Перелом лучевой кости руки: лечение, срок срастания и методы реабилитации

Перелом лучевой кости руки считается одним из наиболее распространенных повреждений.

На его долю приходится почти 16% всех травм, получаемых в быту. Особенно часто он встречается у женщин в период менопаузы.

Первые упоминания о переломе можно найти в античных медицинских трактатах Египта и Китая. Уже тогда древние врачеватели обращали внимание на этот вид травмы, и составляли рекомендации по лечению и реабилитации пострадавших.

Перелом лучевой кости в типичном месте

У травматологов есть такое понятие, как «перелом луча в типичном месте». Это связано с тем, что подавляющее большинство случаев перелома (почти 75%) приходится на дистальную часть кости (расположенную ближе к кисти руки).

Перелом средней и проксимальной (расположенной ближе к локтю) части лучевой кости встречается всего лишь в 5 % случаев.

  • Смита, или сгибательный. Случается, когда человек падает на кисть, согнутую в сторону тыльной поверхности предплечья. В результате костный отломок лучевой кости смещается к наружной поверхности предплечья;
  • Колеса, или разгибательный. Происходит в том случае, когда пострадавший падает на ладонную поверхность кисти. В результате имеет место переразгибание в лучезапястном суставе, и костный отломок смещается в сторону тыльной поверхности предплечья.

Виды и методы лечения переломов лучевой кости

Как видно из описания, перелом Смита и Колеса являются зеркальным отображением друг друга.

Классификация травмы

В зависимости от природы возникновения:

  • Патологические – возникают не столько под действием механической силы, сколько в результате снижения минеральной плотности кости. Заболевание, ярким проявлением которого являются патологические переломы, носит название остеопороз;
  • Травматические. Возникают в результате воздействия на кость какого-либо механического фактора: удар, падение, скручивание, чрезмерная физическая нагрузка и др.

В зависимости от нарушения целостности кожных покровов:

  • Закрытый перелом лучевой кости руки, когда кожа над местом травмы не повреждена;
  • Открытый. При этом целостность кожного покрова нарушена, и костные отломки выходят наружу.

В зависимости от линии разлома:

  • Виды и методы лечения переломов лучевой костиКосые;
  • Поперечные;
  • Продольные;
  • Винтообразные;
  • Т-образные;
  • Вколоченные, при которых костные отломки входят («вколачиваются») друг в друга;
  • Оскольчатые.

Любой тип перелома может быть как со смещением костных отломков, так и без него.

Существует так же анатомическая классификация:

  • Перелом диафиза (тела) кости;
  • Внутрисуставной перелом головки и шейки лучевой кости;
  • Перелом шиловидного отростка.

Симптомы

Травма сопровождается достаточно яркой клинической картиной. Основные признаки и симптомы перелома руки следующие:

  • Болезненность. Боль очень острая, усиливается при малейшей попытке пошевелить или даже просто напрячь мышцы руки. Особенно интенсивен болевой синдром в случае открытой травмы;
  • Местный отек тканей. Перелом запускает каскад реакций, в результате которых развивается воспалительный процесс. При этом расширяются кровеносные сосуды, и жидкость частично пропотевает в ткани, что и приводит к появлению припухлости. Если в результате травмы возникла гематома, то место отека со временем приобретает синюшно-багровый цвет;
  • Патологическая подвижность в руке. Данный симптом относится к абсолютным признакам, то есть его наличие в 100% случаев свидетельствует о переломе. Проверка патологической подвижности может привести к дополнительному повреждению тканей, поэтому проводить ее может только специалист!
  • Укорочение руки. Этот симптом встречается при переломе со смещением отломков по длине;
  • Крепитация костных отломков. Данный симптом, как и патологическая подвижность, относится к абсолютным признакам перелома. При попытке сместить кости под пальцами ощущается характерный хруст, который в клинической практике называется крепитацией. Проверить наличие крепитации может только специалист. При попытке самостоятельно проверить данный симптом может случиться еще большее смещение костных отломков.

