Остеопороз позвоночника: симптомы, лечение остеопороза позвоночника, остеопороз поясничного отдела позвоночника, остеопороз шейного отдела позвоночника, остеопороз перелом позвоночника, питание при остеопорозе позвоночника, гимнастика при остеопорозе позв

Глисты, Гельминты

Урогенитальные инфекции

Кожные болезни

Остеопороз позвоночника: симптомы, лечение, гимнастика, диета, питание.

Эффективное лечение остеопороза позвоночника наконец найдено!

Как лечить остеопороз позвоночника? Давайте разберемся.. .

Остеопороз позвоночника – тяжелое заболевание, характеризующееся патологическим снижением плотности костей вследствие нарушения равновесия процессов образования и разрушения костной ткани.

Остеопороз позвоночника – одна из тяжелых форм данной болезни, поскольку именно позвоночный столб несет максимальные нагрузки при движении, участвует в поддержании равновесия и вертикального положения тела. При разрушении позвонков часто развиваются компрессионные переломы (повреждения, связанные с резким сжатием тел позвонков), что в значительной мере снижает качество жизни больных и резко ограничивает их подвижность.

Остеопороз позвоночника - симптомы болезни:

На ранних стадиях развития болезни остеопороз позвоночника пациенты не отмечают каких-либо постоянных специфических жалоб. И только при компрессионных переломах тел позвонков, обусловленных серьезными нарушениями костной структуры, появляются симптомы, позволяющие заподозрить наличие остеопороза.

Остеопороз позвоночника - симптом №1. острая боль, возникающая при компрессионной нагрузке (резкий поворот туловища, подъем тяжестей, неудачное падение). Болевой синдром усиливается при движении и продолжается в течение 4-6 недель, после чего постепенно ослабевает. В случае возникновения множественных микропереломов тела позвонков начинают постепенно деформироваться и проседать под действием своего собственного веса. Это приводит к тому, что больные испытывают постоянные боли в спине, которые обостряются при кашле, чихании, смехе или простой смене положения.

Остеопороз позвоночника - симптом №2. Когда в патологические процессы вовлекается не один, а несколько позвонков – возникают деформации позвоночного столба. Характерным симптомом является поражение на начальных этапах преимущественно I-II поясничных или X-XII грудных позвонков. Это объясняется наличием в этих местах естественных изгибов позвоночника, на которые приходится максимальная вертикальная нагрузка. Появляется излишняя сутулость. По мере прогрессирования заболевания, деформация спины усиливается, могут появиться горбы. При этом шейные и верхние грудные позвонки подвергаются компрессии и переломам крайне редко.

Остеопороз позвоночника - симптом №3. У больных остеопорозом позвоночника при измерении роста отмечается значительное его уменьшение: разница с предыдущими измерениями может достигать 10-15 см. Кроме того отмечается укорочение грудной клетки, из-за которого руки кажутся непропорционально длинными. В далеко зашедших случаях сужается расстояние между костями таза и ребрами, что может стать причиной возникновения болей в боку.

Остеопороз позвоночника - симптом №4. Если перелом произошел относительно недавно, то в его области может отмечаться локальная болезненность при ощупывании позвонков.

Остеопороз позвоночника - симптом №5. Важным признаком, который позволяют отличить симптомы остеопороза от других заболеваний позвоночника – является отсутствие двигательных или чувствительных нарушений, свидетельствующих о вовлечении в патологический процесс нервных окончаний или спинного мозга.

Остеопороз поясничного отдела позвоночника:

Остеопороз поясничного отдела позвоночника – достаточно распространенное заболевание на сегодняшний день. Остеопороз поясничного отдела позвоночника приводит к снижению плотности костей человека. Опасность этого заболевания заключается в высокой вероятности получения перелома кости. Многие люди не воспринимают это заболевание серьезно и пускают его на самотек. Это – грубейшая ошибка! Остеопороз поясничного отдела требует лечение, как и любое заболевание.

Остеопороз поясничного отдела позвоночника чаще всего бывает у людей после 40 лет. Чаще всего причиной остеопороза поясничного отдела позвоночника является недостаточно количество кальция в организме, что приводит к ослаблению костей, в том числе и поясничного отдела позвоночника.

