Причины остеопороза у женщин

С возрастом происходит нарушение костного обмена, что приводит к остеопорозу. Поэтому считается, что остеопороз — болезнь пожилых. Но, кроме того, чаще всего такое заболевание подстерегает женщин. Так какие причины остеопороза у женщин и пожилых людей?

При нарушении костного обмена костная ткань разрушается быстрее, чем образуется новая. По этой причине кости становятся очень хрупкими и могут сломаться в любой момент, даже при небольших нагрузках. Особенно это касается женщин. Основные причины возникновения остеопороза После наступления климакса у женщин начинается декальцинация костей. Это приводит к тому, что кости становятся легче, уменьшается плотность кости, они становятся более истонченными. Это и приводит к переломам.

Поэтому остеопороз болезнь не только пожилых, но и тех женщин, которые вступают в пору климакса. А климакс может наступить в любом возрасте, даже после 30-35 лет. Причины остеопороза у женщин различна.

Остеопороз не возникает на пустом месте, для его развития надо, чтобы создались условия. К остеопорозу приводит какое-либо нарушение в организме. Различают первичный и вторичный остеопороз. Первичный остеопороз возникает чаще всего, около 85 % всех случаев.

Идиоматический остеопороз возникает у молодых людей и даже может наблюдаться у детей. Но это редкие случаи.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания, при котором нарушается всасывание кальция и, как правило, поступление его в кровь, приводят к возникновение вторичного остеопороза.

Причины возникновения остеопороза у женщин.

С возрастом изменяется определенное количество гормонов в организме. А плотность костей находится в прямой зависимости от количества гормонов, особенно половых. Вот почему к этому заболеванию склонны в первую очередь женщины у которых наступает климакс. Количество гормонов эстрогенов уменьшается после наступления такого периода и кости становятся ломкими и хрупкими.

Если женщина перенесла какие-либо операции по удалению женских половых органов, то как правило менопауза наступает намного раньше положенного срока. Такие женщины должны наблюдаться у гинеколога-эндокринолога для того, чтобы получать гормональную заместительную терапию — лечение женскими половыми гормонами. К тому же большую роль играет наследственность. Если у кого-либо из родственников был диагностирован остеопороз, то это заболевание может передаться по наследству.

Это не значит, что этот человек обязательно заболеет этой болезнью, нет — это просто означает, что он имеет предрасположенность к остеопорозу.

В пожилом возрасте надо быть особенно внимательными к своему здоровью, так как старческий остеопороз быстро прогрессирует и необходимо вовремя начать поддерживать свой организм, чтобы избежать переломов, которые могут привести к постельному режиму (инвалидности) или к преждевременной смерти.

При ревматических заболеваниях и заболеваниях почек также происходит потеря кальция. Почки участвуют в возврате кальция в кровеносную систему. Для того, чтобы почки не выводили кальций в большом количестве, надо контролировать работу почек и вовремя проводить их лечение.

Становится понятным, что развитие остеопороза зависит от здорового состояния внутренних органов человека.

Как распознать болезнь?

В молодости человек не задумывается о состоянии костей, понятия не имеет о плотности кости, но с возрастом знание таких данных о своих костях становится важным. Постоянные боли заставляют человека пройти обследование. Но анализ крови не скажет вам, достаточно ли у вас кальция в организме.

Коварство остеопороза состоит в том, что он на первых порах своего развития не проявляет себя ни болью, ни недомоганиями, ни дискомфортом. Основным признаком остеопороза является снижение роста человека — укорачивается его грудная клетка. Когда это становится заметным, то болезнь уже прогрессирует, плотность костей находится на пределе, в любую минуту может произойти перелом.

Установлено, что основная плотность кости устанавливается к 29-30 годам. После этого, начинается обратный процесс: плотность костей начинает уменьшаться. Если в роду были люди, больные остеопорозом или были какие-то другие предпосылки к уменьшению плотности костей, то считается, что такой человек находится в зоне риска. У него постепенно развивается остеопороз, это и приводит к постоянным переломам.

Основные причины возникновения остеопороза Если вам за 40 и у вас ноет спина после продолжительного пребывания в одном и том же положении, после ходьбы или физических нагрузок, то попробуйте полежать на совершенно ровной поверхности, и, если боль вас отпустит, значит у вас есть риск, что у вас развивается остеопороз.

О том, что у больного перелом тел позвонков, многие не догадываются, пока не сделают рентген. Они считают, что у них радикулит, так ка обнаружить сплющенный позвонок можно только на рентгеновском снимке.

Наверное многие знают, что чаще всего в пожилом возрасте происходит перелом шейки бедра. Это и есть последствия остеопороза. Поэтому женщинам после 40 лет, а мужчинам после 50 лет необходимо провести денситометрию, что обычным языком означает определение минеральной плотности костной ткани.

Как предупредить остеопороз?

«Любую болезнь легче предупредить, чем лечить» — увы, это непреложная истина. В настоящее время уже много известно известно об этом заболевании, есть возможность диагностировать его в ранние сроки и вовремя провести профилактику и диагностику этого тяжелого заболевания.

Увеличьте потребление кальцесодержащих продуктов, принимайте таблетки кальция по показаниям врача. Для профилактики изредка я все же принимаю препараты кальция (глюконат кальция). Всё это поможет предупредить остеопороз. О продуктах, содержащих кальций в больших количествах, я напишу в другой статье. Следите за публикациями.

Основные причины возникновения остеопороза
Для того, чтобы нормализовать свой вес, очистить организм от шлаков, многие садятся на диету. это недопустимо, если диета может привести к потере костной массы и выведению из организма необходимых минералов. Не рекомендуется использование слабительных и мочегонных препаратов.

Для определения минеральной плотности костной ткани используют денситометр, который регистрирует даже незначительные потери минеральной плотности костной ткани. Облучение на таком аппарате минимально. Диагностика на ультразвуковом денситометре совершенно безопасна. При выявлении

Постоянно занимайтесь физкультурой, запишитесь на танцы, ходите больше на свежем воздухе, ведите активную жизнь. Но если у вас выявили это заболевание, то физические нагрузки надо давать под контролем врача или специалиста. Полностью отказываться от них нельзя.

Если все же у вас нет времени на занятия спортом или физкультурой, то прыгайте на месте около 50 раз каждый день и поднимайтесь по лестнице пешком. Кстати, вы можете подняться по лестнице пешком, а спуститься можно и на лифте. Ходьба вниз по лестнице не имеет большого эффекта при этом заболевании. Главное — не лениться.

Малоподвижный образ жизни, курение, употребление кофе (более 2 чашек в день), маленький рост и хрупкое телесложение, уменьшение роста более чем на 3см, удаление яичников или операции на щитовидной железе, постоянно боли в спине, применение лекарственных препаратов, такие как тиреоидные гормоны, антиконвульсанты или кортикостероиды — все это приводит к такому заболеванию, как остеопороз.

Основные причины возникновения остеопороза

Как видно из перечисленных рисков заболеванием остеопорозом — остеопороз болезнь не только пожилых, но и тех людей, которые не проводят профилактику остеопороза в более раннем возрасте. О статьях других заболеваниях суставов вы можете найти в рубрике «ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ И ПОЗВОНОЧНИКА».

Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и будете здоровы!

Еще статьи по этой теме:

Категории