Шейный остеохондроз и потенция, Шейный остеохондроз и потенция: i_tereschenko

Подробно описываются все основные признаки и симптомы шейно-грудного остеохондроза и особенности его протекания в детском возрасте.

Что такое остеохондроз и почему он возникает в шейно-грудном отделе?

Остеохондроз – дегенеративный процесс в суставном хряще. Характеризуется этот процесс снижением эластичности и упругости суставных хрящей и межпозвоночных дисков вследствие нарушения питания хрящевой соединительной ткани. Остеохондрозом может быть поражен практически любой сустав организма человека. И все-таки этот процесс чаще всего отмечается в хрящевой ткани и связочном аппарате крупных суставов (коленных, тазобедренных), а также в хрящах межпозвоночных дисков.

Почему так? Дело в том, что позвоночный столб является основной анатомической структурой опорно-двигательного аппарата, он испытывает на себе колоссальную статическую и динамическую нагрузку. Эта нагрузка многократно усиливается в вертикальном положении, происходит механическое сдавливание хрящевой ткани. В межпозвонковых дисках нарушаются обменные процессы, хрящ истончается. Особенно уязвимым в этом плане является шейно-грудной отдел позвоночника, где чаще всего развивается остеохондроз.

Происходит это потому, что подвижный шейный отдел граничит с относительно статичным грудным отделом. Именно этот участок позвоночника испытывает максимум нагрузки во время совершения сложных движений, совершаемых головой и верхними конечностями. Здесь очень быстро нарушаются обменные процессы, истончаются межпозвонковые диски и развивается шейно-грудной остеохондроз, симптомы которого будут рассмотрены ниже.

Клиническая картина шейно-грудного остеохондроза с преимущественным поражением шейного отдела

Чтобы разобраться во всем многообразии симптомов этого заболевания, сначала нужно уяснить суть тех патологических изменений, которые происходят при шейно-грудном остеохондрозе. В результате нарушения обмена веществ межпозвонковые диски истончаются. С течением времени в дегенеративный процесс вовлекаются и тела позвонков. Следствием этого является сужение просвета отверстий, через которые выходят корешки спинномозговых нервов. Это приводит к ущемлению корешка и появлению боли в зоне иннервации пораженного нерва.

Остеохондроз – сложный процесс, и поражение шейно-грудного отдела имеет свои особенности. Здесь наряду с ущемлением нервных корешков шейно-грудного отдела происходит сдавливание позвоночной артерии так называемыми остеофитами – разросшимися фрагментами костной и хрящевой ткани.

В результате сужается просвет артерии и нарушается кровоснабжение головного мозга. Из-за неспецифической общемозговой симптоматики шейный остеохондроз легко можно спутать с мозговой патологией – вегетососудистой дистонией, нарушением мозгового кровообращения, и даже опухолью головного мозга.

Вот основные симптомы шейно-грудного остеохондроза с преимущественным поражением шейного отдела:



  1. Частые головные боли.
  2. Наруше6ния сна. Характеризуются бессонницей ночью и сонливостью дней на фоне снижения работоспособности.
  3. Изменения личности – плаксивость, раздражительность.
  4. Неприятные ощущения в виде мелькания мушек перед глазами и звона в ушах.
  5. Резкие колебания артериального давления.
  6. Нарушение координации движений. Расстройства походки. Неспособность выполнять сложные движения. Утрата некоторых профессиональных навыков.
  7. Снижение чувствительности и движений в верхних конечностях, иногда по очаговому типу (на какой-либо одной стороне).
  8. Боль в шее, зубах, плечевом поясе.

Признаки шейно-грудного остеохондроза с преимущественным поражением грудного отдела

Грудной отдел позвоночника не является таким подвижным, как шейный отдел. Поэтому и симптомы здесь выражены не так ярко. Чаще всего остеохондрозом грудного отдела страдают люди, которые в силу своих профессиональных обязанностей подолгу вынуждены сидеть в одной позе – водители, офисные работники. Не последнюю роль в возникновении этой патологии играют различные анатомические нарушения – искривление позвоночника (сколиоз), плоскостопие.