Симптомы остеопороза поясничного отдела позвоночника, которые должны вызвать беспокойство, это боли в спине. Остеопороз поясничного отдела позвоночника чаще всего, сопровождается болевыми ощущениями, особенно после физической нагрузки, подъема тяжелых вещей. Обычно такая боль проходит достаточно быстро, стоит только нанести обезболивающую мазь и немного отдохнуть, полежав на диване или кровати. Но не стоит этим ограничиваться и успокаиваться!

При признаках остеопороза поясничного отдела позвоночника необходимо немедленно обратиться к врачу. Только он сможет назначить вам правильное лечение. Чаще всего остеопороз поясничного отдела лечиться медикаментозно, однако, он всегда требует изменения образа жизни. Необходимо увеличить употребление пищи, богатой кальцием, добавив в рацион как можно больше таких продуктов, как творог, арахис, сыр, рыба, сельдерей. Необходимо также не забывать о физической нагрузке, хотя бы делать зарядку и несложные упражнения. Не следует поднимать тяжести, перенапрягаться. Как можно больше времени необходимо проводить на свежем воздухе. Остеопороз поясничного отдела позвоночника можно и нужно лечить. Нельзя закрывать глаза на эту проблему.

Остеопороз шейного отдела позвоночника:

Остеопороз шейного отдела позвоночника — болезнь XXI века, которая в последние годы очень помолодела. Симптомы остеопороза шейного отдела позвоночника позвоночника наблюдаются даже у людей в возрасте до 20 лет. Этому способствует, в первую очередь, малоподвижный образ жизни, который ведут 80% населения, проводя время за компьютером или за рулем. Остеопороз шейного отдела позвоночника — это дистрофия суставного хряща и подлежащей костной ткани. Для каждого отдела позвоночника выделяются свои неврологические синдромы заболевания. В общей сложности насчитывается около 52 видов этой болезни. Остеопороз шейного отдела позвоночника — это поражение межпозвонкового диска в шейном отделе позвоночника. Клинические особенности остеопороза шейного отдела позвоночника специфичны из-за сложного строения шейного отдела: шейные позвонки расположены более плотно и имеют менее массивную структуру по сравнению с другими отделами позвоночника. Остеопороз шейного отдела позвоночника чреват различными осложнениями.

Симптомы остеопороза шейного отдела позвоночника:

Остеопороз шейного отдела позвоночника характеризуется болями в пораженной зоне позвоночника. При остеопорозе шейного отдела позвоночника пациенты жалуются на тупую ноющую боль в области шеи, которая появляется при деформации позвонковых сегментов и защемлении нервов. Остеопороз шейного отдела позвоночника сопровождается головными болями и высоким давлением из-за сдавливания артерии, проходящей сквозь шейные позвонки. Это особенность только данного вида остеохондроза.

Остеопороз - перелом позвоночника:

По мере старения организма костная ткань у нас становится более пористой и слабой. Такое состояние называется остеопороз. При остеопорозе возрастает риск развития переломов костей, как трубчатых, так и позвонков. Часто остеопороз протекает незаметно в течение многих лет без каких-либо симптомов, пока не возникнет перелом. Очень часто остеопороз приводит к переломам позвонков. Это так называемые комперссионные переломы. Они в целом встречаются у 700 тысяч пациентов каждый год. Они встречаются в два раза чаще, чем другие переломы, связанные с остеопорозом, например, переломы бедра и предплечья. Не все компрессионные переломы позвонков вызваны остеопорозом. Но при остеопорозе наиболее первым признаком этого состояния является именно перелом позвонка.

Остеопороз позвоночника - диагностика болезни:

Помимо клинических симптомов для диагностики остеопороза позвоночника используются инструментальные и лабораторные методики.

Инструментальные методы диагностики остеопороза позвоночника:

Рентгенологическое исследование позвоночника. Метод является информативным только при потере до 30% костной массы. Но при остеопорозе позвоночника существует ряд характерных признаков, свойственных только этому заболеванию:

а) Быстрое нарастание прозрачности тел позвонков при нескольких последовательных исследованиях.

