Перелом шейки бедра

Одной из самых серьезных и опасных для человека травм является перелом шейки бедра. Случается она чаще всего с пожилыми людьми ввиду того, что с возрастом кости человека утрачивают свою былую крепость. Приблизительно после 60 лет они становятся очень хрупкими, и любое неудачное движение может привести к травме.

Причины и последствия перелома шейки бедра в пожилом возрасте

Опасность перелома

Перелом шейки бедра у пожилых людей — повреждение, к которому ни в коем случае нельзя относиться пренебрежительно. Если не начать своевременное лечение травмы тазобедренного сустава, то последствия могут привести к самым плачевным результатам, и речь здесь идет не только лишь о здоровье. Под угрозой может оказаться жизнь человека. Даже неправильное лечение зачастую приводит к инвалидности или летальному исходу для больного.

Чаще всего после полученной травмы старые люди уже не возвращаются к былому образу жизни, а остаются прикованными к постели. Это явление, в свою очередь, приводит к ухудшению их общего состояния здоровья, развитию хронических заболеваний.

Причины перелома

В зависимости от возраста причины перелома тазобедренного сустава могут быть самыми разнообразными.

Как показывают случаи, перелом шейки бедра в пожилом возрасте чаще всего встречается у женщин. Мужчины не застрахованы от таких случаев, но риска попасть в подобную тяжелую ситуацию у них все же меньше.

Этому явлению есть простое объяснение: когда у женщины наступает менопауза, ее организм претерпевает ряд гормональных изменений. Положенная норма половых гормонов эстрогенов резко снижается, в результате чего женский организм начинает страдать от недостатка кальция в крови. И чтобы хоть как-то возместить этот недостаток, организм забирает необходимый ему элемент из костей.

Последствия — меняется структура костей. Они становятся очень ломкими, хрупкими, и в конечном счете у женщин развивается остеопороз. Это заболевание и является главной причиной возникновения переломов. Даже незначительное падение может приковать к инвалидному креслу.

Следует отметить и другие факторы риска, которые могут привести к возникновению травмы шейки бедра со смещением, а это:

  • онкология;
  • слабое зрение;
  • пониженная физическая активность;
  • неправильное питание;
  • лишний вес;
  • некоторые сосудистые заболевания.

Молодые люди не являются исключением, и с ними может произойти подобная серьезная травма в результате падения с высоты, несчастного случая или неосторожного обращения на производстве, аварии. Однако их кости намного крепче, поэтому лечение проходит успешнее, а восстановление поврежденных костных структур происходит значительно быстрее.

Основные симптомы

Главная опасность перелома бедра — его можно заметить не сразу. Тем самым человек не получает должного лечения.

У многих людей в возрасте поначалу не возникает никаких особых симптомов, которые заставили бы их пойти к врачу. Они не обращают особого внимания на боль, в принципе их не беспокоящую. Люди продолжают ходить, наступают на поврежденную ногу, списывая это на банальный ушиб, который в скором времени должен сам пройти. Последствия такой неосведомленности — ряд очень серьезных осложнений, требующих продолжительного лечения.

В некоторых случаях при переломе возникает такая сильная боль, что встать на ногу человек просто не в состоянии. Боль настолько интенсивная, что человеку ничего не остается делать, как вызвать скорую помощь. Основные симптомы:

Причины и последствия перелома шейки бедра в пожилом возрасте

Варианты перелома шейки бедренной кости

  • вследствие изменения конфигурации сустава человек утрачивает способность самостоятельно передвигаться;
  • человек в состоянии покоя не испытывает никаких болевых ощущений;
  • можно заметить, что у пострадавшего стопа повернута наружу, когда он лежит на спине;
  • человек не может поднять ногу;
  • если постучать по пятке, то боль отдается в тазобедренный сустав;
  • при попытке перевернуть ногу слышится хруст;
  • на третий день после травмы появляется гематома.
Вернуться к оглавлению

Виды переломов шейки бедра

Существует несколько видов переломов:

Наиболее опасным является вколоченный перелом шейки бедра. При этом переломе головка кости находит на шейку бедра. Единственный симптом, по которому можно определить, что у человека вколоченный перелом шейки бедра, — это наличие непрекращающейся боли в области тазобедренного сустава. а во время движения болевые ощущения становятся интенсивнее.

Основные методы терапии

Шейка бедра устроена в человеческом организме таким образом, что снабжение этого сустава кровью происходит особым способом, поэтому срастание кости в этой части — процесс довольно затруднительный.

Перелом шейки бедра, лечение которого в большинстве случаев производится только лишь хирургическим путем, травма, которая не потерпит самостоятельных действий без помощи высококвалифицированных специалистов.

Последствия самостоятельных некомпетентных действий в домашних условиях могут оказаться самыми страшными.

Человека, у которого произошел перелом, в обязательном порядке необходимо оставить в полном покое до приезда врача. Медработники должны очень аккуратно и осторожно перенести больного в машину и отвезти в больницу. Если больному терпеть боль становится невыносимо, ему дают анальгетики.

Лечение перелома шейки бедра — трудоемкий процесс и сроки восстановления могут затянуться до нескольких месяцев. Один из самых эффективных на сегодняшний день методов лечения — это операция.

В некоторых случаях больным с переломом шейки бедра прописывают так называемый деротационный сапожок, предназначенный для того, чтобы не дать возможности смещаться костным отломкам. Эта конструкция представляет собой обычный сапог, а к каблуку его приделана палка, которая фиксирует ногу в одном положении. Подобный метод лечения назначают только тем больным, которым противопоказано операционное вмешательство.

Человек, у которого произошел перелом, практически все время находится в лежачем положении, что выливается в образование у него пролежней. Также могут развиться такие болезни, как:

Уход за больным с переломом шейки бедра, помимо времени, требует очень большого терпения, выдержки, силы воли, ведь травма может затянуться на несколько месяцев. Очень важно, чтобы больному своевременно делался массаж. Рекомендуется проводить комплекс лечебной физкультуры. Также потребуется и медикаментозная терапия.

Перелом шейки бедра — травма, при которой необходимо соблюдать все предписания и рекомендации лечащего врача. Важно не только лишь выполнение гимнастики, соблюдение режима, но и психологическое состояние больного. Главное, чтобы близкие и родные люди находились рядом.

Категории