Остеопатии и хондропатии- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани ~ Статьи 13-1 ~ MedicWord

Чаще эту группу обозначают одним словом — остеохондропатии (а термин «остеопатия» сейчас в подавляющем большинстве случаев используют, говоря об одном из методов альтернативной безмедикаментозной медицины).

В большинстве случаев остеохондропатии возникают в результате нарушения метаболизма в соответствующей ткани.

Состояние костей скелета зависит от баланса во многом противоположных друг другу процессов, происходящих в организме в течение всей жизни человека: рассасывания (резорбции) и образования костной ткани. Интенсивность обновления губчатых костей в несколько раз выше (чуть ли не на порядок), чем компактных (трубчатых). В процессе резорбции (остеокласты) удаляются протеиновый матрикс и неорганические компоненты. В свою очередь образуются новые компоненты (остеобласты). Если все в порядке, то качество и масса новой костной ткани у взрослого человека равны прежней. Но если есть проблемы, то образуется дефицит костной ткани (остеопения. см.ниже ).

Основные факторы, влияющие на процесс обновления кости:

внешние механические воздействия; Адекватная физическая нагрузка и воздействия играют важную роль при заживлении (срастании) поврежденных костей, при профилактике атрофии костной ткани, потому что стимулируют активность остеобластов. уровни внеклеточного кальция и фосфора, которые регулируются паратиреоидным гормоном и кальцитонином; Кости служат резервом кальция и фосфора, и изменения указанных уровней этих ионов влияет на их содержание в костной ткани, причем паратиреоидный гормон стимулирует поглощение костной ткани, а кальцитонин этот процесс угнетает. гормоны, цитокины, местные факторы роста;

Остеобласты и остеокласты происходят из костного мозга и периоста.

Остеобласты, клетки-строители. происходят из более молодых родительских клеток периоста и клеток стромы костного мозга.

Остеокласты, клетки-разрушители. имеют близкое отношение к семейству кроветворных моноцитарных макрофагов. Развитие остеокласта невозможно в отсутствие остеобластных клеток стромы.

Развитие остеобластов и остеокластов регулируется цитокинами, особенно CSF. Интерлейкин-6 стимулирует развите остеокластов и, вполне вероятно, имеет отношение к патологическому рассасыванию костной ткани при болезни Педжета .

Всем метаболическим заболеваниям костной ткани в той или иной степени присуща остеопения — состояние, само по себе не являющееся отдельной нозологической формой, которое характеризуется уменьшением массы костной ткани ниже известных пороговых значений для данного возраста, пола, расы, и которое можно обнаружить при специальном ренгеновском исследовании больного.

Остеопения возникает вследствие одного или нескольких факторов:

  • пониженная функция костеобразования;
  • повышенная функция рассасывания костной ткани;
  • нарушение процесса минерализации костной ткани;

Заболевания, с которыми связана остеопения:

(создана: 2011-02-21 22:07:24, дополнена: 2013-11-27 23:16:29)

На примере исследования членов нескольких семей с наследованием раннего остеопороза и с незавершенным остеогенезом показана роль гена WNT1.

добавлено: 2013-05-12 15:04:16

Категории