Остеопороз стопы и кистей рук

Остеопороз представляет собой патологию, при которой происходит снижение плотности ткани костей. Бывает как самостоятельной болезнью, так и следствием многих других заболеваний.

Степени остеопороза

Выделяют 4 степени тяжести остеопороза:

Остеопороз 1 степени протекает бессимптомно. Плотность костной ткани уже снижена. Диагностировать процесс на этом этапе его развития можно только с помощью специфических методов исследования. Остеопороз 1 степени, лечение которого обычно приводит к прекрасным результатам, представляет собой лучший из возможных вариантов для больного.

2 степень остеопороза характеризуется появлением первых изменений на рентгенограмме. Эти изменения обычно начинаются с какого-то одного отдела скелета. Наиболее часто они происходят в позвоночнике (грудной отдел) и в нижних конечностях. У больных появляются симптомы заболевания.

При 3 степени процесса изменения в костной ткани хорошо заметны при выполнении рентгенографии. Структура костей смазана, возникают участки просветления в них, обусловленные деминерализацией. Наблюдается расширение полости костного мозга. Происходит деформация позвонков: они становятся более плоскими, могут приобретать форму клина («рыбные позвонки»). Лечение остеопороза 3 степени требует больших усилий и самого больного, и врача.

4 степень. Изменения в костях выражены настолько сильно, что они становятся прозрачными. Больному крайне сложно обслуживать себя. Переломы костей могут возникнуть при минимальном воздействии на них. Больные с остеопорозом этой степени могут стать инвалидами.

Общие проявления остеопороза конечностей

Симптомы остеопороза будут несколько отличаться в зависимости от локализации процесса. При остеопорозе как верхних, так и нижних конечностей больного будут беспокоить боли в костях ноющего характера (их появление может быть, например, связано со сменой погоды), судороги в ночное время, повышенная ломкость ногтей, а также деформация пораженных конечностей.

Однако наиболее часто первым признаком при поражении скелета рук и/или ног становятся переломы. Чаще всего ломаются лучевая кость и головка бедренной кости.

Симптомы и лечение остеопороз кистей рук

Диагноз остеопороза кистей выставляется, как правило, уже при наличии осложнений (патологических переломов). Симптомы и лечение остеопороза кистей рук важно знать всем лицам, находящимся в группе риска по его развитию (в частности, женщинам в постменопаузу). Он проявляется вышеописанными симптомами (боль, судороги, деформация, ломкие ногти). Специфических симптомов нет.

Лечение остеопороза кистей рук не имеет каких-либо существенных особенностей. Все препараты, применяемые в этом случае, точно такие же, как и при других локализациях процесса. Важно ограничить нагрузки, которым подвергаются кисти.

Остеопороз стоп

Симптомы и лечение остеопороза стопы практически ничем не отличаются от симптомов остеопороза кистей (главное отличие в локализации процесса), но имеют один характерный признак – частые судороги в икроножных мышцах.

  1. Для лечения используются лекарственные средства, подавляющие процесс резорбции (разрушения) костной ткани. К ним относят, например, бифосфонаты и кальциотонин.
  2. Гормональная терапия наиболее широкое применения нашла у женщин в период после наступления менопаузы. Применяют препараты на основе эстрогенов – женских половых гормонов.
  3. Препараты витамина Д, кальция, в том числе, комбинированные, к примеру кальций Д3 никомед. Витаминотерапия не играет ключевой роли в лечении остеопороза, но имеет вспомогательное значение.
  4. Симптоматическое лечение (анальгетики (обезболивающие) при боли, физиотерапия при воспалительных процессах и т.д.)

Реклама от Google:

Обратите внимание:
Над каждой статьёй (кроме блога ) обычно трудятся 3 человека - автор, редактор, и я (Алекс Архат). Работу автора и редактора я оплачиваю из своих средств. Поэтому:

↓Если статья вам понравилась, или помогла:

1. напишите спасибо в комментах

2. Расскажите о статье друзьям в соц. сетях:

Категории