Как лечить остеопороз у пожилых женщин, профилактика после 50 лет

Missis.info » Здоровье » Как лечить остеопороз у женщин

Остеопороз – болезнь, возникновение которой сложно заметить сразу: на начальных этапах она протекает без специфических признаков. Несмотря на то, что развитие недуга чревато тяжёлыми осложнениями, женщины обычно обращаются к врачу лишь уже на запущенных стадиях. Своевременное выявление и лечение остеопороза снижает риск остаться инвалидом, потому разбираться в этом вопросе крайне важно.

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Как вылечить остеопороз

Перед тем, как лечить остеопороз у женщин, врач назначает процедуру денситометрии – для детальной диагностики недуга. При его выявлении дальнейший процесс лечения должен в равных мерах концентрироваться на двух направлениях :

  • корректировка привычного образа жизни: диета, физическая активность, избавление от вредных привычек;
  • медикаментозная терапия.

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Диетическое питание при остеопорозе

Главные причины возникновения недуга – нехватка кальция, фосфора, определённых витаминов и гормонов.

Чтобы уменьшить риск появления остеопороза, нужно в первую очередь восполнить дефицит кальция, чтобы костная ткань не разрушалась чрезмерно.

Терапия при остеопорозе должна включать такое питание:

  • Ежедневно обязательно присутствие в рационе минимум одного продукта, насыщенного витамином D и кальцием. К наиболее желательным относятся такие: сыр, все кисломолочные продукты, рыба (особенно морская), яйца, овощи оранжевого и зелёного цветов (тыква, морковь, брокколи), а также зелень;
  • Продукты, содержащие фосфор: птица, говяжье и телячье мясо, печёнка, орехи;
  • Рацион в целом желательно сделать сбалансированным и обогатить необходимыми организму витаминами, минеральными веществами – это укрепит иммунитет и сделает тело более сильным. Стоит отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам, а также свежеприготовленным сокам;
  • Исключить полностью из пищи или хотя бы частично ограничить продукты, которые мешают усваиваться кальцию или его выводят. К таким относят: напитки с кофеином (в том числе чай), газировки, солёные, консервированные, копчёные и маринованные продукты, твёрдые жиры (сало, маргарин).
При одновременном попадании в организм фосфора и кальция, последний минерал не усваивается, потому содержащие их продукты стоит принимать по отдельности, в разных приёмах.

Коррекция привычек и уровня физических нагрузок

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Улучшить самочувствие и ослабить проявления остеопороза помогут физические упражнения – при регулярных занятиях они укрепят мышечные и костные ткани:

  • Специальной зарядки при остеопорозе не предусмотрено, потому достаточно по утрам делать общую разминку. В течение дня желательно выполнить комплекс упражнений на выработку равновесия (например, несложные гимнастические упражнения, выполняемые с закрытыми глазами);
  • При остеопорозе рекомендовано плавание – оно даёт оптимальный уровень нагрузок, а также не перегружает позвоночник и снижает риск получить перелом;
  • Обязательно нужно давать отдых позвоночнику. Для этого минимум два раза в день на протяжении получаса следует полежать на жёсткой ровной поверхности на спине, подложив валики под шею и поясницу;
  • В ежедневный распорядок дня следует включить прогулки под солнечными лучами ;
  • Хорошую защиту от переломов и возможность разгрузить позвоночник даёт ношение специальных корсетов. Носить их нужно регулярно, а женщинам в пожилом возрасте лучше снимать их только на время отдыха ночью и днём.

Так как при остеопорозе увеличивается риск получить перелом костей или другую травму, нагрузки не должны быть чрезмерными. Врач лечит лишь проявления и последствия болезни, а риск получения травм и осложнений находится под ответственностью самой женщины.

Медикаментозная терапия при остеопорозе

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Для женщин, особенно пожилого возраста, эффективное лечение достигается приёмом препаратов 6 групп:

  • биофосфонатов;
  • противовоспалительных;
  • кальция;
  • витамина D;
  • солей фтора;
  • кальцитонина.

