхоспазм у больных с так называемой "аспириновой астмой". Число та­ких больных с каждым годом увеличивается.
  • Кожные аллергии в виде крапивницы, отека Квинке и других симптомов. Число таких больных тоже из года в год возрастает.
  • Угнетение активности тромбоцитов приводит к снижению свертываемости крови. У пожилых сердечников этот эффект иногда бывает положительным. Но, с другой стороны, он усугубляет желудочные кровотечения. А также приводит к повышенной кровоточивости при небольших травмах, которые часто бывают у больных с патологией суставов.
  • Задержка натрия и воды. создающая дополнительную нагрузку на сердце, и поражение печени и почек тоже являются типичными побочными эффек­тами лекарственных препаратов НПВС.

Глюкокортикоидные гормонные препараты содержат или натуральные гормоны коры надпочечников, или синтетические вещества, близкие к ним по действию.

Типичные пред­ставители кортикостероидов

  • преднизолон,
  • дексометазон,
  • триамционолон,
  • кортизон и некоторые другие гормональные препараты.

Глюкокортикоиды - это мощные препараты, способные угнетать воспали­тельную реакцию.

Но использоваться они должны только в тех ситуациях, когда другие лекарственные препараты уже не помогают.

Дело в том, что у стероидов масса побочных реакций

  • трудно назвать систему организма, на которую они бы не оказывали своего отрицательного воздействия.

Это серьезная расплата за серьезную болезнь позвоночника и суставов, требую­щую очень мощного лечения.

Официальная медицина упорно ищет средства, которые могли бы эффективно бороться с заболеваниями позвоночника и суставов, и не имели бы таких побочных эффектов.

В последнее время по­явилось новое поколение лекарственных препаратов НПВС для лечения заболеваний позвоночника и суставов, которое врачи называют "ЦОГ-2-ингибиторами" или "супер-аспиринами".

Создавая их, фармакологи надеялись, что они не будут оказывать побочного раздражающего воздействия на желудок. К сожалению, полностью лишить данные лекарственные препараты такого побочного действия не удалось. Проявились у "ЦОГ-2-ингибиторов" и некоторые другие побочные эффекты, типичные для лекарственных препаратов НПВС

  • они оказались крайне опасны для больного сердца.

А есть ли какая-то альтернатива стандартному официальному лечению заболевания позвоночника и суставов, имеющему негативные побочные эффекты?

На самом деле, мало кто знает о том, что с болями в позвоночнике и суставах можно справиться своими силами в домашних условиях, без дорогостоящих лекарств и операций.

Человек так устроен, что помочь себе может только он сам.

Знаете ли Вы, что 99% проблем позвоночника и суставов решаются с помощью специальных несложных упражнений в домашних условиях.

Ни модный остеопат, ни дорогостоящие лекарства не решат проблем с болями в позвоночнике и суставах без Вашего участия. Волшебной таблетки не существует.

Из материалов данного раздела вы узнаете как можно самостоятельно вылечить заболевания позвоночника и суставов без хождения по врачам и без дорогостоящих лекарственных препаратов в домашних условиях.

Категории