Препараты улучшающие мозговое кровообращение при остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника сопровождается сильными головными болями, головокружением, тошнотой. Эти симптомы связаны с нарушением мозгового кровообращения. Поврежденные шейные позвонки сдавливают позвоночную артерию, в связи с чем и нарушается нормальное поступление крови и кислорода к важным участкам головного мозга.

Нарушение кровотока очень опасно, так как может привести к инсульту, кроме того, оно вызывает сильнейшие головные боли. Именно поэтому лечение шейного остеохондроза должно включать в обязательном порядке улучшение кровоснабжения отдельных участков головного мозга. Врач обычно назначает в комплексе с другими лекарствами препараты, улучшающие мозговое кровообращение. К таким препаратам относятся, прежде всего, сосудорасширяющие лекарства, а также препараты, разжижающие кровь.

Как улучшить мозговое кровообращение?

Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозеЛечение нарушения кровотока, поступающего в мозг, при шейном остеохондрозе должно быть комплексно. Назначаемые лекарственные препараты должны:

  • расширять суженные сосуды, увеличивая просвет в них,
  • делать кровь более жидкой для облегчения ее движения по сосудам:
  • возобновлять нормальную деятельность головного мозга, устранив кислородное голодание;
  • исправлять поврежденные ткани в шейном отделе позвоночника.

Лекарства, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе, должны быть сосудорасширяющими, улучшающими кровоток, разжижающими кровь, обогащающими кислородом и восстанавливающими костную и хрящевую ткань.

Лекарственные препараты назначает только лечащий врач, только он сможет выбрать правильный препарат и подобрать необходимую дозировку.

Обращаться к врачу для диагностики остеохондроза шейного отдела позвоночника нужно, если наблюдаются следующие симптомы:

  • часто мучают головные боли, особенно по утрам и при резких движениях головы,
  • кружится голова;
  • головокружение сопровождается тошнотой, рвотой;
  • боли в шейном отделе позвоночника;
  • тянущая боль в руках, иногда и в левой части груди;
  • нарушение координации движения;
  • необоснованные страхи, депрессия.

Только врач может подобрать лекарства, улучшающие кровообращение в головном мозге, исходя из тяжести болезни, ее продолжительности, возраста человека, наличия у него других заболеваний, аллергии и других особенностей его организма.

Препараты, расширяющие сосуды

Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозеСосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи могут иметь разный принцип действия. Одни влияют на гладкую мускулатуру сосудов, расслабляя их, снимая спазмы, другие влияют на нервную систему, восстанавливая функции отдельных нервных пучков в шейном отделе позвоночника.

Несмотря на разный принцип действия, назначение всех сосудорасширяющих препаратов – это увеличить просвет в сосуде, тем самым, облегчив прохождение крови по ним.

К сосудорасширяющим лекарствам можно отнести:

  • Трентал (Пентоксифиллин) – один из наиболее популярных, расширяет сосуды и улучшает текучесть крови по ним;
  • Ксантинола никотинат — расширяет сосуды и улучшает обмен веществ в мозге;
  • Винпоцетин – расслабляет мускулатуру сосудов;
  • Актовегин – восстанавливает тонус сосудов и улучшает кровообращение, стимулирует обменные процессы;
  • Эуфиллин – устраняет мышечный спазм сосудов;
  • Берлитион – улучшает мозговое кровоснабжение за счет усиления кровотока и нормализации функций нервной системы в местах сдавления нервных пучков шейными позвонками и отростками.

Препараты, разжижающие кровь

Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозеСделать кровь более текучей, менее вязкой помогут антикоагулянты, они разжижают кровь. Кровь легче течет по сосудам, сдавленным костной тканью поврежденных шейных позвонков, тем самым улучшается мозговое кровообращение.

Самое доступное по цене и распространенное средство для разжижения крови – это Аспирин, который следует принимать в качестве профилактического средства при заболевании остеохондрозом шейного отдела позвоночника, а также для улучшения кровоснабжения.

Помимо аспирина, можно также принимать такие лекарственные препараты, как:

Препараты, восстанавливающие работу головного мозга

Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозеРабота головного мозга нарушается вследствие кислородного голодания нервных клеток, что вызвано недостаточным кровоснабжением мозга.

Восстановление работы головного мозга возможно при достаточном поступлении кислорода в его нервные клетки. Обогащение кислородом стимулируется деятельность нервных клеток головного мозга, тем самым восстанавливаются его функции.

Помочь обогатить кислородом нервные клетки помогут ноотропные препараты:

  • Пирацетам;
  • Циннаризин – обладает также сосудорасширяющим свойством;
  • Винпоцетин.

Препараты, восстанавливающие ткань в шейном отделе

Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозеПрием только лекарств, улучшающих кровообращение в тканях головного мозга, не будет эффективным, если параллельно с этим не устранять причину возникновения нарушения. Необходимо восстанавливать поврежденные позвонки в шейном отделе.

Улучшить состояние хрящевой и костной ткани шейных позвонков могут хондропротекторы, к которым можно отнести Хондроксид и другие препараты, назначение которых укрепить ткань и улучшить обменные процессы в ней.

Другие способы улучшить кровообращение мозга

Нарушение мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе можно лечить не только лекарственными препаратами. Добиться лучшего эффекта можно, применяя медикаментозное лечение в комплексе с другими методами – лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, народная медицина, диета.

Массаж можно делать самостоятельно в домашних условиях. Также хорошо помогают физические упражнения, они достаточно просты, но очень эффективны.

Массаж и лечебная физкультура направлены на расслабление шейных мышц, а также мышц верхних конечностей. Упражнения делают шею более гибкой, мышцы более сильными, способными выдерживать большие нагрузки.

При острых нарушениях мозгового кровообращения, сильных болях, параличе рук, развитии отека головного мозга сможет помочь только хирургическое лечение.

Не стоит заниматься самостоятельным лечением шейного остеохондроза – заболевание опасное, вызывает нарушение снабжения клеток мозга кровью и кислородом. Неправильное или несвоевременное лечение может привести к осложнениям, инвалидности, инсульту. Не стоит также и самостоятельно назначать себе лекарственные препараты. При малейших подозрениях на остеохондроз в шее необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимое обследование, назначит план лечения и подберет лекарственные препараты. Лекарства улучшат мозговое кровообращение и будут способствовать восстановлению хрящевой ткани поврежденных шейных позвонков.

С этой статьей также читают:

  • Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Массаж при шейном остеохондрозе
  • Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Как лечить грудной остеохондроз в домашних условиях?
  • Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Как вылечить шейный остеохондроз самостоятельно?
  • Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Как избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе?
  • Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Какие уколы назначают при шейном остеохондрозе?
  • Как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе Методы лечения шейного остеохондроза

Категории