Хондропротекторы - препараты для лечения суставов! Красноярская интернет аптека ФармЛек

11 августа 2014 г.

Препараты для лечения суставов

Хондропротекторами называются препараты, способствующие регенерации (восстановлению) хрящевой ткани, питающие эту ткань и замедляющие ее болезненное разрушение. Эти лекарственные средства имеют некоторые особенности действия:

1. Эффект их влияния на ткань хряща проявляется очень медленно – через полгода от начала лечения, а то и дольше. Поэтому хондропротекторы называются препаратами длительного воздействия.

2. При артрозах и других заболеваниях, затрагивающих хрящевую ткань, хондропротекторы могут помочь только на ранних стадиях болезни, когда хрящ еще способен к восстановлению. На стадии полного разрушения хряща эти препараты совершенно бесполезны.


Классификация подразделяет хондропротекторы на группы, в соответствии с их составом:

1-я группа – препараты на основе хондроитинсерной кислоты (хондроитинсульфата): Хонсурид; Хондроксид ; Хондролон ; Мукосат; Структум ; Артрон хондрекс.

2-я группа – препараты из хряща и костного мозга животных (в том числе рыб): Румалон; Алфлутоп .

3-я группа - мукополисахариды: Артепарон.

4-я группа – препараты глюкозамина: Дона ; Артрон флекс.

5-я группа – препараты комплексного состава: Артрон комплекс; Терафлекс ; Формула-С.

6-я группа – препарат Артродар, обладающий не только хондропротекторными, но и противовоспалительными свойствами.


Показания и противопоказания:

Препараты для лечения суставовПоказаниями к назначению хондропротективных препаратов являются заболевания, связанные с разрушением хряща – в первую очередь, в суставах:

- артрозы (коксартроз, гонартроз, артрозы мелких суставов и др.);

- артриты и периартриты (воспалительные заболевания суставов и околосуставных тканей);

- спондилез (образование костных наростов на позвонках);

- дистрофические изменения суставного хряща;

- травмы суставов; восстановительный период после операций на суставах;


Противопоказания к назначению хондропротекторов:

2. Кормление ребенка грудью.

3. Аллергическая реакция на препарат.


С осторожностью хондропротекторы назначают при заболеваниях системы пищеварения.

Не следует использовать хондропротективные препараты для самолечения, хотя приобрести их можно в аптеке без рецепта. Для каждого пациента хондропротектор должен быть индивидуально подобран врачом.


Лечение хондропротекторами проводится длительными курсами, продолжительностью не менее 4-х месяцев. Перерыв между 1-м и 2-м курсами – 2-3 месяца, далее врач определяет длительность терапии, в зависимости от состояния пациента.


Хондропротекторы действуют медленно, зато обезболивающий эффект от их применения сохраняется долго (3-6 месяцев).


Препараты для приема внутрь:


Их действие на организм начинает проявляться лишь спустя 3 месяца от начала лечения, и только через полгода создается устойчивый эффект. Несмотря на длительный прием, переносятся хондропротекторы обычно хорошо, не оказывая побочных действий.


В группу инъекционных препаратов входят Алфлутоп. Нолтрекс, Хондролон и др.


Эффект от внутримышечного введения этих лекарственных средств проявляется значительно быстрее, чем при приеме хондропротекторов внутрь. Курс лечения состоит из 10-20 инъекций. Затем назначаются препараты для приема внутрь.


Заместители внутрисуставной жидкости:


Препараты для лечения суставовПрепараты на основе гиалуроновой кислоты – Ферматрон. Остенил, Синокром – вводятся непосредственно в крупные суставы. Помимо хондропротективного действия, они замещают собою внутрисуставную жидкость, выработка которой снижается при артрозах.

Курс лечения состоит из 3-5 инъекций. Иногда бывает достаточно одной внутрисуставной инъекции.

Повторный курс возможен не ранее, чем через полгода.


Внутрисуставные инъекции являются врачебной манипуляцией. Чаще всего хондропротекторы вводят в коленные суставы. В тазобедренные суставы инъекции делают редко, и только под контролем рентгеновского аппарата (эти суставы расположены глубоко в толще тканей, и ввести в них иглу "вслепую" сложно).


Рекомендации для пациентов, получающих хондропротекторы:


- Если масса тела избыточна, нужно принять меры к похудению: проконсультироваться с диетологом и внести изменения в рацион питания. При уменьшении веса тела уменьшаются и суставные боли.

- Нужно избегать движений, связанных с нагрузкой на больной сустав.

- Очень важно регулярно выполнять упражнения лечебной физкультуры (эти упражнения выполняются лежа или сидя, и дают нагрузку на мышцы, окружающие сустав, а не на сам суставной хрящ).

- Полезна ходьба пешком по ровной дороге (хотя бы 20-30 минут в день). -

- Двигательная активность должна перемежаться периодами покоя: после каждого часа, проведенного на ногах, нужно отдыхать 5-10 минут, сидя или лежа. -

- Необходимо избегать переохлаждения нижних конечностей.


При соблюдении этих рекомендаций лечение хондропротекторами имеет значительно больший эффект.


Хондропротекторы в лечении различных заболеваний


Препараты для лечения суставовВ лечении остеохондроза используются хондропротекторы, принимаемые внутрь (Терафлекс. Структум. Дона. Артра ). Эти препараты, способствуя восстановлению поврежденной хрящевой ткани межпозвоночных суставов, уменьшают болевые ощущения. Очень важно раннее начало применения хондропротекторов: ведь при глубоких нарушениях хряща они бесполезны.


