Перелом ключицы: виды, лечения и последствия перелома - Настройка Здоровья

Симптомы и лечение перелома ключицы


Переломы ключицы встречаются в травматологической практике достаточно часто, по различным данным они составляют около 2,5-15% от всех переломов скелета. Такая травма возникает при прямом ударе в ключицу либо же непрямом ударе в результате падения на плечо, выпрямленную руку.

Виды переломов ключицы

Ключица — это трубчатая изогнутая кость, которая прикрепляется одним концом к грудине, а другим — к лопатке. В ключице различают три части:

  1. Тело — средняя часть;
  2. Акромиальный конец — участок ключицы, который прикрепляется к лопатке;
  3. Стернальный конец — участок ключицы, который прикрепляется к грудине.

Симптомы и лечение перелома ключицы

Где тонко, там и рвется… Это утверждение справедливо в отношении ключицы. Кость внешне выглядит как перевернутая горизонтально буква S. В месте изгиба кость наиболее тонкая и хрупкая. Именно поэтому практически в 80% случаев ключица ломается в средней части, как раз в месте изгиба. В 15% случаев перелом локализуется в области лопаточного конца, а в 5% в области грудинного конца.

Переломы ключицы бывают закрытые и открытые. Открытые переломы сопровождаются разрывом мягких тканей (мышц, кожи) с образованием раны, через которую виднеются обломки кости. При закрытых переломах мягкие ткани остаются целыми.

Переломы ключицы могут быть со смещением и без. Когда обломки кости смещаются, они могут повредить рядом расположенные сосуды, нервы плечевого сплетения и даже плевру легких. У маленьких детей перелом ключицы часто бывает по типу «молодой ветки». Вспомните, когда пытаешься сломать молодую ветвь, она переламывается, но обломки не отделяются полностью друг от друга, а остаются соединенными за счет тонкой кожицы. Так и у ребенка ключица ломается, но обломки не расходятся, а удерживаются надкостницей.

С учетом характера образовавшихся обломков переломы ключицы бывают оскольчатые, поперечные и косые. Знание этих характеристик чрезвычайно важно для определения дальнейшей тактики лечения.

Симптомы перелома

Симптомы и лечение перелома ключицыПервым симптомом перелома можно считать появление сильной боли в области ключицы после падения или удара. Боль усиливается даже при робких попытках человека подвигать рукой. Движения затруднены, поднять руку становится невозможно. Для облегчения болевых ощущений человек с переломанной ключицей часто инстинктивно обнимает за локоть пораженную руку и прижимает ее к телу.

При осмотре привлекают внимание видимая деформация ключицы, сглаженность надключичной ямки, отечность кожи в области ключицы, иногда наблюдаются подкожные кровоизлияния. Если аккуратно прощупать кость, можно услышать хруст обломков.

При переломе ключицы рука как бы удлиняется, а плечо при этом смещается вниз и вперед. Если обломок повредил подключичную артерию — на запястье не удастся прощупать пульс, рука бледнеет и становится холодной. При поражении нервов возникает снижение кожной чувствительности руки, а также невозможность осуществлять движение пальцами.

Важно!Поскольку у детей обломки остаются скрепленными надкостницей, то и симптомы будут менее выражены. Определить произошел ушиб, вывих или перелом ключицы человеку без медицинского образования будет сложно. Поэтому при получении травмы ключицы у ребенка необходимо обязательно отвезти малыша к травматологу для определения верного диагноза.

И хотя при осмотре врач без труда определит наличие перелома ключицы, пострадавшему все же необходимо пройти рентгенографию. На снимке можно увидеть смещение, наличие осколков и их характер. Все это чрезвычайно важно для определения дальнейшего лечения.

Симптомы и лечение перелома ключицы

Первая помощь при переломе ключицы

При подозрении у человека перелома ключицы нужно обездвижить плечевой сустав. Для этого в подмышечную впадину подкладывают сложенную ткань, сгибают руку в локте и приводят ее к туловищу. В таком положении руку фиксируют с помощью косыночной повязки, которую завязывают на шее. Так рука обездвиживается, мышцы расслабляются и боль уменьшается.

Если человека беспокоит сильная боль, можно дать любое обезболивающее (Нимесулид, Кетанов, Анальгин и пр.). Ни в коем случае не пытайтесь вправить обломки кости, это должен делать врач. Потерпевшего человека нужно доставить в травмпункт.

Во время транспортировки пострадавший должен находиться в сидячем положении.

Симптомы и лечение перелома ключицы

Лечение перелома ключицы

Тактика лечения зависит от множества факторов: возраста пострадавшего, характера перелома, наличия осложнений. Лечат перелом ключицы консервативным и хирургическим методами.

Консервативное лечение

При переломах ключицы без смещения, в частности у детей, ограничиваются наложением тугой повязки. Это может быть восьмиобразная повязка или же повязка Дельбо (два ватно-марлевых кольца). Фиксирование ключицы и плеча в необходимом положении способствует сопоставлению костных обломков. Проходить с повязкой придется около трех-шести недель, за это время ключица срастется.

При смещении костных обломков, прежде всего, врач производит их репозицию. Это не что иное как сопоставление костных фрагментов для обеспечения их лучшего сращения. Репозиция осуществляется с помощью определенных приемов с предварительным обезболиванием. После сопоставления костных фрагментов на ключицу и плечо через грудную клетку накладывают гипсовую повязку.

Операция при переломе ключицы

Симптомы и лечение перелома ключицы

Существуют определенные показания, согласно которым необходимо проводить хирургическое лечение. Это такие обстоятельства как открытый, многооскольчатый перелом, значительное смещение костных фрагментов, травмирование костными обломками нервов, сосудов или плевры легких.

Оперативное лечение (остеосинтез) производится под анестезией. Врач разрезает мягкие ткани в области ключицы и открытым способом сопоставляет костные фрагменты. Чтобы стабильно зафиксировать костные фрагменты в таком положении — используют металлические спицы или пластины. После проделывания этих манипуляций мягкие ткани зашивают, затем накладывают гипсовую повязку. Проходить с гипсом придется около полутора месяца. Спицы из ключицы вытягивают спустя два-три месяца после операции .

Восстановление после перелома ключицы

Исход лечения перелома ключицы будет зависеть, в том числе, и от того, насколько будет эффективно проведена реабилитация. Когда и как необходимо начинать реабилитацию подскажет врач.

Реабилитационный период можно разбить на три этапа:

  1. Во время иммобилизации руки можно делать пассивные физические упражнения — сжимание-разжимание пальцев кисти, опускание и поднимание кисти;
  2. После снятия фиксирующей (гипсовой) повязки спектр упражнений значительно расширяют — положив кисти на ключицы поднимать и опускать локти, вращать ими, затем полностью поднимать и опускать руки;
  3. Введение силовых физических нагрузок с использованием эспандеров, гантелей, специальных тренажеров.

Кроме того, для скорейшего восстановления показано проведение ЛФК, физиопроцедур и массажа после снятия фиксирующей повязки.

В целом при адекватном лечении и полноценной реабилитации удается полностью восстановить анатомическую целостность ключицы, а значит, работоспособность не будет утрачена.

Категории