Первая помощь при переломе лучевой кости руки

Виды и методы лечения переломов лучевой костиСуществует три принципиальных этапа, которые должны быть обязательно проведены при оказании первой помощи. К ним относится:

  • Ранняя иммобилизация (обездвиживание) поврежденной конечности;
  • Адекватное обезболивание;
  • Местное воздействие холода;

Иммобилизация поврежденной конечности – первоочередной этап в оказании первой помощи. Правильная фиксация конечности выполняет сразу несколько задач:

  • Минимизирует дополнительное смещение костей;
  • Снижает риск повреждение мягких тканей отломками;
  • Уменьшает боль.

Перед тем, как проводить иммобилизацию, важно освободить руку от колец, часов, браслетов и пр. В противном случае они могут вызвать сдавливание кровеносных сосудов и нервов. Чтобы придать фиксированной конечности физиологическое положение, ее нужно согнуть в локтевом суставе под углом 90 градусов и привести к туловищу, повернув кисть вверх.

Чтобы минимизировать болевые ощущения, можно воспользоваться препаратами из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). К ним относится диклофенак, ибупрофен, кетонал, дексалгин, целебрекс и др. Перечисленные препараты можно принимать в виде таблетированных форм или в виде внутривенных и внутримышечных инъекций.

Местное применение холода так же уменьшает болевые ощущения. Кроме того, под действием низкой температуры происходит сужение сосудов и уменьшается отек тканей.

Использовать холод для обезболивания надо осторожно, чтобы не спровоцировать обморожение. Для этого грелки или пакеты со льдом перед использованием заворачивают в полотенце.

Диагностика

Виды и методы лечения переломов лучевой костиЛучевые методы диагностики являются «золотым стандартом» в диагностике переломов. Чаще всего в рутинной практике используется рентгенография конечности в двух проекциях.

Рентгеновский снимок покажет не только наличие перелома, но и его характер, наличие отломков, вид смещения и др. Эти данные играют ключевую роль в выборе лечебной тактики.

Иногда для диагностики сложных травм травматологи используют метод компьютерной томографии.

Лечение переломов лучевой кости

Тактика лечения напрямую зависит от характера повреждения и в каждом конкретном случае подбирается индивидуально.

В случае перелома кости в типичном месте лечение заключается в закрытой репозиции («сборке») костных отломков и наложении гипсовой повязки во избежание смещения. Обычно гипсовая повязка охватывает кисть, предплечье и нижнюю треть плеча.

Сколько носить гипс при переломе лучевой кости руки? Иммобилизация длится, в среднем, 4-5 недель. Перед тем, как снимать гипсовую повязку, в обязательном порядке проводится контрольная рентгенография. Это нужно для оценки сращения косных отломков.

Виды и методы лечения переломов лучевой кости

Иногда бывает невозможно вылечить травму путем наложения одной только гипсовой повязки. Тогда прибегают к следующим методам:

  • Чрескожная фиксация отломков спицами. Плюсом метода является его быстрота и малая травматичность. Однако при таком лечении невозможно начинать раннюю разработку лучезапястного сустава;
  • Открытая репозиция костных отломков с использованием металлоконструкции. При этом хирург производит разрез мягких тканей, сопоставляет костные отломки и фиксирует их при помощи металлической пластины и винтов.

К сожалению, хирургические методы имеют ряд отрицательных моментов. Прежде всего, это риск инфицирования раны. Поэтому после проведения операции необходимо пропить курс антибиотиков широкого спектра действия. Второй недостаток хирургического лечения переломов заключается в длительном периоде реабилитации.

Сроки восстановления

Длительность восстановительного периода зависит от сложности полученной травмы и составляется, в среднем, 6-8 недель. На длительность восстановления влияют такие факторы, как масштаб операции, скорость заживления раны, состояние иммунитета, наличие заболеваний костной ткани и др.

Нередко процесс восстановления после перелома лучевой кости затягивается из-за того, что пациенты пренебрегают рекомендациями докторов, в частности, самостоятельно снимают гипсовые повязки раньше положенного срока. Это чревато рядом осложнений, речь о которых пойдет ниже.