Лечение должно быть комплексным – одними хондропротекторами вылечить остеохондроз невозможно. А в комплексе с другими лекарственными средствами повышается эффективность и хондропротекторов, и других лекарств. Сочетание препаратов и схему их приема подбирает врач. Курсы лечения весьма продолжительны: от 1 до 2-х месяцев.


Применяются хондропротекторы и при таком осложнении остеохондроза, как межпозвоночная грыжа. Их используют в качестве вспомогательного средства в послеоперационном периоде.


Здесь приходится повторить, что успешное применение хондропротекторов возможно на ранних стадиях артрозов. На поздней стадии заболевания не помогают ни хондропротекторы, ни другие лекарственные средства.


Раннее же назначение хондропротективных средств, в частности, глюкозамина сульфата (Дона. КОНДРОнова) - стимулирует выработку внутрисуставной жидкости и улучшает ее смазочные свойства. Особенно важно использование хондропротекторов в комплексном лечении коксартроза (артроза тазобедренных суставов). Это лечение включает внутрисуставное введение хондропротективных препаратов под рентгеновским контролем.


Для получения устойчивого лечебного эффекта при коксартрозе необходимо пройти 2-4 курса лечения хондропротекторами. В общей сложности, с перерывами, все лечение занимает около полутора лет.


В лечении артритов хондропротекторы используются в сочетании с обезболивающими и противовоспалительными препаратами. Назначаются в основном препараты глюкозамина и хондроитинсульфата (Хондроксид. Структум. Дона и др.). Комплексное лечение способствует уменьшению отечности, болевого синдрома, скованности в суставах. В случае поражения крупных суставов, особенно коленных, применяются внутрисуставные инъекции хондропротекторов.


Характеристика отдельных препаратов-хондропротекторов


Препараты для лечения суставовПрепарат на основе глюкозаминсульфата. Кроме влияния на процессы обмена в хрящевой ткани, обладает противовоспалительными свойствами.


Показания к применению: назначается при артрозах, артритах, остеохондрозе.


Дозировка: 1 порошок 1 раз в сутки на протяжении 6 недель. Порошок перед приемом нужно растворить в стакане воды, и выпить за 20 мин до еды. Внутримышечно Дона вводится по одной ампуле, через день. Курс лечения – 4-6 недель. Возможно одновременное введение препарата внутримышечно, и прием его же внутрь (только по рекомендации врача).


Лечебный эффект проявляется чаще всего через 2 недели после начала курса.


Препараты для лечения суставовВ состав препарата входят глюкозамин и хондроитинсульфат.


Показания к применению: артрозы, остеохондроз позвоночника, травматическое повреждение суставов и костей. Противопоказан Терафлекс пациентам, страдающим фенилкетонурией. В редких случаях возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций или диспепсии (поноса).


Дозировка: прием внутрь по 2 капсулы трижды в день, с небольшим количеством воды, после приема пищи.

Курс лечения – 3 недели; по назначению врача может быть продлен до 1-2-х месяцев.


Препараты для лечения суставовПрепарат для приема внутрь на основе хондроитинсульфата. Выпускается в желатиновых капсулах по 250 и 500 мг.


Показания к применению: артрозы, остеохондроз. Противопоказания: тромбофлебит, детский возраст до 15 лет. С осторожностью назначается при наличии у пациента склонности к кровотечениям, повышенной ломкости сосудов.


Дозировка: 500 мг 2 раза в сутки, на протяжении 6 месяцев.


Препараты для лечения суставовЭтот препарат считается одним из лучших хондропротекторов. В состав его входят хондроитинсульфат и глюкозамина гидрохлорид.


Показания к применению: артрозы, остеохондроз. Противопоказания: нарушение функции почек, детский возраст до 15 лет. С осторожностью применяют при сахарном диабете, бронхиальной астме, повышенной ломкости сосудов. Редкие побочные эффекты – головокружение, боли в области

желудка, запоры или поносы.


Дозировка: 1 таблетка 2 раза в день, на протяжении 3-х недель лечения. Затем доза уменьшается вдвое, и составляет 1 таблетку 1 раз в день. Длительность курса лечения определяет врач, но в любом случае она не должна быть менее 6 месяцев.


Препараты для лечения суставовПрепарат относится к натуральным хондропротекторам. Он представляет собой экстракт из четырех видов морских (черноморских) рыб. Как и все хондропротекторы, улучшает обмен веществ в хрящевой ткани, но обладает еще и противовоспалительными свойствами.


Показания к применению: артрозы, остеохондроз, спондилез, периартриты (воспаление тканей, окружающих сустав), травмы суставов, состояние после операции

на суставах, пародонтоз.

Противопоказания: возраст до 18 лет; индивидуальная непереносимость препарата. Возможные побочные эффекты – боли в мышцах и суставах вокруг места внутримышечного введения препарата.


Дозировка: по 1 ампуле (1 мл) в сутки, глубоко внутримышечно. Лечебный курс – 20 дней. При поражении крупных суставов Алфлутоп назначается в виде внутрисуставных инъекций (1-2 мл в сустав), с интервалом между инъекциями 3-4 дня. В течение курса в каждый сустав проводится 5-6 инъекций.


Возможно введение Алфлутопа одновременно и внутримышечно, и внутрисуставно.

Как выбрать хондропротектор?


Ни об одном препарате нельзя сказать: вот этот хондропротектор самый лучший, подходящий для всех! Для каждого человека лекарства нужно подбирать индивидуально, и это относится не только к хондропротекторам, а вообще ко всем лекарственным средствам.


Поэтому, когда встает вопрос о выборе хондропротектора - нужно проконсультироваться с врачом-артрологом (специалистом по лечению болезней суставов). Он подберет наиболее подходящий для пациента препарат и назначит схему его применения, возможно, вместе с другими лекарственными препаратами.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Категории