Реабилитация после перелома шейки бедра

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Травмы и переломы крайне болезненны и выбивают из колеи привычного уклада жизни — независимо от того, какого пола и возраста пострадавший. Особенно тяжелы последствия перелома шейки бедра. Однако правильное лечение и грамотная реабилитация способны поставить больного на ноги. Чтобы выздоровление наступило как можно быстрее и процесс прошел без лишних осложнений, прибегают к помощи специализированных центров, предлагающих самые эффективные методы реабилитации после травм.

О группе риска перелома шейки бедра, а также о методах лечения данной травмы и последующей реабилитации — в этой статье.

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра — тяжелейшая травма, которая может повлечь за собой очень серьезные последствия, в особенности у пожилых людей. Особенности восстановления шейки бедра.

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Остеосинтез — одна из основных оперативных методик, применяемых при лечении перелома шейки бедра. Методы остеосинтеза.

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Грамотная программа восстановления — это применение оптимальных для каждого конкретного случая методов реабилитации. Посмотреть примеры методов реабилитации.

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Пролежни — серьезное осложнение, которое может возникнуть у лежачего больного при ненадлежащем уходе. Как избежать пролежней?

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Успех посттравматической реабилитации во многом зависит от психологического настроя пациента. Как поддержать человека после травмы?

Методы восстановления после перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра — тяжелейшая травма, которая может повлечь за собой очень серьезные последствия, в особенности у пожилых людей Особенности восстановления шейки бедра.

Перелом шейки бедра — не приговор

Согласно статистике травма шейки бедра составляет 6% от всех видов переломов, при этом в 90% случаев она возникает у пожилых людей старше 65-ти лет, чаще — у женщин. В результате такой травмы больной на длительное время становится прикованным к постели. И происходит это не только из-за необходимости сложного многоступенчатого курса лечения, но и по причине крайне длительного сращения костей (полгода–год), особенно у пожилых. Однако отчаиваться в подобной ситуации не должны даже последние, ведь сегодня диагноз «перелом шейки бедра» уже не звучит как приговор. Правильное и своевременное лечение, а также эффективные реабилитационные методы способны поднять на ноги пациентов любого пола и возраста.

Главной причиной перелома шейки бедра у пожилых людей является остеопороз (снижение плотности костей, недостаток в них кальция). При этом человек может не совершить никакого резкого движения — нарушение целостности кости возможно как во время падения, так и при обычной ходьбе.

У представителей молодого поколения подобная травма обычно наблюдается в результате сильнейших ударов, полученных, например, во время автомобильной аварии.

Шейка бедра — это самая тонкая часть бедренной кости, которая соединяет ее основание с головкой. Распознать перелом можно по типичным признакам:

  • невозможность передвигаться, жалобы на боль в области тазобедренного сустава;
  • ступня больной ноги вывернута наружу, вернуть ее в нормальное положение невозможно;
  • травмированная нога зрительно короче здоровой;
  • постукивающие движения по пятке усиливают боль в области паха и тазобедренного сустава ;
  • пострадавший не может оторвать пятку от поверхности.

Существует всего два метода лечения перелома шейки бедра. Первый — консервативный, предполагающий длительное сохранение неподвижности, — до тех пор, пока кости не срастутся. Такой вид лечения считается малоэффективным. А пожилым людям он и вовсе противопоказан. К нему прибегают только в том случае, если у пациента есть противопоказания к операции (к примеру, случившийся недавно инфаркт).

Второй метод — хирургический. В некоторых случаях больным предлагают сделать остеосинтез шейки бедра. Его главная цель — зафиксировать обломки костей в правильном положении. Спустя четыре месяца, при отсутствии осложнений, они срастаются. Вероятность того, что этого может не произойти, увеличивается с возрастом пациента. Причина — нарушение кровообращения в головке бедренной кости. Именно поэтому остеосинтез чаще делают больным до 65-ти лет.

Людям старше 65-ти проводят эндопротезирование тазобедренного сустава. Также эта операция показана тем, у кого кости по каким-либо причинам не могут срастись. Суть данной хирургической процедуры заключается в замене собственного сустава на механический аналог. Чаще применяют одностороннее протезирование — из всего тазобедренного сустава замене подвергается только головка бедренной кости. По сравнению с двухсторонним протезированием эта операция проще, однако срок эксплуатации такого протеза не превышает 5-ти лет.

Главным отличием консервативного метода лечения от хирургического является то, что во втором случае сроки выздоровления намного короче. Это обусловлено тем, что срастание отломков костей всегда происходит в течение длительного времени, а оперативное вмешательство способно его сократить.

Последствия травмы

Надо сказать, что перелом шейки бедра — весьма опасная травма бедренной кости. При неправильном лечении могут возникнуть самые серьезные осложнения, к примеру, пациент на всю жизнь останется инвалидом.

Наиболее тяжелое последствие данного вида перелома — асептический некроз (омертвение) головки бедренной кости. После того как это случается, спасти ситуацию может только эндопротезирование.