Если после снятия гипса рука отекла — это нормальный процесс, как избавиться от отека после перелома руки можно узнать здесь .

Реабилитация и как разработать руку после перелома лучевой кости

Реабилитация после перелома должна осуществляться комплексно и включать в себя массаж, физиотерапию, а так же лечебную физкультуру. Успех лечения во многом зависит от того, насколько ответственно человек подойдет к каждому из перечисленных мероприятий.

Массаж

Виды и методы лечения переломов лучевой костиНачинать восстановление конечности можно с массажа. Правильно выполняемый массаж после перелома лучевой кости обладает обезболивающим эффектом. улучшает процессы восстановления, а так же препятствует гипотрофии мышц.

Начинают с массажа плеча, затем работают с локтевым суставом, и только после этого переходят к массажу участков вокруг травмы. В завершении проводят массаж кисти. Длительность массажного сеанса составляет около 15 минут.

Методы физиотерапии

Физиотерапия занимает важное место в реабилитации. Используются следующие процедуры:

  • Электрофорез с препаратами кальция. Суть электрофореза сводится к медленному направленному движению частиц лекарственного препарата вглубь тканей. Кальций повышает минеральную плотность костей и ускоряет сращение костных отломков;
  • Низкочастотная магнитотерапия. Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие;
  • Метод УВЧ. Данная методика направлена на прогревание мягких тканей. В результате улучшается местный обмен веществ, что ускоряет регенерацию;
  • Ультрафиолетовое излучение. Под действием ультрафиолетового излучения происходит выработка витамина D, необходимого для лучшего усвоения кальция.

Занятия ЛФК

В результате длительной иммобилизации мышцы теряют тонус, что чревато развитием гипотрофии. Именно поэтому так важно своевременное начало ЛФК при переломе лучевой кости. Занятия следует начинать с самых простых упражнений. например, с поочередного сгибания пальцев. Врач выпишет схему упражнений, как разрабатывать руку после перелома лучевой кости.

Упражнения после перелома лучевой кости следует выполнять аккуратно, без резких движений.

Важно проводить ЛФК под руководством специалиста, который подберет комплекс упражнений в соответствии с физическими возможностями пациента и проследит за правильностью его выполнения.

Осложнения и возможные последствия

Их можно разделить на две группы: непосредственные осложнения травмы и ее отдаленные последствия.

К непосредственным осложнениям травмы относятся:

  • Повреждение нервного пучка (например, разрыв). Влечет за собой нарушение чувствительности (тепловой, тактильной, двигательной и др.);
  • Повреждение пальцевых сухожилий, в результате чего может быть нарушена функция сгибания или разгибания кисти;
  • Повреждение кровеносных сосудов с формированием гематомы;
  • Частичный или полный разрыв мышц;
  • Инфекционные осложнения (например, присоединение инфекции к раневой поверхности).

Отдаленные осложнения встречаются не так часто. К ним относится остеомиелит (гнойное расплавление кости), деформация конечности из-за неправильного сращения костных отломков, формирование контрактур.

Особенности перелома лучевой кости у ребенка

Кости ребенка по своей структуре отличаются от костей взрослого человека. Это обусловлено наличием зон роста костей, лучшим кровоснабжением, а так же особенностями надкостницы – оболочки, которая покрывает кости снаружи.

Для детского возраста очень характерно формирование переломов по типу «зеленой ветви». или поднадкостничного перелома. За счет того, что надкостница у детей очень гибкая, она не теряет своей целостности при травме.

При падении или ударе кость прогибается, выпуклая сторона ее ломается, а вогнутая остается нетронутой. Таким образом, перелом получается неполным и заживает намного быстрее.

Несмотря на перечисленные особенности к переломам у детей стоит относиться серьёзно. Нередки случаи, когда неправильное сращение костей в детстве оставляет отпечаток в виде нарушения функции руки на всю жизнь.

Категории