Техника массажа спины при остеохондрозе в домашних условиях, Всё про массаж

Массаж спины при остеохондрозеПозвоночник служит рычагом и опорой туловища. И от его подвижности зависит работоспособность человека. Полезные знания о том, как уберечь свой позвоночник от раннего старения, помогут максимально быстро выходить из болезненных состояний в спине и предотвратить их повторения. Массаж спины при остеохондрозе помогает избежать дальнейшего развития дистрофических процессов в костной и хрящевой ткани, предотвращает формирование болезненных мышечных уплотнений.

Влияние массажа спины при остеохондрозе

Реабилитация при возникновении остеохондроза всегда носит комплексный характер. При дистрофических процессах в позвонках, которые приводят к боли, назначают:

  • обезболивающие и противовоспалительные препараты;
  • физиотерапия;
  • различные виды массажа;
  • лечебную физкультуру.

При остром болевом синдроме, который практически всегда сопровождает заболевание, назначают массаж с ручным вытяжением позвоночника, втирание в болезненные участки обезболивающих и противовоспалительных средств (Финалгон, Никофлекс, Долобене и др.). Физические упражнения в остром периоде не применяют.

Массаж спины при остеохондрозе

Для устранения мышечных и туннельных синдромов назначают классический и рефлекторный массаж (сегментарный и точечный). Основными оздоровительными факторами курса массажа являются:

  • благотворное влияние на ЦНС;
  • улучшение нейрогуморальной регуляции;
  • улучшение трофических процессов в клетках и тканях пораженного сегмента;
  • снижение патологических импульсов к внутренним органам;
  • нормализация нервных процессов.

Различные методики массажа нормализуют мышечный тонус и способствуют улучшению нейротрофического обеспечения тканей. Лечебный массаж с классическими приемами оказывает механическое раздражение поверхностных и глубоких тканей. При точеном воздействии происходит расширение капиллярной сети, восстановление тонуса мелких сосудов. В результате происходит приток кислорода к мышцам, снижение застойных явлений, стимуляция обменных процессов.

Техника массажа спины при остеохондрозе

Массаж спины при остеохондрозеПринципиально значимым в технике массажа спины при остеохондрозе является индивидуальный подход к каждому пациенту. Во время проведения сеанса учитывается не только явные болевые синдромы, но и латентные (незаметно протекающие, бессимптомные). Бессимптомные синдромы выявляют во время проведения сеанса при помощи ощупывания. Массаж в этих зонах предотвращает изменение бессимптомного синдрома в яркий ощутимый, а также снижает риск рецидивов болезни.

Для установления плана проведения процедуры необходимо учитывать не только местные изменения и болезненные точки, но и дальние напряженные участки. Для обезболивающего воздействия используют прием поверхностного поглаживания. После выполняется глубокое поглаживание, которое повышает нервно-рефлекторную возбудимость. Поэтому в остром периоде глубокие воздействия не проводят, так как могут усилить боль и мышечное напряжение.

При болевом синдроме в области шеи, рекомендуется проводить массаж воротниковой области. Если у пациента выраженный болевой синдром техника массажа должна включать поглаживание, легкое растирание и неглубокое разминание. По мере того, как болевой синдром будет устраняться, включают более интенсивные растирания уплотненных мышц и их глубокое разминание.

План массажа при остеохондрозе

Сеанс проводят в положении массируемого лежа на животе с вытянутыми руками с обращенными кверху ладонями. Таким образом, происходит полное расслабление мышц. При остеохондрозе шейного отдела, обрабатывают воротниковую область. В план массажа включают:

  • обработка паравертебральных мышц, включая первые сегменты грудного отдела;
  • обработка мышц спины;
  • обработка лопаточных областей;
  • избирательное воздействие на болевые точки.

При болях в грудной клетке в план массажа включают поверхностное и глубокое воздействие на мышцы грудной клетки: поглаживание, прерывистую вибрацию, растирание. При обработке спины включают:

  • поглаживания по ходу лимфатических сосудов;
  • обработка паравертебральных областей;
  • обработка всей поверхности спины: широкие растирания (пиление, гребнеобразное);
  • обработка межреберных промежутков;
  • обработка лопатки: надавливание;
  • воздействие на края трапециевидной и широчайшей мышцы;
  • приемы ударной вибрации.

При болезненности в поясничной области в процедуру включают обработку ягодичных мышц, гребней подвздошных костей, седалищных бугров, крестца и тазобедренных суставов. Чтобы правильно обработать лопатку, ее фиксируют одной рукой, а вторую руку аккуратно продвигают между грудной клеткой и лопаткой. Таким образом, лопатка отодвигается кнаружи, что дает возможность проводить поглаживания и растирания подлопаточной мышцы.

Массаж в домашних условиях

Массаж спины при остеохондрозеВ домашних условиях можно выполнять самомассаж, который по своим принципам практически не отличается от лечебной классической техники. Массаж спины при остеохондрозе в домашних условиях начинают с поглаживания доступной области спины. Начинают воздействие на шейные и грудные мышцы. Растирание проводят кончиками пальцев до покраснения кожи. Для того чтобы размять мышцу, ее надо или прижать к кости или захватить ладонью, оттянуть и размять. Ударную вибрацию проводят пальцами, ребром ладони или кулаком.

Если самомассаж по каким-либо причинам сложно выполнять, можно воспользоваться массажерами, которые продают в аптеках. Самый простой и доступный метод – массаж с помощью аппликатора Кузнецова. Можно воспользоваться электрическими массажными приспособлениями, которые имеют несколько режимов воздействия.

Правила выполнения ручного или аппаратного массажа спины при остеохондрозе в домашних условиях не отличаются от проводимых процедур в специализированных кабинетах. Нельзя проводить интенсивного воздействия в остром периоде, при лихорадочных состояниях. Противопоказаниями к проведению процедуры являются кожные заболевания, вирусные и инфекционные заболевания в острой форме, онкологические болезни.

  • Методика массажа ногами по спине
  • Использование баночного массажа при остеохондрозе позвоночника
  • В каких случаях назначают лечебный массаж позвоночника?
  • Медовый массаж спины: польза и предостережения
  • Романтический вечер здоровья или как сделать массаж спины любимому человеку

Категории