Болевые ощущения при грудном остеохондрозе локализуются в зоне иннервации соответствующих спинномозговых нервов. Эта зона – грудная клетка и живот. Вот типичные проявления остеохондроза грудных межпозвонковых дисков:


  • Боли в грудной клетке опоясывающего характера. Боль усиливается на высоте вдоха, по своему характеру она сходна с межреберной невралгией .
  • Периодическая сильная боль в области сердца.
  • Боли в животе различной интенсивности.
  • Неприятные ощущения (парестезии) на коже грудной клетки и живота в виде онемения, жжения, ползания мурашек.
  • У мужчин – снижение потенции.

    Из всего вышеперечисленного следует, что признаки шейно-грудного остеохондроза весьма многочисленны и неспецифичны. По этой причине остеохондроз называют болезнью-хамелеоном. И в самом деле, из-за схожести симптомов шейно-грудной остеохондроз можно легко спутать с поражением центральной нервной системы, инфарктом миокарда, стенокардией, зубной болью, и даже с аппендицитом и язвой желудка. Во всех этих случаях нужен квалифицированный врачебный подход, проведение всех необходимых диагностических исследований.

    Особенности течения шейно-грудного остеохондроза в детском возрасте

    Когда мы говорим об остеохондрозе, то почему-то представляем себе убеленного сединами мужчину, а может быть и женщину преклонных лет. Но ведь это неверно. Медики доказали, что остеохондрозом страдает подавляющее большинство лиц уже в сорокалетнем возрасте. А в последнее время эта болезнь стремительно молодеет, и все чаще наблюдается в детско-юношеском возрасте. Причем у детей дегенеративным процессом поражается именно шейно-грудной отдел позвоночника.

    Остеохондроз у детей и юношей обусловлен совокупностью причин. Среди них:


  • Систематическое нарушение осанки в школе за партой и дома за приготовлением уроков.
  • Нерациональное питание, частое употребление газированных напитков
  • Долгое сидение за компьютером, отсутствие подвижных игр.
  • Наследственные и врожденные пороки развития.

    Клиническая картина шейно – грудного остеохондроза у детей имеет сходство с таковой у лиц старшего возраста. И все-таки здесь есть свои особенности:


  • У детей симптомы болезни протекают не так бурно, как у взрослых.
  • В отличие от взрослых у детей неврологические расстройства не характеризуются выраженной очаговостью. Зоны нарушения чувствительности и движений не имеют четких границ.
  • Головная боль при шейном остеохондрозе у детей напоминает мигрень. На фоне головной боли возможна тошнота, рвота, и даже потеря сознания.
  • При несвоевременном лечении довольно часто остеохондроз приводит к выраженной деформации позвоночного столба и к ранней инвалидизации ребенка.

    Осложнения остеохондроза шейно грудного отдела позвоночника

    Несмотря на многообразие патологических проявлений сам по себе шейно-грудной остеохондроз не является тяжелым заболеванием. Таковым он становится при наличии осложнений из-за несвоевременно начатого и нерационально проведенного лечения.

    Помимо вышеописанных неврологических расстройств и деформации позвоночника очень часто наблюдается так называемая протрузия межпозвоночного диска. Это смещение диска в сторону позвоночного канала и дальнейшее формирование дисковой грыжи. Хотя этот процесс типичен для поясничного отдела, в последнее время подобные изменения все чаще отмечаются в грудных позвонках.

    Помимо межпозвоночных дисков в дегенеративный процесс могут вовлекаться и сами позвонки. Происходит разрушение костной ткани позвонков, сужение просвета канала спинного мозга. Все это приводит к необратимой утрате движений в верхних и нижних конечностях, нарушению процесса пищеварения, потере контроля над тазовыми органами.

    Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно своевременно обращаться за медпомощью. Визит к невропатологу не следует откладывать в долгий ящик, если есть хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, а тем более их совокупность. Ведь только квалифицированный специалист проведет комплексную диагностику, назначит лечение и будет следить за его эффективностью.

  • Категории