б)На снимках более выраженными кажутся вертикальные костные перегородки в телах позвонков. Это объясняется тем, что горизонтальные пластинки более подвержены разрушениям.

в)Уменьшение высоты позвонков. Они приобретают вид «рыбных позвонков» за счет двусторонней выгнутости их поверхностей.

г)клиновидная деформация позвонков за счет преимущественного укорочения их переднего края.

Костная денситометрия - метод диагностики остеопороза позвоночника, основанный на том, что костная ткань поглощает низкие дозы рентгеновского излучения, и по степени этого поглощения можно судить о плотности костей. Это оптимальный и безопасный вид исследования остеопороза позвоночника, позволяющий с максимальной точностью определить состояние костной ткани, а также проконтролировать прогрессирование заболевания и ход лечения.

Методика радиоизотопного сканирование костной ткани - основана на свойствах некоторых веществ, меченными радиоактивными маркерами, накапливаться исключительно в костях. По степени их распределения можно с большой степенью достоверности говорить не только о наличии болезни, но и выявлять места наибольшего поражения и контролировать активность патологического процесса.

Остеопороз позвоночника - диагностика лабораторными методами:

Лабораторные методы диагностики остеопороза позвоночника являются вспомогательными средствами, которые позволяют оценить состояние кальциевого обмена в организме. При подозрении на наличие у пациента остеопороза позвоночника, лабораторный диагностический минимум должен включать следующие исследования:

Общие анализы мочи и крови;

Биохимический анализ крови с определение кальция, фосфатов, ферментов, мочевины и билирубина;

Исследование гормонов щитовидной железы и половых гормонов.

Остеопороз позвоночника - лечение болезни:

Остеопороз позвоночника нуждается в внимательном выборе метода лечения. Важную роль играет стадия разрушения костной ткани позвоночника и то, насколько выражены клинические симптомы остеопороза позвоночника. В случаях, когда остеопороз позвоночника выявляется только при помощи денситометрии и не имеет ярких проявлений – все лечение остеопороза позвоночника должно быть направлено на снижение скорости потери костной ткани и профилактику травм и переломов. Если пациент уже предъявляет жалобы на болевой синдром вследствие компрессионных переломов или деформации позвоночного столба – то терапия должна быть направлена на устранение болей, профилактику дальнейшего снижения плотности костей, а также на улучшение осанки и повышение общей подвижности.

Остеопороз позвоночника - профилактика:

Одним из факторов, способствующих замедлению прогрессирования остеопороза позвоночника. является изменение образа жизни пациента, которое включает: соблюдение специальной диеты, адекватную физическую активность и полный отказ от вредных привычек.

Питание при остеопорозе позвоночника

Как известно, питание при остеопорозе позвоночника в обязательном порядке должно включать продукты, богатые кальцием, фосфором и витамином D. В рационе постоянно должны присутствовать молочные продукты (сыр, творог), морская рыба жирных сортов, черный хлеб грубого помола.

Диета при остеопорозе позвоночника:

Если у пациента имеется избыточная масса тела, то необходимо огранить потребление мучных изделий, сладостей и газированных напитков. Это позволит снизить нагрузку на позвоночный столб и предупредить развитие переломов. Женщинам полезны продукты, содержащие фитоэстрогены – растительные аналоги половых гормонов, которые являются надежными защитниками костной ткани. Большое их количество содержится в сое, бобовых, сырых (нежареных) орехах и зелени.

Алкоголь и табак ускоряют выведение кальция из организма и тормозят его всасывание в кишечнике. Поэтому, необходимо строгое воздержание от данных вредных привычек не только в период активного лечения, но и на всю оставшуюся жизнь.

Гимнастика при остеопорозе позвоночника

Доказано, что регулярные физические упражнения при остеопорозе позвоночника способны остановить прогрессирование патологического разрушения костей. При поражении позвоночника оптимальными являются плавание, езда на велосипеде или просто пешие прогулки. Под запретом все виды спорта, где есть риск травмирования, резкие движения или подъем тяжестей.

Эффективная помощь в лечении множества болезней находится в разделах ниже!

Симптомы остеопороза позвоночника, диагностика и эффективное лечение

Симптомы остеопороза позвоночника, диагностика и эффективное лечение

Категории