Работает комплексно – снимает боли и останавливает разрушительные процессы в костных тканях. Для уменьшения количества побочных эффектов препарат стали производить в форме назального спрея. Лечение производится в несколько курсов с перерывами между ними

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Особенности лечения остеопороза у пожилых женщин

С возрастом организм перестраивается и начинает функционировать иначе, чем в более молодом возрасте. В связи с этим лечение остеопороза по обычной схеме часто оказывается безрезультатным.

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Чтобы эффективно избавиться от болезни в пожилом возрасте, нужно обратить на это внимание, и придерживаться описанного выше лечения с такими корректировками :

  • Диета. С возрастом молочные продукты из цельного молока перевариваются хуже, потому лучше употреблять в пищу другие источники кальция.
  • Физические нагрузки. При выполнении упражнений важно прислушиваться к собственным ощущениям и не переусердствовать. Если ощущается головокружение, потеря ориентации, шумит в ушах – нужно снизить нагрузку на вестибулярный аппарат.
  • Медикаменты. В пожилом возрасте с особой осторожностью стоит относиться к препаратам с гормоном эстрогена в составе. Несмотря на их высокую эффективность, женщинам в постменопаузальном периоде такие лекарства назначают крайне редко из-за множества побочных эффектов. Эстрогенсодержащие препараты вызывают скачки давления, повышают риск образования тромбов, раковых опухолей в молочных железах и провоцируют маточные кровотечения.

Средства народной медицины от остеопороза

Лечить недуг только этими методами нельзя, но нетрадиционная медицина, применяемая в качестве дополнительной терапии, лишь усиливает эффект от препаратов, снижает болевые ощущения и другие побочные действия, а также способствует более быстрому срастанию костей в случае переломов.

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

Хороший результат в борьбе с остеопорозом показали такие народные средства :

  • Приготовленные в домашних условиях настои разных растений на основе водки. Для борьбы с остеопорозом рекомендовано изготавливать настой из листьев грецкого ореха. 100 г листьев залить 1 стаканом водки, после чего оставить настаиваться в течение 3 дней в месте, скрытом от солнечных лучей. Начиная с 4 дня, принимать настой внутрь, по 1 столовой ложке дважды в день.
  • Прикладывание компресса из цветков ромашки способствует снятию болевого синдрома и быстрому заживлению ран. Рекомендован при сильном болевом синдроме в костях. Так же изготавливается на основе водки. Процедура изготовления такая же, как и в предыдущем рецепте. Но другие пропорции: на 1 стакан водки нужно 50-100 г сухих соцветий ромашки. Прикладывать такой компресс следует на поражённую область – он хорошо прогревает и унимает боль. Эффект начинает быть заметным спустя 10-14 дней ежедневных процедур.
  • При борьбе с остеопорозом помогают также смешанные спиртовые настойки. Один из популярных рецептов: смешать в равных пропорциях настойки из пикульника, травы горца птичьего и полевого хвоща (её можно добавить больше). По 1 столовой ложке смеси следует выпивать трижды в день перед приёмом пищи. Один курс составляет 15-20 дней. Если нужно повторить, обязательно сделать перерыв.

Профилактика остеопороза

Для того, чтобы воспрепятствовать развитию патологии, достаточно придерживаться нескольких несложных правил.

Лучшие методы лечения остеопороза у пожилых женщин

К мероприятиям профилактики остеопороза относятся такие:

  • Предавать тело умеренным физическим нагрузкам. Но при этом ни в коем случае нельзя переусердствовать – это только усугубит ситуацию;
  • Обязательно включить в свой распорядок дня ежедневные прогулки под солнечными лучами – это насытит организм витамином D. Пребывание на открытой местности приносит пользу даже в пасмурную погоду и зимой;
  • Пересмотреть свой рацион. Следует добавить в него больше продуктов растительного происхождения, насыщенных кальцием, фосфором;
  • Отказаться от всех вредных привычек, в том числе от кофе – он вымывает кальций;
  • С наступлением менопаузы своевременно избавиться от нехватки эстрогена;
  • Один раз в год или два проходить денситометрию.
Профилактика остеопороза у женщин после 50 лет имеет свои особенности, поскольку меняется гормональный фон, уменьшается физическая активность и в целом организм становится слабее.

Однако своевременно изменить свои привычки, подкорректировать питание и предупредить развитие патологии всё же в разы проще, чем её вылечить.

Категории