Однако даже не это самое страшное: ежегодно около 30% больных, чей возраст превышает 65 лет, умирают после такой травмы. Причиной этого является длительный постельный режим. Из-за неподвижного образа жизни появляются пролежни, острый венозный застой и тромбоз глубоких сосудов. Среди частых осложнений — застойная пневмония, которую нелегко вылечить даже с помощью антибактериальной терапии. Также гиподинамия вызывает атонию (сложность опорожнения) кишечника и проблемы психоэмоционального характера.

Все перечисленные процессы обычно характерны для пожилых людей. Они быстро привыкают к малоподвижному образу жизни, не стремятся выполнять специальные физические упражнения. В связи с этим развивается некроз тканей, сердечная недостаточность, и человек погибает.

Сроки выздоровления больного во многом зависят от его позитивного настроя и правильного ухода за ним (в среднем на реабилитацию уходит от полугода и больше). В том случае, если смена белья, санобработка, переворачивания проводятся неумело, доставляя пациенту дискомфорт, он начинает от всего этого отказываться. Вот почему так важно, чтобы уход за больным осуществлял тактичный, приятный, внимательный человек, имеющий опыт в данном деле. Не исключено, что таковой может найтись среди близких людей или родственников, но все же будет лучше эту задачу доверить специалистам реабилитационных центров. Как раз в их обязанности и входит оказание профессиональной помощи в восстановлении после перенесенных переломов.

При диагностированном остеопорозе для профилактики травмы важно ходить как минимум полчаса в день. Нельзя наклоняться вперед и поднимать тяжести. Спина должна быть всегда прямой.

Реабилитация после перелома и профилактические мероприятия

При поступлении больного в реабилитационный центр, его, как правило, сначала обследует квалифицированный врач, который и назначает курс лечения, соответствующий состоянию пациента. Сразу после этого последний начинает следовать прописанной ему лечебной программе, которая включают в себя прохождение ряда процедур и прием лекарственных препаратов.

Вот примерный перечень методов восстановления, которые предлагают в реабилитационных центрах:

  • Обезболивающие мероприятия — включают в себя прием успокаивающих и болеутоляющих препаратов, проведение физиотерапии и ручного массажа. В случае необходимости используется ортез для фиксации шейки бедра (ортопедическое приспособление, уменьшающее болевые ощущения).
  • Профилактика гиподинамии — необходима для предупреждения многих проблем со здоровьем, сопутствующих обездвиженному образу жизни: трофических нарушений, пролежней, заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Положительные результаты достигаются путем массажа, использования специальных кроватей и комплекса гигиенических процедур.
  • Физические упражнения — становятся актуальными с появлением улучшений в состоянии пациента. Под присмотром врача больные занимаются лечебной гимнастикой, аккуратно нагружая больную ногу. На начальных этапах для дополнительной поддержки шейки бедра применяется бандаж.
  • Психотерапия — метод восстановления, от которого напрямую зависит успех реабилитационного периода. Для борьбы с полученной травмой пациентов стараются привести в нормальное эмоциональное состояние. Благодаря индивидуальной работе психотерапевта, выясняются причины подавленности и предпринимаются меры по их устранению.
  • Диетотерапия — также играет большую роль в скорейшем выздоровлении. Многие больные из-за депрессии отказываются от еды, что негативным образом влияет не только на их физическое здоровье, но и на психическое. В связи с этим для возвращения аппетита пациентам предлагается вкусное и питательное меню, насыщенное минералами и витаминами (в частности, кремнием и кальцием, необходимыми для укрепления костей).

Все перечисленные методы способны существенным образом сократить сроки реабилитационного периода, если будут применены сразу после операции. Только в таком случае восстановление после перелома шейки бедра пройдет максимально быстро, у пациента появится шанс вернуть прежнюю двигательную активность.

Таким образом, какое бы ни было на начальном этапе оказано лечение — консервативное или хирургическое — решающую роль в выздоровлении пациента будет играть последующий реабилитационный период. Именно от того, какие восстановительные методы предпринимаются по отношению к больному, будет зависеть близость того момента, когда он вновь встанет на ноги. И лучше, чтобы в это время рядом с ним находились опытные медицинские работники.

Реабилитационный центр или уход на дому?

Некоторые пациенты после операции на шейке бедра решают до полного восстановления своей двигательной активности оставаться дома, считая, что близкие обеспечат им хороший уход и внимательное отношение. Это, возможно, так, вот только по-настоящему квалифицированную и своевременную медицинскую помощь смогут оказать только в специализированном учреждении. На сегодняшний день в Москве и Московской области свои услуги предлагают около десятка реабилитационных центров, где пациентов возвращают к жизни после подобных травм. Одним из них является центр «Три сестры». Восстановительные программы, применяемые здесь, полностью соответствует западным стандартам. А весь персонал имеет большой опыт в лечении обездвиженных больных. И что немаловажно, центр соответствует уровню респектабельного отеля: расположение в живописной экологической зоне рядом с сосновым лесом, уютные номера, рассчитанные на проживание больного вместе с родственником и на прием гостей, оборудованные телевизором, Интернетом, специальными кроватями и поручнями. В каждом номере — кнопка для вызова медсестры. Регулярно в центре проводятся культурные мероприятия: музыкальные и литературные вечера, встречи с известными личностями. Одним словом, в реабилитационном центре «Три сестры» созданы все необходимые условия для скорейшего восстановления пациентов.

Категории